Умение требовать и ресурсы для управления частной ГИС-консультацией / фирмой, предоставляющей ГИС-услуги?


28

Я планирую создать частную фирму, предоставляющую услуги ГИС, в ближайшие годы. Я просто хотел узнать, какие навыки и ресурсы требуются для создания такой фирмы? Я знаю, что программное обеспечение, оборудование и оборудование для сбора данных будет стоить мне. Можете ли вы дать мне некоторое представление о вещах, которые мне понадобятся? К вашему сведению, я студент-географист, и в настоящее время делаю дипломный курс по геоинформатике. У меня также есть некоторые знания в программировании.


Я не могу найти теги, связанные с вопросом. Так что, извините за контекст тега :)
Джош

2
«Фирма» предлагает большой наряд. Это то, что вы имеете в виду, или вы собираетесь начать как сольный консультант?
MappaGnosis

Это был бы большой наряд.
Джош

Ответы:


28

Мне нравится ваш энтузиазм, и вы сами управляете ГИС-консультацией.

Я прошел путь от управления коммерческим ГИС-отделом до очень обширной службы исследований и консультирования в области окружающей среды, а также руководил группами ГИС в других организациях, прежде чем стать внештатным сотрудником. Этот опыт дал мне очень хорошее представление о том, что будет включать в себя ведение бизнеса, кем будут мои клиенты, что они будут готовы заплатить и кто является конкурентами. Но, прежде всего, это позволило мне отточить свои навыки, что важно, потому что коммерческая ГИС не так аккуратна, как структурированные учебные упражнения для студента. Я ни в коем случае не хочу притуплять ваш энтузиазм или умалять ваши навыки. Тем не менее, я рекомендую немного терпения, особенно если вы только что закончили колледж.

Прежде чем нанимать команду людей, арендовать офисы, покупать серверы и заказывать логотипы компаний и канцелярские товары, я рекомендую вам начать работать в качестве индивидуального фрилансера, особенно если вы раньше не работали в качестве коммерческого специалиста по ГИС. Это сделает несколько вещей. Во-первых, он научит вас больше о бизнесе, чем любой курс. Лично я обнаружил большую разницу между практичностью повседневного бизнеса и тем, что вам говорят в классе. Во-вторых, это станет источником дохода для вас, и это докажет вам и банку, что у вас есть все, что нужно для развития вашей фирмы. Они видели бесчисленные впечатляющие бизнес-планы, но им нужно доказательство того, что ВЫможет заставить это работать. В-третьих, вы начинаете формировать список клиентов, контактов и репутации, которые имеют решающее значение не только для того, чтобы убедить банк одолжить вам деньги на все, что потребуется крупной фирме, но и для того, чтобы быть достаточно привлекательным для квалифицированных людей, которые вам понадобятся. работать для вас. Если вы хотите, чтобы люди работали на вас, им нужно знать, на что вы стоите работать.

Вот несколько случайных деловых мыслей, на которые я полагаюсь:

  • Вопрос все
  • Не загипнотизируйся при переворачивании. Компании хвастаются своим оборотом, но лучше иметь малый бизнес с оборотом в 50 000 фунтов стерлингов в год, где 90% этой прибыли является доходом, чем вести бизнес с оборотом в 1 миллион фунтов стерлингов, когда вы зарабатываете ежегодно потеря 100 000 фунтов стерлингов. Это звучит очевидно, но так много людей (даже те, кто имеет степень магистра делового администрирования) влюбляются в блестящий блеск массивного оборота.
  • Денежный поток - король (он же «птица в руке стоит двух в кустах»). Компании, которые получают огромную прибыль на бумаге, могут обанкротиться, потому что у них нет денежного потока.
  • YAGNI - это пословица от «гибкого программирования», означающего «Вам это не нужно». Разрабатывайте только то, что вам нужно для выполнения задачи, и не создавайте дополнительную функциональность на всякий случай. Разрешите расширение и развитие таким образом, чтобы вы наверняка могли добавить дополнительную функциональность, но делать больше, чем требуется, - это трата времени, сил и денег, которые можно было бы инвестировать во что-то другое (например, вовремя выполнить работу для клиента. технические характеристики). Этот совет верен для ведения бизнеса и, следовательно, мой комментарий о том, что не стоит спешить покупать все для вашей фирмы в первый же день.
  • Если вы находитесь в Великобритании, вступите в Федерацию малого бизнеса. Если нет, то найдите аналогичную бизнес-федерацию, где вы находитесь («маленький» означает до 250 сотрудников, и если вы не собираетесь открывать оцифрованный пот-шоп в Индии или Китае, я полагаю, что это касается и вас). Многие деловые люди честны, но многие нет, и вам, возможно, понадобится небольшая поддержка. ФСБ также дает советы по всем аспектам бизнеса.
  • Получите профессиональную страховку. Мы не только живем в трудные времена, но и многие компании не дадут вам работу без нее.
  • Телефон не будет звонить сам по себе - вам нужно проделать определенную работу, чтобы продать себя.
  • Просто быть дешевле - не самая лучшая точка продажи, и это может даже оттолкнуть людей. Существует множество ГИС-консультантов, и крупные компании, местные органы власти, правительственные агентства уже имеют в своем штате квалифицированных ГИС-специалистов. Найди свою нишу.
  • Сеть. Это распространяет ваше имя, но и комбинации небольших специализированных консультантов, работающих вместе, могут иметь синергию, которая позволяет им заниматься более крупными проектами или выигрывать работу, которую они не могли получить в одиночку. Ярмарки, бывшие работодатели, клиенты из предыдущих рабочих ситуаций, друзья и одноклассники - все они потенциальные клиенты, и все они могут помочь распространять новости о вашей доступности
  • Будьте быстры, чтобы ответить клиентам.
  • Не будь слишком горд, чтобы делать небольшие работы. Тысяча клиентов, каждый из которых платит вам всего 100 фунтов стерлингов в год, может быть лучше, чем 1 клиент, которому вы платите 100 000 фунтов стерлингов в год, потому что если вы потеряете один или два, это не имеет большого значения. Но всегда держите своих постоянных клиентов счастливее всего!
  • Библейская история о том, как Иосиф истолковывает сон фараона, поучительна. Будьте готовы к празднику и голоду.
  • Не просто говори об этом, делай это! Докажите себе, банкам и всем, кто вас окружает, что вы можете управлять ГИС Консультацией. Все, что вам нужно для начала, - это приличный ПК, резервный диск и бесплатное программное обеспечение от OsGeo. Вам едва нужно тратить на веб-хостинг что-либо, кроме как немного. Нет ничего лучше, чем получить оплату по первому счету в качестве внештатного консультанта, чтобы укрепить доверие и энтузиазм. Вы можете посещать занятия по бухгалтерскому учету, корпоративному налогу, маркетингу или тому, что вам нужно, пока вы зарабатываете деньги и начинаете демонстрировать, что вы можете вести прибыльный бизнес. Если вы не можете зарабатывать достаточно в одиночку, вы, конечно, не можете заработать достаточно, чтобы также заплатить ипотеку всего персонала плюс аренду офиса фирмы!

1
Нахождение ниши вполне привлекло мое внимание. Спасибо за ваши идеи.
Джош

3
Я рад помочь. На самом деле, это очень интересно, так что дерзайте! Что касается поиска своей ниши, она не только помогает отличить вашу компанию от всех остальных, ваша ниша, вероятно, будет чем-то, чем вы увлекаетесь (за исключением нашей страсти к ГИС, в общем, то есть). Если вы увлечены чем-то, люди поймают ваш заразительный энтузиазм и с большей вероятностью дадут вам работу. Но, прежде всего, вы будете любить то, что вы делаете, и это важно при ведении собственного бизнеса.
MappaGnosis

5
@Josh - Знание Python будет иметь большое значение, особенно если вы используете FOSS4G. Тем не менее, вам не обязательно знать огромное количество программ. Я различаю программирование и скриптинг. Возможность писать сценарии - это определенный плюс. Быть программистом необходимо только в том случае, если это ваша ниша - разработка программного обеспечения ГИС. Если вы собираетесь использовать Web Mapping, вам также понадобятся HTML и JavaScript, но начните с того, что вы знаете, и узнайте, что вам нужно между контрактами или вместо того, чтобы смотреть телевизор вечером.
MappaGnosis

2
@ Джош - я не могу никого судить. Единственное, о чем я сожалею, что начал свою собственную консультацию, это то, что я не делал этого много лет назад!
MappaGnosis

2
На ведение собственного бизнеса требуется время (нужно потратить много часов) - получить имя для качества гораздо важнее, чем количество. Уверенность, что вы будете отброшены бесчисленное количество раз - но всегда встаньте на ноги. Когда вы выигрываете этот большой контракт, доверие возвращается. Самое главное быть честным с клиентом / банками / счетами. Предоставьте своим клиентам 30 дней для оплаты, а затем добавьте + 3% в неделю к счету, что впоследствии помогает поддерживать движение денежных средств, поскольку они всегда платят на 30 день. Это экономит часы погони за деньгами.
Mapperz

10

С точки зрения ИТ на ум приходят следующие вещи: аппаратное обеспечение, серверы (ОС / база данных), резервное копирование, внешнее хранилище данных, план обеспечения непрерывности бизнеса в случае перебоев в электроснабжении / аварийной ситуации (источник питания ИБП), хотите ли вы, чтобы сотрудники работали удаленно (VPN), лицензирование, местные законы о ведении бизнеса, аренде зданий ... список можно продолжить.

Все зависит от того, что вы будете предлагать, объем работы, которую вы принимаете / ожидаете получить, сколько сотрудников и т. Д.

Если вы планируете начать работать не по найму, это все еще вещи, которые вы должны учитывать. Это становится все более сложным по мере развития вашего бизнеса. Затем вы должны подумать о цикле обновления всего вашего оборудования / программного обеспечения / ОС.

Мой совет - пройти курс малого бизнеса и составить бизнес-план. Бизнес-план будет, так сказать, вашей «дорожной картой». В любом случае кредиторы не дадут вам денег без надежного бизнес-плана.


Спасибо, ты дана. Ваш совет по бизнес-плану дал мне совершенно новую перспективу.
Джош

Последняя вещь. Вместо прохождения бизнес-курса, могу ли я нанять MBA или кого-то, кто имеет бизнес-опыт и знания?
Джош

2
Можете ли вы позволить себе их и какой бизнес они имеют опыт? Что этот человек на самом деле сделает для вас, чтобы принести деньги в компанию? Вы должны тщательно подумать, прежде чем нанимать кого-либо.
MappaGnosis

1
@Josh. Посоветуйтесь с местным правительством / карьерным центром. В колледже я проходил курс по малому бизнесу, но проходил переподготовку в местном центре карьеры, который финансируется за счет средств провинциального и федерального правительства. Это было бесплатно и только два дня моего времени. Есть тонны ресурсов и книг, так что вы можете сделать это самостоятельно. Некоторые правительства даже предоставляют шаблоны. Часть вашего бизнес-плана должна заключаться в том, чтобы поговорить с аналогичными компаниями для вашего бизнес-исследования. Поговорите с людьми, которые уже делают это. Google «малый бизнес» для того, где вы живете. Тонны ресурсов, я уверен.
'32 в ужасном состоянии

1
Если я могу предложить другой совет ... ни один инструмент ГИС не сделает все, что вам нужно. Я использую программное обеспечение с открытым исходным кодом и проприетарное программное обеспечение (например: я запускаю Linux, OsX и Windows на трех разных машинах с ESRI, GRASS, QGIS, Postgre / GIS, MySQL). Все зависит от того, что ищет клиент и что является наиболее экономически эффективным для вас и их. Все это было построено с течением времени, когда контракты пришли через дверь Я сам все это запускаю. Возможно, однажды у меня будет несколько других специалистов по ГИС. Прямо сейчас я люблю работать соло.
'45 в 22.45
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.