Каковы преимущества использования ArcGIS с PostgreSQL по сравнению с простым ArcSDE?


13

Я понимаю, что для использования пространственных типов данных ArcGIS (ST_GEOMETRY, версионных баз геоданных и т. Д.) Необходимо установить ArcSDE - и с клиентом 10.1 он устанавливается автоматически (двухуровневый клиент >> СУБД, см. Здесь .

Однако я все еще пытаюсь выяснить преимущества подключения внешнего интерфейса Esri к PostgreSQL (или Oracle). Это чисто внутренние преимущества, такие как масштабируемость / производительность / избыточность / DBAability, или есть какие-либо дополнительные функции интерфейса, предлагаемые установкой PostgreSQL / PostGIS? Esri помощь не представляется разработка

К вашему сведению, я в значительной степени новичок в области баз данных, который разрабатывает диссертацию по ГИС, нацеленную на иллюстрацию того, почему Postgresql / PostGIS / QGIS является более масштабируемой / гибкой (и более дешевой), чем ArcGIS / любая база данных, поэтому я также должен рассмотреть приведенный выше сценарий, который я могу не могу реализовать. Любые ссылки по этому последнему пункту, особенно касающиеся рабочего процесса (например, не имеющие нагрузки на шейп-файлы, загромождающие все), приветствуются. д.

Ответы:


12

Хранение ваших данных в пространственной базе данных имеет несколько преимуществ по сравнению с хранением их в базе геоданных ArcSDE с бэкэндом СУБД.
Это включает:

  • Ваши данные могут быть доступны другим сторонним продуктам свободно.
  • Ваш администратор баз данных счастливее тем, что он является хранилищем Pure Database, поскольку он может применять все свои обычные рекомендации DBA к базе данных.
  • Вы можете применять пространственные SQL-запросы к данным с любого клиента, который вы пожелаете. Это часто может быть гораздо более мощным, чем анализ, который можно выполнить в ArcGIS Desktop.

Поступая таким образом, вы не будете иметь доступа ко многим функциям ArcGIS Geodatabase, таким как управление версиями, наборы данных, наборы сетевых данных, геометрические сети и т. Д.

Компромисс может заключаться в том, чтобы иметь базу геоданных ArcSDE и хранить пространственные данные в исходной геометрии / типе географии базы данных. Это можно сделать с помощью соответствующего ключевого слова config при создании и загрузке данных.


не могли бы вы уточнить компромисс. Каковы преимущества? Есть ли какая-либо причина хранить типы данных PostGIS на вашем сервере Postgre и подключать клиентов ArcSDE. Я предполагаю (мы знаем, что это сделало!), Инструменты ArcMap не могут работать напрямую с типами данных PostGIS. Почему бы просто не пропустить ArcGIS и использовать QGIS?
Simplest2remember

1
Эти два вопроса должны объяснить «компромиссный» gis.stackexchange.com/questions/132/... gis.stackexchange.com/questions/2930/... Как можно ли использовать QGIS непосредственно с PostGIS, Ya , что вы можете сделать это. Но вы упустите такие концепции базы геоданных, как управление версиями, репликация, домены, подтипы, наборы сетевых / геометрических данных и т. Д. Независимо от того, нужны они вам или нет, решать вам.
Девдатта Тенгше

1

Большинство, если не все, РСУБД с громкими именами включают пространственные типы данных. Для этого в ArcSDE нет необходимости хранить или отображать географические объекты. ArcSDE добавляет функции управления, чтобы гарантировать, что версионное редактирование и сложные географические правила, такие как сети и топология, работают, чтобы поддерживать ваши функции полными и чистыми. Функциональность базы геоданных сохраняет отношения и такие вещи, как псевдонимы полей для ваших объектов. Все это делает ArcSDE хорошей оболочкой для географических объектов в базе данных. Однако тот же тип преимуществ можно было бы создать без SDE, но это потребовало бы значительного объема разработки и проектирования базы данных. Обратите внимание, что географические объекты могут быть сохранены с использованием географии или геометрии. Последний является декартовым хранилищем, то есть плоским


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.