Ищете веб-сервис для обнаружения изменений


10

Я ищу сервис, который предоставляет мне сервис обнаружения изменений, основанный на базе данных дистанционного зондирования. Кто-нибудь случайно знал такой сервис? Служба, которую я ищу, - это геопортал, который предупреждает пользователя о конкретных изменениях (например, разлив нефти, значительные изменения в прибрежной зоне или даже пожар в лесу) в определенной области или в глобальном масштабе. Это может быть либо свободно доступный сервис, либо сервис по запросу.


1
Обнаружение изменений - это неопределенный термин. Пожалуйста, объясните свой вопрос. Я не думаю, что у вас будет какое-либо нестандартное решение.
Нареш

1
Договорились - этот вопрос требует гораздо больше подробностей.
Радар

1
Как что? Понятно, чего я хочу. Я даже предложил несколько примеров
f.ashouri

1
Проблема может заключаться в том, что то , как осуществляется «обнаружение изменений», зависит от многих вещей: что обнаруживается, с какими датчиками, за какие периоды времени, с каким количеством разных образцов, с каким разрешением и степенью и для чего? цель. Если бы вам пришлось ограничить свой вопрос конкретным приложением, например, прицельным пожаром (который отличается от выявления изменений береговой линии практически по всем названным мною характеристикам), у вас мог бы быть шанс получить положительный ответ.
whuber

2
Уважаемый @whuber, если вы найдете хороший пример хотя бы для одного из названных или названных вами приложений, это нормально для меня. Большое спасибо
f.ashouri

Ответы:


7

EOSDIS Worldview - один из самых мощных инструментов обнаружения изменений, происходящих практически в реальном времени .

Этот новый инструмент от EOSDIS НАСА позволяет пользователям интерактивно просматривать спутниковые изображения практически в реальном времени, как правило, в течение 3 часов после наблюдения. Используйте инструменты, описанные ниже, чтобы изменить изображения на карте и сравнить их с прошлыми наблюдениями.

Есть много областей интересов, включая следующие:

введите описание изображения здесь

Например, ниже приведен скриншот обнаружения пожара с помощью дистанционного зондирования.

введите описание изображения здесь


6

Ну, я думаю, вам нужны две разные вещи, в первую очередь вам нужен источник информации, такой источник должен быть в стандарте GeoRSS или в стандарте GeoJSON (я предпочитаю последний), вот пример:

USGS Всемирный список землетрясений в режиме реального времени за последние 7 дней [GeoRSS]

USGS Всемирный список землетрясений в режиме реального времени за последние 7 дней [GeoJSON]

Когда у вас есть источник, вам нужен агрегатор GeoRSS / GeoJSON, используйте эти термины в поиске, чтобы найти больше примеров,

Вот тот, который использует GeoRSS, я считаю, что корпоративная версия позволяет отправлять вам оповещения так же, как вы хотите:

GeoCommons

Но подождите, это не 2008 год, хорошая вещь о geojson - это его простота использования, так что вот пример из mapbox того, как интегрировать канал geojson в свои карты, где вы можете сделать с ним практически все (конечно, требуется некоторое кодирование ):

MapBox: загрузка GeoJSON в маркеры

MapBox также предлагает GUI-версию всех своих инструментов, я бы тоже попробовал.


4

Я не думаю, что вы найдете то, что ищете, и даже если бы вы это сделали, я бы посоветовал не использовать его. Веб-сервисы хорошо подходят для общих, простых и повторяемых операций, где генерация вывода не требует ничего, кроме использования установленной бизнес-логики для обработки ввода.

Как уже упоминалось в комментариях выше, обнаружение изменений - это очень расплывчатый термин, и способ его обнаружения зависит от его применения. Даже при обнаружении изменений на небольшом и хорошо известном участке леса методология будет варьироваться в зависимости от того, искали ли вы вырубку леса или распространение болезни.

Чтобы иметь какое-либо значение, обнаружение изменений требует участия человека. Вы можете отправить два изображения одной и той же области, взятые с интервалом в один час, в веб-службу обнаружения изменений, и вам скажут, что произошли огромные изменения. Когда вы посмотрите на изображения, вы можете увидеть, что второе изображение имеет более или менее облачный покров, чем первое. Без интерпретации тревога «что-то изменилось» не имеет смысла.


4

Google

Google Earth Engine хранит многочисленные наборы данных с общедоступным доменом с метками времени, включая:

  • Ежедневные выходы MODIS (очень низкое разрешение), такие как поверхностное отражение и NVDI.
  • Периодические композиты Landsat, теперь включая Landsat 8.

Хотя вы, возможно, не сможете получить доступ к результатам анализа, это эффективно для визуализации изменений в небольшом масштабе. На этой странице показано изменение земельного участка с 1984 по 2012 год .

Astrium (коммерческий)

Обнаружение изменений на основе радиолокационных спутников с синтезированной апертурой:

  • Диапазон миллиметров Обнаружение движения поверхности.
  • Общее обнаружение изменений, отображение основных событий и мониторинг сайта.

Я никогда не использовал службу прямого доступа (pdf), поэтому не знаю, как к ней обращаются.

ESRI

На сайте ESRI ChangeMatters показаны различия в данных Landsat за несколько лет. Он включает в себя общие визуализации, такие как изменение NVDI.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.