Какой CRS вы бы использовали для привязки исторических карт мира?


15

Какой CRS вы бы порекомендовали для географической привязки карт исторического мира, таких как карты Лондонского географического института - Народный атлас - 1920 г. , например

введите описание изображения здесь

На карте отображается сетка широта / долгота, которую я хотел бы использовать для выбора контрольных точек. Мне удалось получить некоторые разумные результаты, просто используя WGS84 EPSG: 4326, но я думаю, что нет лучшего варианта.


Отличный вопрос, который я часто размышлял, глядя на историческую карту! Много исторических эллипсоидов и прогнозов на выбор ...
Эрика

Я предлагаю привязать его к системе, в которой вы сможете отобразить его позже. Если вы установите значение 4326, это приведет к схождению продольных линий, не так ли?
Брэд Несом

Кроме того, большинство программного обеспечения могут понимать, что маргиналы не являются действительными координатами для системы
Брэд Несом

Ответы:


7

Карта-пример имеет какую-то проекцию Меркатора (я полагаю, что это цилиндрическая проекция Миллера ) с Гринвичом в качестве центрального меридиана. Большинство других карт имеют такую ​​же или некоторую коническую проекцию (как эта ), параметры которой вы можете попытаться угадать. Я предполагаю, что эллипсоид Бесселя использовался для всех из них - он был популярен в Европе в то время. Я полагаю, что на страницах обслуживания атласа есть информация об эллипсоиде и CRS (возможно, они где-то доступны). Имея это в виду, вы сможете создавать собственные строки Proj.

Также это примечание о georeferencig может быть полезным.

В заключение я предлагаю следующие параметры для карты выше:

'+proj=mill +lat_0=0 +lon_0=0 +R_A +ellps=bessel +units=degrees +no_defs '

2
Это не будет очевидно для всех, и CRS, вероятно, будет отличаться в зависимости от географической привязки карты. Я думаю, что более общее решение или методология определения проекции, как то, что предлагает Кирк, было бы более полезным здесь. Возможно, вы могли бы объяснить, какие реплики вы использовали, чтобы прийти к вашему выводу?
Джей Гварнери

1
@JayGuarneri, хорошо, больше информации добавлено
SS_Rebelious

3
Отличный пост. Мне очень нравится, как ты поправил карту Бонна.
Подземье

@underdark, добавлена ​​строка proj4
SS_Rebelious,

6

Я никогда не использовал это программное обеспечение, но я думаю, что оно будет очень полезно для вашей цели: Mapanalyst http://mapanalyst.org/ . Программное обеспечение написано на Java и работает на Windows, Mac и Linux. Автор программного обеспечения Профессор Бернхард Дженни (Университет штата Орегон) является экспертом в этой области: http://cartography.oregonstate.edu/distortionanalysis.html , так что, возможно, вы могли бы связаться с ним?


5

Я никогда не использовал его, но, возможно, можно использовать инструмент восстановления проекции Blue Marble, как только вы определили некоторые контрольные точки.

Projection Recovery Tool автоматизирует процесс определения исходной проекционной информации, связанной с отображаемыми данными, когда эта информация потеряна и больше не связана с данными. Посредством своего рода обратной интерполяции с помощью механизма системы координат GeoCalc приложение определяет наиболее вероятную проецируемую систему координат, используемую для ссылки на векторные или растровые данные. Сравнивая данные с набором известных контрольных точек, пользователи могут быстро и точно изучить параметры наиболее вероятных кандидатов. Восстановление проекции, возможно, наиболее применимо к растровым данным, поскольку растровые данные довольно часто теряют связанную с ними проекционную информацию. Используйте инструмент восстановления проекций для проведения автоматизированного статистического анализа ваших данных, чтобы получить быстрый список наиболее вероятных прогнозов ваших данных. Больше не нужно вручную назначать и угадывать прогнозы. Этот процесс сэкономит время и деньги при работе с данными с потерянной проекционной информацией, автоматически выполнив сравнение для вас. Инструмент Georeferencing в Geographic Transformer позволяет пользователям назначать координаты для изображения через простой в использовании инструмент выбора точек, чтобы найти изображение в мире. Как только изображение получило географическую привязку, оно может быть преобразовано в любую другую подходящую проекцию для отображения в другом программном обеспечении ГИС. Этот процесс сэкономит время и деньги при работе с данными с потерянной проекционной информацией, автоматически выполнив сравнение для вас. Инструмент Georeferencing в Geographic Transformer позволяет пользователям назначать координаты для изображения через простой в использовании инструмент выбора точек, чтобы найти изображение в мире. Как только изображение получило географическую привязку, оно может быть преобразовано в любую другую подходящую проекцию для отображения в другом программном обеспечении ГИС. Этот процесс сэкономит время и деньги при работе с данными с потерянной проекционной информацией, автоматически выполнив сравнение для вас. Инструмент Georeferencing в Geographic Transformer позволяет пользователям назначать координаты для изображения через простой в использовании инструмент выбора точек, чтобы найти изображение в мире. Как только изображение получило географическую привязку, оно может быть преобразовано в любую другую подходящую проекцию для отображения в другом программном обеспечении ГИС.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.