Документирование невозможности начать редактирование слоев базы геоданных SQLite в ArcMap?


12

Недавно я начал создавать базы геоданных SQLite с использованием ArcGIS 10.2 for Desktop с типами данных хранения ST_GEOMETRY и SPATIALITE и был впечатлен тем, насколько легко это было сделать.

Затем я попытался начать редактировать их из ArcMap, чтобы заблокировать их из-за ошибки:

Нет редактируемых слоев.

и предупреждение

Рабочая область, содержащая эти данные, не может быть отредактирована.

введите описание изображения здесь

Я посмотрел и не смог найти упомянутое нигде это ограничение, и первоначально принял его за SQLite, доступный только для чтения в ArcGIS for Desktop.

Документируется ли где-либо возможность редактирования SQLite в сеансах редактирования ArcMap?

Ответы:


11

Это не только доступ только для чтения. Вы можете загрузить данные с помощью копирования / вставки и импортировать их в базу данных SQLite или SpatiaLite. Таблицы и классы пространственных объектов могут быть добавлены с помощью команды добавления или загрузки данных.

Вы можете редактировать данные SQLite / SpatiaLite с помощью кода, так как поддержка вставки / обновления / удаления поддерживается.

Что вы не можете сделать, это открыть сеанс редактирования в ArcMap.


Спасибо за разъяснение и документирование того, что здесь Ланс, и это здорово, что за этим стоит ваш авторитет. Пожалуйста, не обижайтесь, что я собираюсь удалить вашу подпись, что мы делаем здесь, потому что каждое ваше сообщение уже подписано вашей карточкой пользователя, которая является идеальным местом для этого. Если вы также хотите документировать это в справке, возможно, это подходящее место: desktop.arcgis.com/en/desktop/latest/manage-data/databases/…
PolyGeo

11

В документации упоминается, что вы не можете редактировать данные в базе данных SQLite из ArcMap:

Вы можете подключиться из ArcGIS к базе данных SQLite, чтобы создавать карты и выполнять пространственный анализ ваших данных.

Тем не менее, Esri, по-видимому, однозначно заявляет об этом только на дискуссионном форуме ArcGIS :

Да; Вы не можете редактировать данные в базе данных SQLite из ArcMap.


3
Вау. Это довольно обескураживает. Я был немного взволнован, когда услышал «поддержку SQLite» в списке новинок 10.2. Хорошо, что на самом деле никогда не говорится, что это доступ только для чтения.
Чед Купер

2
Мобильные API 10.2 (iOS, Android и Windows) используют SQLite для автономного редактирования. Но они могут управлять этой базой данных, так что она ведет себя как файловая база геоданных. Это сложнее сделать с базой данных SQLite в дикой природе.
Райкендо

3
После некоторого тестирования единственный способ «создать» объекты с использованием ArcGIS Desktop, который я обнаружил, - это скопировать и вставить класс объектов из формата ArcGIS (например, File Geodatabase) в базу данных sqlite.
Лука Палли
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.