Какая связь между QGIS и GRASS?


47

Я работал с ГИС и дистанционным зондированием в университетской и профессиональной среде около десяти лет назад (ArcInfo и т. Д.), Поэтому у меня есть некоторый опыт, хотя и несколько устаревший

Сейчас я ищу ГИС-приложение для небольшого фермерского проекта, и я нашел проекты GRASS и QGIS, которые звучат очень интересно. Однако я не очень понимаю разницу между двумя программами. Какой из них лучше использовать для простых тематических карт с разными слоями?

Заранее большое спасибо.

Ответы:


22

ТРАВА обычно используется в научных целях. Поэтому, если вы не хотите выполнять какой-либо сложный пространственный анализ или рутину, просто придерживайтесь QGIS. Также GRASS работает со своими собственными форматами, поэтому вам придется импортировать / экспортировать данные для обмена данными с кем-либо. Даже если в какой-то момент вам понадобится сложный пространственный анализ или рутина, вы сможете сделать это с помощью плагина SEXTANTE (включая поддержку GRASS) для QGIS. В QGIS был также плагин для связи с GRASS, но SEXTANTE занял его место. Я думаю, что для простых картографических целей вы должны использовать QGIS.


4
SEXTANTE - это интерфейс к GRASS, поэтому плагин GRASS мертв.
Натан W

Мертвый или необслуживаемый?
Манинг

2
Неподдерживаемый. Он все еще должен работать в 1.8, но в 2.0 лучше использовать SEXTANTE.
Натан W

Большое спасибо за ответ. Я попробую и, возможно, когда-нибудь вернусь на форум.
Алекс

5
Наслаждайтесь grasswiki.osgeo.org/wiki/GRASS_and_QGIS и grasswiki.osgeo.org/wiki/GRASS_and_Sextante (последний имеет преимущество в том, что пользователь QGIS может сразу запускать команды GRASS GIS, в то время как первое решение более сложное в использовании. КСТАТИ: GRASS ГИС носит общий характер и не только для научных целей. Но многие алгоритмы имеют научное происхождение ... доведены до массы :)
markusN

16

У них есть большая разница в том, как они справляются с векторами, и это очень важно:

GRASS имеет полную / реальную поддержку топологии, это означает, что одна граница может совместно использовать несколько областей.

QGIS в основном не топологическая или «спагетти», границы смежных областей дублируются.

И они связаны с тем, как Qgis может отображать и редактировать векторы GRASS через плагин GRASS, сохраняя топологию.

Так как вы планируете работать с тематическими картами, которые, как я предполагаю, представлены в векторном формате, я бы порекомендовал также взглянуть на эту статью, в которой приведены некоторые сведения о топологии.


2
этот ответ остается в силе? Я считаю, что QGIS имеет топологию сейчас. docs.qgis.org/2.2/en/docs/training_manual/create_vector_data/...

3
Да, это все еще в силе. Ссылка указывает на обсуждение использования редактора способом, который сохраняет топологию, но он делает это путем изменения узлов / дуг между смежными полигонами таким же образом. Полигоны по-прежнему хранятся полностью независимо, что означает, что узлы / дуги дублируются. В действительно топологическом векторном формате данных, который использует GRASS, узлы / дуги сохраняются один раз и совместно используются смежными полигонами.
Ли Хачадурян,

4

Что еще не упомянуто:

  • QGIS и GRASS GIS - оба могут работать как отдельное программное обеспечение
  • Однако алгоритмы GRASS GIS включены в набор инструментов обработки QGIS (должны быть исключены или включены во время установки программного обеспечения QGIS). Таким образом, алгоритмы GRASS (аналогично GDAL, SAGA, R-сценариям или другим активированным поставщикам) могут использоваться непосредственно из QGIS.

Просто личный опыт:

Я использую GRASS в течение длительного времени, поэтому мне комфортно с этим программным обеспечением. Тем не менее, в QGIS гораздо удобнее выполнять задания с геоданными до окончательной карты . Поэтому мой нынешний опыт:

  • В основном я работаю в QGIS : редактирование векторных данных, атрибуты, простые растровые вычисления, визуализация / стилизация, вывод карт в композитор / макет и т. Д.
  • При необходимости для интенсивной обработки я обычно предпочитаю GRASS GIS : вычисление больших растровых данных, истинная топология (как отметил @Pablo) или задания по очистке топологии
  • Лично я нашел сценарии более удобными для GRASS (обернутые Python или непосредственно в сценарии оболочки)
  • Большинство подпрограмм GRASS GIS встроены в набор инструментов обработки QGIS; но не все из них или не с полным набором функций.
  • По сравнению со стилем окна в QGIS, командная строка GRASS намного быстрее и проще для разработки команды (в большинстве случаев)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.