Какой тип базы геоданных наиболее подходит для использования с открытым исходным кодом и ESRI?


22

Основной вопрос: существует ли тип базы геоданных, который без проблем работает как с ESRI, так и с открытыми исходными кодами?

Детали: Моя компания в настоящее время передает геоданные в различных векторных и растровых форматах и ​​не особо организована. Большая часть обработки выполняется с использованием инструментов с открытым исходным кодом, но некоторые клиенты требуют, чтобы мы размещали наши данные в формате сервиса ESRI Map. У нас уже есть экземпляр сервера ArcGIS, на котором размещены эти сервисы, но мы по-прежнему выполняем обработку в восходящем потоке с использованием инструментов с открытым исходным кодом, прежде чем выгружать результаты в базу геоданных ESRI arcsde. Из того, что я могу сказать, ogr / gdal имеют несколько ограниченные возможности чтения / записи из базы геоданных arcsde, но недостаточно для того, чтобы я мог разумно хранить все наши данные в базе геоданных arcsde и ожидать, что наши инструменты обработки смогут использовать arcsde база геоданных как основное хранилище данных для компании. Я ошибся? Если я переключился на базу геоданных с открытым исходным кодом, таких как postgis, наши инструменты обработки работали бы нормально, но я не думаю, что я мог бы использовать базу данных postgis в качестве хранилища данных для размещения служб ESRI. Я ошибся? Существует ли тип базы геоданных, который может беспрепятственно обслуживать как открытый исходный код, так и ESRI? Если нет, то является ли обычной практикой поддержка параллельных баз геоданных, одна для открытого исходного кода, а другая для ESRI?

Дополнительная складка: ответ, который я получил, заключался в использовании PostgreSQL / PostGIS. Единственная потенциальная проблема - это то, что я хотел бы разместить эту базу данных в Amazon Web Services (AWS) и, если возможно, я бы хотел использовать Amazon Relational Database Service (RDS), чтобы минимизировать наши издержки на управление базой данных (резервные копии, балансировка нагрузки). , так далее). Однако в настоящее время RDS поддерживает только MySQL, Oracle и SQL Server в качестве движков баз данных. Я думаю, что если RDS начнет поддерживать PostgreSQL, то это будет идеальный сценарий, но просто для двойной проверки, PostgreSQL - мой единственный вариант для правильной совместимости с открытым исходным кодом ArcGIS + gdal / ogr? Если это так, я, скорее всего, создам базу данных PostgreSQL на AWS, мне просто придется потратить больше ресурсов на управление ею.


В то время, когда я писал этот вопрос, RDS не поддерживал PostgreSQL, но теперь он поддерживает и также легко добавлять PostGIS в базу данных RDS PostgreSQL.
Итан Х

Ответы:


14

Вы можете использовать собственную базу данных PostGIS в качестве хранилища данных SDE.

http://resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#//002p0000006v000000

Эта ссылка описывает основные настройки для регистрации собственной таблицы PostGIS в SDE. Недостатком является то, что ESRI поддерживает только узкий диапазон версий Postgres и PostGIS, вот список того, что они поддерживают:

http://resources.arcgis.com/en/help/system-requirements/10.1/index.html#//015100000075000000


1
Благодарность! Я много читаю в этом разделе руководства ESRI, но если я правильно понимаю, я смогу настроить базу геоданных PostgreSQL / PostGIS и подключиться к ней из ArcGIS, не запуская «EnableEnterpriseGeodatabase» ( ) "функционировать на нем со стороны ArcGIS? Кроме того, после подключения я смогу создавать все типы сервисов ArcGIS (картографический сервис, сервис объектов и т. Д.) С PostGIS в качестве хранилища данных?
Итан Х

2
Вам все еще нужно запустить инструмент Создать многопользовательскую базу геоданных, но вы хотите сначала создать базу данных PostGIS, а затем указать инструмент на существующую базу данных.
HeyOverThere

Хорошо, а инструмент Enable / CreateEnterpriseGeodatabase не влияет на структуру базы данных postgis, так что gdal / ogr будет трудно читать / записывать в / из него правильно?
Итан Х

1
Правильный. Он создаст новую схему под названием sde и поместит туда все, что связано с sde. На самом деле он не будет касаться данных в ваших существующих таблицах, они останутся геометриями PostGIS. Вы по-прежнему можете просматривать и редактировать в программном обеспечении не-ESRI, однако, если вы используете свои версии, программное обеспечение не-ESRI игнорирует эти версии и редактирует таблицу напрямую, что может испортить ваши версии. Я думаю, что будет, но я не проверял это предположение.
HeyOverThere

@HeyOverThere, если вы редактируете базовую таблицу напрямую, вы не собираетесь ничего портить, так как результаты будут непредсказуемыми. Если вы хотите получить доступ к версионным данным ArcSDE с помощью другого программного обеспечения, вам следует рассмотреть регистрацию как версионных с опцией перехода к базе и версионными представлениями.
Трэвис

3

Вам вовсе не обязательно настраивать вашу базу данных как базу геоданных SDE. В ArcGIS 10.1 ArcGIS может читать и записывать собственные базы данных SQL Server и PostGIS (среди прочих). Это означает, что вы можете настроить свою базу данных в одной из СУБД, поддерживаемой пакетами с открытым исходным кодом и ArcGIS (лично я бы сказал, либо MS SQL Server, либо PostGIS), и получать к ней доступ из ArcGIS.

Вот ссылка на справочную систему с дополнительной информацией:

Краткий обзор работы с базами данных в ArcGIS


Я сомневаюсь, что вы сможете редактировать любую базу данных с помощью ArcGIS, не регистрируя ее в качестве базы геоданных SDE (с соответствующей лицензией) ... Начиная с версии 10.0, ESRI давал вам возможность подключаться к базе данных напрямую без SDE, но только для чтения и Вы не можете использовать любую функциональность, такую ​​как топология, сети или версионное редактирование.
Этьен Десганье,

@ EtienneDesgagné - насколько я знаю, они увеличили функциональность без SDE до 10,1, чтобы поддержать чтение. Однако вы правы в том, что при использовании базы данных без SDE в ArcGIS не поддерживается такая функциональность базы геоданных, как топология, управление версиями, наборы классов объектов и т. Д. С другой стороны, функциональность базы геоданных также будет недоступна при использовании инструментов с открытым исходным кодом, и использование базы данных SDE вне среды ArcGIS не так уж и интуитивно понятно.
Брайан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.