Убедительная организация, чтобы перейти к ГИС с открытым исходным кодом? [закрыто]


31

Проведя большую часть года на этом сайте, я вижу, насколько велико сообщество ГИС с открытым исходным кодом. Раньше я просто думал, что это ESRI и больше ничего. Тем не менее, как вы начинаете подталкивать или убеждать других, что программы с открытым исходным кодом могут быть более выгодными, чем продукты ESRI?

Я специально не спрашиваю об особенностях одного против другого, но на самом деле пытаюсь убедить высшее руководство в том, что переход на аналогичный продукт обеспечит сопоставимые результаты с точки зрения производительности, эффективности и конечного продукта.

Я полагаю, что в итоге все сводится к тому, перевешивает ли экономия средств время, которое может потребоваться для адаптации сотрудников ГИС к программному обеспечению с открытым исходным кодом?

Ответы:


28

Начнем с того, что я отбросил бы всю исходную посылку против проприетарной предпосылки и посмотрел бы на нее с точки зрения «инструмент A выполняет то, что нам нужно, лучше, чем инструмент B, который мы используем сейчас?»

Затем следуйте демонстрациям и ощутимым примерам того, где инструмент, который вы предлагаете в качестве альтернативы, дает лучшие результаты или имеет более низкую цену приобретения, стоимость обслуживания, кривую обучения и так далее. Будьте справедливы и уравновешены, не закрывайте области, где альтернатива слабая или имеет пробелы.

Часто поднимаемый вопрос против открытого источника и для рекламы - поддержка, когда кто-то звонит по телефону или электронной почте, чтобы ответить на вопросы. Внимательно посмотрите на поддержку, которую организация фактически получает от платных инструментов. Сколько раз и на какую глубину отвечали вопросы этой платной техподдержки, а не просто «из Интернета»? Соберите данные и примеры для этого. Как и прежде, будь справедливым и сбалансированным.

Если ответы на какие-либо из этих исследований чрезвычайно тяжелы с одной или другой стороны, есть вероятность, что не было сделано достаточно домашней работы. Там есть много ценного в патентованных продуктов, и есть также много значения в открытом источнике. Вопрос в том, соответствуют ли эти ценности вашей компании?

Также помните, что это не предложение «все или ничего». S в ГИС - это Система, сеть взаимосвязанных частей и процессов. Добавьте или замените компоненты с открытым исходным кодом, где это имеет смысл.

И, наконец, просто используйте его сами. Когда кто-то спрашивает: «Как ты ...?» Показать им!


17

Мой процесс состоял в том, чтобы установить, и найти проекты / чемпионов, чтобы использовать это "под" радаром.
Выполнение небольших проектов с высоким коэффициентом успеха и привлечение других на одной странице с вами будет иметь огромный эффект. Кроме того, использование программного обеспечения в среде, не находящейся под давлением, поможет добиться успеха и поможет вам научиться работать с ним.

Когда вы лучше поймете, в чем его сильные / слабые стороны, вы сможете применить его в качестве инструмента в более крупных проектах. Это также скрепит вашу целостность, позволяя другим увидеть, что вы не пытаетесь «выбросить» систему, а дополняете ее.

Когда вы можете добавить опытных пользователей, не оплачивая огромные затраты на установленное управление лицензиями. Затем усердно работайте над тем, чтобы добавить конкретные платежи для разработчиков ОС. Это значительно облегчит отслеживание и представление ROI.

Многое можно было бы сказать по этому вопросу. Я уверен, что у других тоже будет отличный совет. Давайте оставим это конструктивным, хотя, скорее всего, за него проголосуют "неконструктивно"


6

Менеджеры, скорее всего, не будут отрезать своих сотрудников от проверенных временем инструментов ESRI без поддержки на местах. Представьте себе альтернативу - скажем, ваша компания использует только инструменты с открытым исходным кодом для выполнения работы, связанной с ГИС. Если бы все внезапные инструменты ESRI были навязаны вам, в краткосрочной перспективе произойдет значительное снижение производительности. Скорее, менеджеры с большей вероятностью будут тестировать воды и видеть, как будет работать потенциальный переход инструментов - в конце концов, они в конечном итоге несут ответственность за результат.

Я бы взял подход на низовом уровне и убедил бы сотрудников ГИС перейти на FOSS, а не на более высокие уровни . Единовременный бонус, равный годовой плате за лицензирование, распределенной между штатными сотрудниками, обеспечит хороший стимул. Как только сотрудники ГИС действительно примут FOSS, менеджеры осознают потенциальную экономию средств и, вероятно, выберут переходный период.


5

Многое будет зависеть от того, какие компоненты ESRI используется в вашей организации. Определите, где переключение на открытый исходный код может быть наиболее полезным.

Если вы в основном используете ESRI для картографии или мобильных решений, вы можете узнать, что альтернативы могут стоить вам дороже, чем ESRI. Реальная выгода может быть достигнута, когда вы используете веб-ГИС или выполняете много обработки, что и выделяет решения с открытым исходным кодом.


2

Медленная миграция будет менее рискованной. Когда возникают проблемы с бюджетом и стоимостью программного обеспечения, предлагайте решения, которые экономят деньги, по одному по мере их возникновения. Всякий раз, когда проект предлагает решение с открытым исходным кодом, которое может справиться с поставленной задачей, упомяните об экономии и спросите: «Зачем тратить это на программное обеспечение, если мы можем потратить его на что-то более полезное». Могут появиться новые проекты, которые потребуют покупки нового программного обеспечения и персонала. Всякий раз, когда возникают дискуссии об урезании затрат, спрашивайте, почему организация не урезает стоимость программного обеспечения, чтобы в других местах приходилось меньше урезать, особенно когда работают жизнеспособные решения, которые абсолютно бесплатны. В то время предлагайте использовать решение с открытым исходным кодом и экономьте деньги организации.

Когда приходят новые сотрудники, предоставьте им немедленный доступ к приложениям с открытым исходным кодом, с проприетарным программным обеспечением, которое поступит «по мере необходимости». Когда им нужно что-то дорогое, попросите его заполнить запрос на программное обеспечение с указанием причины, по которой оно им нужно, а затем ответьте на вопрос "Разве это программное обеспечение, которое установлено, уже выполняет эту функцию?" В конце концов, переверните этих новых сотрудников, чтобы помочь опытным сотрудникам освоить ярлыки с открытым исходным кодом. Дайте новым сотрудникам почетный знак или сотрудника недели за это. Сделайте их новыми передовыми организациями.

И наконец, когда руководство спрашивает вас: «Но почему я не слышал об этом программном обеспечении раньше?» Просто ответьте правдой: «Продавец пытался продать его вам или вы видели его на стенде продавца?» ... и "Это потому, что в конечном итоге никто не нуждается в нас, чтобы использовать это программное обеспечение, кроме нас самих, потому что мы единственные, кто извлекает из этого выгоду"

Со временем некоторые компьютеры в большой организации можно заменить полными системами с открытым стеком, такими как Ubuntu, для обработки почти всего, в то время как некоторые другие могут иметь смешанные приложения, которые находятся в состоянии перехода к альтернативам с открытым исходным кодом, как Цель. Но в вашей организации могут быть и другие, которым необходимо полностью придерживаться проприетарных систем. Нет альтернативы с открытым исходным кодом для всего; слишком далеко, слишком быстро отстреливаться.

Количество времени, потраченного на изучение приложений и операционных систем, практически НЕ УКАЗАНО. Это огромное количество времени, которое мы проводим в свободное время, знакомясь с новым программным обеспечением - это в основном бессознательный процесс обучения. Подход медленной миграции (со случайными скачками) является лучшим, иначе разочарования возникнут позже, и с этим приходят неизбежные рекомендации в отношении продуктов, которые в противном случае были бы полезны для любой организации.


0

Чтобы опираться на то, что упомянули некоторые другие, бюджетные ограничения могут быть очень полезными.

На моем рабочем месте у нас есть удивительно ограниченное количество лицензий esri, и персонал часто разочарован тем, что не может выполнять необходимую работу ГИС. Люди прибегают к такой тактике, как ожидание до окончания рабочего дня, чтобы получить лицензию на следующий день. В этой среде я обнаружил, что люди очень восприимчивы к инструментам с открытым исходным кодом.

Я согласен с комментариями, выступающими за медленную миграцию и небольшие проекты, а также за акцентирование внимания на open source и проприетарных. Если люди увидят это , у меня может быть свое собственное программное обеспечение ГИС без необходимости делиться лицензиями, люди сами попробуют его. Я также заметил, что, как только люди запускают установку QGIS, они начинают просить других пользователей меньше полагаться на проприетарные форматы esri.

Медленно, но уверенно!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.