Выбор объектов в Polygon из другого слоя, используя QGIS?


43

Я использую QGIS 1.8 с базой данных PostGIS, и у меня есть три слоя PostGIS в QGIS: слой линий, слой точек и слой многоугольника.

Я пытаюсь выбрать многоугольник в слое многоугольника и отметить все точки в этом многоугольнике.

Для меня единственный способ сделать это - использовать кнопку «Выбрать по многоугольнику», но в этом случае я не могу использовать существующий многоугольник для выбора.

Ответы:


56

Два возможных решения:

  • Вы можете использовать « Вектор-> Инструменты исследования-> Выбрать по местоположению » и установить флажок «Использовать только выбранные функции».
  • Если вы действительно хотите экспортировать точки, которые пересекают выбранный полигон, в новый шейп- файл, то « Vector-> Geopressing tools-> Intersect » и снова установите флажок «Использовать только выбранные объекты». Входной слой будет вашим точечным слоем, а выбранный слой будет вашим слоем многоугольника.

Кроме того, я прав, добавляя, что для работы векторной обработки должны быть соблюдены следующие два условия: [1.] Уровни должны иметь один и тот же CRS; и [2.] Слой необходимо выбрать на панели «Слои».
Гонжа

1
У меня нет флажка «Использовать только выбранные функции», см. Dropbox.com/s/hw2d422gh6wmoxm/… ? У меня есть 2 слоя, выбранный, и объект, выбранный в одном из слоев.
JaakL

2
Будьте осторожны, когда слои слишком велики - они должны быть загружены в QGIS целиком, что может быть медленным. Лучше использовать вместо этого запрос PostGIS (например, через менеджер БД).
Ян Шимбера

@JaakL У меня была та же проблема, но, как вы можете видеть в ответе ниже, поведение по умолчанию состоит в использовании выбранных функций, если таковые имеются: gis.stackexchange.com/a/257060/121285
nanocv

Инструмент пересечения работает так хорошо в краевых / граничных условиях, я бы предложил попробовать плагин « Выбрать внутри», предложенный ниже
Джастин Крэй,

2

Я могу предложить использовать плагин QGIS, а именно Select Within .


Да!!! Пробовал этот инструмент один раз, и он прибил его. Выбор по центру - это поведение, которое я ожидаю от стандартного инструмента QGIS Select by Location , который не очень хорошо работает в граничных и граничных условиях.
Джастин Крей
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.