Очистка пространственной сети


11

Данные, используемые для создания сети, имеют особые соображения при очистке, поскольку незначительные пространственные ошибки могут привести к серьезным ошибкам в соединении.

Какие методы можно считать лучшей практикой для очистки пространственных сетевых данных перед построением сетевой модели?

Чтобы заставить мяч двигаться, вот что я могу придумать

  • Убедитесь, что ваша ГИС не скрывает ошибки топологии (как это может сделать ArcMap) или что, если это происходит, процесс построения сети предназначен для учета этого (как это делает Arc Network Analyst). Понять, как и почему это происходит.

  • Используйте функции топологии вашей ГИС - например, Топология дуги, Autocad Drawing Cleanup. Обнаружьте все полилинии, которые находятся в пределах допуска друг друга, или касаются или пересекаются, не будучи отмеченными узлом (то есть, которые не сломаны в точке пересечения). Перестрелки и недолеты попадают в эту категорию. Проверьте их на наличие ошибок (в зависимости от вашего представления они могут представлять мосты / туннели, а могут и нет). Используйте автоматический ремонт, если все они выглядят как ошибки, а ручной ремонт невозможен.

  • Также проверьте конечные точки ссылки, которые находятся в пределах определенного допуска, но не совпадают. Используйте автоматический ремонт, если все они выглядят как ошибки, а ручной ремонт невозможен.

  • Постепенно увеличивайте допуск в двух вышеперечисленных шагах, пока не убедитесь, что все обнаруженные функции являются преднамеренными.

  • Постройте сеть, вычислите связность для каждого соединения (количество ссылок, которые присоединяются к нему). Проверьте (в идеале) все из них или (возможно) случайную выборку, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим ожиданиям.

  • Сортируйте все полилинии в вашей модели по длине и, начиная с наименьшей длины, проверьте их вручную (возможно, с помощью вычисленных данных о связности). Очень короткие сетевые соединения обычно являются ошибками и могут испортить углы поворота и т. Д.

Что-то я там пропустил? Не стесняйтесь либо описывать, либо ссылаться на хорошие внешние ресурсы.


Кроме того, это не относится к сетевому анализу, но если вы проверите, что ваше программное обеспечение для сетевого анализа считает длину каждой ссылки по сравнению с тем, что ваша ГИС считает длиной ссылки, это может выявить проблемы пространственных ссылок.
Сайд-шоу Боб

Ответы:


4

В Arc вы можете построить геометрическую сеть, а затем проверить таблицу ошибок, чтобы найти ошибки (для этого сначала нужно удалить топологию, а также удалить кольцевую развязку, которая также приводит к ошибке геометрической сети).

Обозначенные ошибки являются общими проблемами независимо от того, какую ГИС вы используете:

  • Объекты с пустой геометрией,
  • функции, которые содержат несколько частей,
  • функции, которые образуют замкнутый контур или имеют то же самое от и до соединения,
  • функции, которые имеют нулевую длину,
  • Соединения совпадают с вершиной ребра, имеющей другое значение z,
  • Автономные узлы; которые являются соединениями, не связанными ни с какими ребрами
  • объекты не могут упасть на себя, потому что их длина близка к допустимому отклонению

2

Из моего опыта. Используйте только линии типа «Линейная строка», строите как можно более длинные линии, требуйте, чтобы каждая линия имела как минимум одну точку, совместно используемую с другими, не допускайте линий длиной 0, требуйте, чтобы линии были действительными OGC (без самопересекающихся и т. Д.). Если у вас есть события на линиях (линейные ссылки), сохраняйте точку gps тоже, потому что найдется кто-то, кто не понимает концепцию, и он сломает данные.

И последнее, но не менее важное: не позволяйте людям обновлять или вставлять неверные данные в основную базу данных и обещая, что они исправят это позже, этого никогда не произойдет.


Хорошие предложения. Я думаю, что в OGC допустимо самопересечение, но не допустимы простые функции OGC? Просто нашел хорошее резюме здесь 1spatial.co.uk/wp-content/uploads/2012/10/…
Sideshow Bob

Из интереса, хотя, почему само пересечение должно быть плохо? Отсутствие пересечения, как правило, подразумевает отсутствие возможности соединения - поэтому большое количество сетевых соединений будет действительно самопересекающимся (например, развязки на автомагистралях, где одна и та же линия пересекает себя)
Sideshow Bob

Это затрудняет вставку неверных данных. если самопересечение запрещено, вам действительно нужно попробовать создать кольца и все такое. также это затрудняет проверку того, что все правильно. Также сетевая топология не на самом деле все равно , как его сделать, это только заботится ведьма край берет вас к следующему узлу ...
simplexio

Интересно - что такое кольцо и почему это плохо? Кроме того, есть ли предпочтительный способ представления моста? Разрывать линии и «отключать» их с помощью данных о высоте или просто пересекать две линии без разрыва?
Сайд-шоу Боба

1
Я предпочитаю пересекающиеся линии, когда они не разделяют точку. смотрите строку (0,0 1,1 2,2) и строку (0,1 2,1), когда они не разделяют это значение 1.1, вы можете быть совершенно уверены, что не должно быть пересечений (на дороге или в сети трубопроводов), если обе линии делят 1,1, вы не можете быть уверены, что было намерение пересечь там. Кольца никуда не ведут, они обычно бесполезны в маршрутизации. И когда я говорю, что кольца плохие, я имею в виду, что они плохие в случае, когда одна геометрия представляет кольцо на дорожной сети. Если два разных камня создают кольцо, то это нормально. тогда вы уверены, что это было намерение ...
simplexio

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.