Когда впервые появилось слово «геопространственный»?


15

По историческим причинам я пытаюсь выяснить, когда появился термин «геопространственный»? Самое раннее использование, которое я могу найти, относится к 1994 году, но я был бы очень удивлен, если бы оно не использовалось ранее. Пожалуйста, поделитесь ссылками, если они у вас есть.


1
Этот вопрос не должен быть вики сообщества. Geospatial является одновременно техническим и современным, и есть разумное ожидание, по которому мы могли бы прийти к окончательному ответу (хотя вполне может быть несколько итераций, чтобы прийти к наиболее определенному). Это не то же самое, что пытаться найти происхождение слова «пиво» ;-)
Matt Wilkie

Ответы:


15

Набор данных Google Книги Ngram это идеальный способ ответить на этот вопрос - он показывает частоту слов или фраз в корпус Google Книги ( в основном весь текст всех книг, журналов, журналов и т.д. , что Google уже оцифрованы) с 1800 до 2008).

График, представленный здесь, показывает geospatialточное использование в корпусе в 1974 году, если быть точным, с быстрым увеличением использования, начиная с 1992 года. В geo-spatialцелом использование значительно меньше, но оно начало расти в начале 1980-х годов.


2
но ГИС распространена (иш) с 1800 года - не уверен, что это значит.
Ян Тертон

2
Согласно Оксфордскому словарю английского языка ( oed.com/view/Entry/… - paywalled), gisэто также «клятва или восклицание», например «By Gis!», Полученная из «чеканного произношения Иисуса или Иезу» и первого видел в 1528 году.
robintw

1
Я попробовал также NGram, но я не очень доверяю результату. Набор данных книг Google содержит много ошибок, особенно в данных за год публикации. Если бы это могло указать мне на конкретную ссылку, которую я мог бы затем просмотреть вручную, то это было бы более полезно.
Робиннес

1
@robguinness Хороший вопрос. По данным Google, в книге « Исследования и передовые технологии для электронных библиотек» слово «геопространственные» встречается три раза . Отрывочные изображения в ссылке являются убедительным доказательством. Однако, по словам Google, эта книга была опубликована в 1923 году. Эти библиотекари 90 лет назад были удивительно дальновидны в использовании современных концепций, таких как «спутник», «веб-сайт» и «информационная архитектура» :-).
whuber

2
Я должен признаться, что иногда я использую «ArcGIS» в качестве присяги или восклицания
Стивен Лид

12

Оксфордский словарь английского языка имеет самое раннее использование 1 :

1970 г. Анналы Ассоциации американских географов 60 217/2 Геопространственные системы были концептуализированы как имеющие два основных вида компонентов: 1) пространственные структурные компоненты; и 2) компоненты пространственного взаимодействия.

1 paywall, но обратите внимание, что членство в британской библиотеке, вероятно, достаточно ...


Это похоже на довольно надежный источник. Если кто-то не найдет что-то конкретное из более ранней ссылки, я предположу, что Оксфордский словарь английского языка верен.
Робиннес

1
и для любого, кто находит ранее задокументированное использование (например, просто «мой учитель говорил это все время» недостаточно), OED «всегда рад получить подробные сведения о словах»
AakashM

2
Я получил копию этой статьи 1970 года. После прочтения у меня не возникает впечатления, что это первое использование слова «геопространственный» в области географии. Далее автор пишет: «Было отмечено, что географы обычно рассматривают три основные подсистемы в общей геопространственной системе». В этом предложении есть сноска, в которой упоминаются две более ранние публикации: Э. Н. Томас и Дж. Л. Шофер, «На пути к разработке более отзывчивых моделей городских и транспортных систем», Северо-западный университет, 1967 г. и ...
robguinness

... и Е. А. Акерман, "Где находится граница исследований?" Летопись Ассоциации американских географов, вып. 53 (1963), с. 409-10. Я попытаюсь получить статью Аккермана, но я не думаю, что мне будет легко получить первую ссылку (кажется, нет никаких копий в Интернете или здесь, в Финляндии).
Робиннес

1
Я получил статью Акермана 1963 года (ссылка выше), и я не нахожу слово «геопространственный». Там, где он мог использовать «геопространственный», он вместо этого использовал «земно-пространственный». Поэтому я бы сказал, что слово «геопространственный» не было широко распространено в 1963 году, по крайней мере, среди географов.
Робиннес

3

Согласно этому поиску книг на Amazon , первые опубликованные книги, относящиеся к «геопространственным» или «геопространственным», были примерно в 1991 году (по крайней мере, которые продаются на Amazon ...)

Я также нашел это в GIS Lounge , который был довольно интересным и информативным об истории ГИС и геопространственных технологий.


Вопрос конкретно касается слова «геопространственный», но обе предложенные вами ссылки предназначены для ГИС.
Четан С.

1
нет. Амазонка Поиск книг специально для ключевого слова геопространственных, с результатами, показывающими геопространственные в названии книги или описании. вторая ссылка - краткая история ГИС и ее связь с геопространственными технологиями.
Крейг,

то, что вы сказали, правда. Я только что увидел слово «gis» в похожих запросах в ссылке на Amazon.
Четан С.

Все публикации, которые я вижу по этой ссылке из 1990-х годов, были фактически опубликованы на китайском языке, так что эти случаи "геопространственного", вероятно, являются более поздним машинным переводом оригинальных китайских публикаций.
разбой

1

Я был в бизнесе с 1976 года. Впервые я услышал этот термин от двух человек, которые утверждали, что он придумал его в 90-х годах. Обоснованием было то, что они искали слово, которое подчеркивало точность, необходимую для географического анализа. Geospatial был призван обеспечить больший уровень пространственной точности в рамках ГИС и географического анализа. Последующий термин Geospatial-Intelligence попал в названия нескольких национальных правительственных организаций.


Интересный. Можете ли вы поделиться именами или предоставить ссылку?
разбой
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.