Почему мы используем термины «долгота» и «широта» для сферического тела?


31

Для указания географической координаты мы используем термины «долгота» и «широта». Насколько я знаю, эти термины происходят от латинского latitudo (= ширина) и longitudo (= длина). В немецком мы используем термины «Breite» (= английская «ширина») и «Länge» (= английская «длина»).

Земля это сфера. Почему мы используем здесь «ширину» и «длину»? Земля имеет одинаковую ширину и длину во всех направлениях. Мы также можем использовать термины «долгота» и «широта» как раз наоборот. введите описание изображения здесь


2
Земля не сфера. Точнее аппроксимируется как эллипсоид. Смотрите рисунок Земли в Википедии.
blah238

геоид против сфероидов против эллипсоидов здесь -> support.esri.com/ru/knowledgebase/techarticles/detail/25398
SoilSciGuy

Ответы:


40

Термины средневековые :

широта (n.) в конце 14c., "ширина", от древнеанглийской широты (13c.) и непосредственно от латинского latitudo "ширина, ширина, протяженность, размер", от латуса "широкий", .... Географический смысл также с конца 14 в., Буквально «широта» карты известного мира ...

В четырнадцатом веке большинство известных мировых карт, созданных на христианском и мусульманском Западе, были картами T & O, условно ориентированными на то, чтобы расположить Эдем (предположительно, на крайнем востоке) на вершине:

введите описание изображения здесь

(Из Викимедиа.) Черное тело в нижней средней части представляет Средиземное море с Европой (север) слева, Африкой (юг) справа и Азией (восток) наверху. Ширина ( широта ) на этой карте - север-юг, а длина ( долгота ) - восток-запад.

В течение как минимум 2300 лет на Западе было хорошо известно, что Земля имеет шаровидную форму, поэтому в умах средневековых картографов и их читателей не было бы никакой путаницы между (плоской) формой карты и реальной формой земли. Мы выводим, что эти термины получены из картографической точки зрения читателя карты, а не из описательной геометрии, хотя сегодня их определения являются геометрическими.


+1 за то, что очень интересно. Не то чтобы тебе нужно больше реп ...
Роб Квинси

8
+1. Может быть интересно добавить, что расположение востока на «вершине» концепции Земли восходит гораздо дальше, чем в 14 веке нашей эры. Древнееврейские слова «юг» ( ямин ) и «восток» ( кедем ) также означали «правая рука» и «передний» соответственно.
LarsH

1
@LarsH Я знал, что это соглашение было старше - ссылки в ответе подтверждают это - но понятия не имел, что оно зашло так далеко. Спасибо, что поделились этим!
whuber

-4

Земля на самом деле не сфера; он не имеет одинаковую длину и ширину во всех направлениях. Это на самом деле толще вокруг экватора.

Но не говоря уже о том, что планета не является логической сферой с точки зрения человеческих исследований. Люди движутся по миру в основном в направлении восток-запад. Обширные территории вокруг севера и звуковые столбы необитаемы и враждебны даже временному посещению.


5
Не отвечает на вопрос, так как не предлагается объяснение того, почему были выбраны эти слова (долгота и широта).
Дэвид Наварре

1
Европейское исследование Земли в то время, когда эти термины были впервые использованы, было главным образом севером и югом, а не востоком и западом, поскольку португальцы (такие как Генрих Навигатор ) предпринимали морские путешествия вдоль западного побережья Африки.
uber

Словарь Century определяет долготу как: длина; измерьте по самой длинной линии.
Ноптон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.