Лучший способ привязать косые фотографии?


15

У меня есть серия косых фотографий, сделанных с самолета с устричными ложами, которые нужно нанести на карту. У кого-нибудь есть советы по геопривязке косых изображений? У меня есть доступ к ArcGIS и ENVI.

Ответы:


6

Косые фотографии, как и большинство аэрофотоснимков, НЕ МОГУТ просто иметь географическую привязку. Это потому, что они являются перспективными проекциями и как таковые они ДОЛЖНЫ быть ортотрансформированы, чтобы использоваться в качестве суррогатов карт. Для этого вы можете использовать надежную ЦМР и ортотрансформировать каждую фотографию в отдельности или, если у вас есть стереопары, вы можете использовать программное обеспечение для фотограмметрии для восстановления. Leica Photogrammetry Suite (LPS) имеет все инструменты, необходимые для выполнения этих задач.

Ура,

Карлос Рибейро Профессор кафедры лесного машиностроения Федерального университета Викозы, Бразилия


Добро пожаловать, бразильский парень!
Джордж Сильва

5

ENVI включает в себя модуль Orthorectification, который должен быть в состоянии сделать трюк. GRASS также может выполнять орторектификацию, книга GRASS содержит образец главы, которая включает как основательное введение в фотограмметрию, так и пошаговые инструкции по процессу в GRASS GIS.


3

Вам следует обратиться к фотограмметристу .


2
Этот ответ найдет эксперт, который знает, как это сделать , сработает для любого ответа на StackExchange. Я думаю, что вы только что нашли ответ на все вопросы (возможно, лучше, чем 42 ), и StackExchange может безопасно завершить работу. А если серьезно, давай, люди, которые отвечают на вопросы на таких форумах, должны быть фотограмметристами или другими экспертами, которые могут ответить на такие вопросы подробно.
naktinis



2

Мы опишем метод с использованием GRASS GIS ( http://grass.osgeo.org/ ) с использованием ортотрансформации в этой статье:

М. Нетелер, Д. Грассо, И. Микелацци, Л. Миори, С. Мерлер и С. Фурланелло, 2005: интегрированный инструментарий для регистрации, объединения и классификации изображений. Международный журнал геоинформатики, 1 (1), с. 51-61 ( PDF )



-1

Я думаю, что вы должны сделать географическую привязку по вершинам на основании

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.