Смена карьеры с техник / аналитик ГИС на разработчика / программиста GIS Web Map?


33

Я работаю ГИС-аналитиком, который увлекается написанием скриптов на Python в ArcGIS и API Карт Google JavaScript V3.

Моя профессиональная цель - либо заниматься веб-картографией, либо разрабатывать ГИС-приложения для настольных компьютеров и серверов.

Кажется, я попал на плато, и я не уверен, как прогрессировать в обучении или профессионально достичь своей цели.

Я спрашиваю тех из вас, кто сделал прыжок от техника / аналитика, как вы это сделали?

Как я могу получить работу в веб-картографии / разработки приложений практически без опыта.

Ответы:


45

Этот вопрос был преобразован в вики сообщества, а вики заблокированы, потому что это пример вопроса, который ищет список ответов и кажется достаточно популярным, чтобы защитить его от закрытия. Его следует рассматривать как особый случай, и его не следует рассматривать как тип вопроса, который предлагается на этом или любом сайте Stack Exchange, но если вы хотите внести в него больше контента, сделайте это, отредактировав этот ответ. ,


  1. Выберите язык программирования (или, возможно, 2) и напишите много кода. Я бы порекомендовал Python и JavaScript, учитывая ваши текущие навыки
  2. Перестаньте использовать примеры ESRI, чтобы научиться программировать на Python и немного взглянуть на чистый Python. Выполните некоторые пространственные операции, используя PostGIS / SpatiaLite и Shapely
  3. Начните думать о себе как о программисте, который выполняет пространственную работу, а не о ГИС-аналитике, который занимается программированием.
  4. Укуси пулю и напиши код для вещей, которые могут быть быстрее через GUI - без написания кода ты никогда не поправишься
  5. Следуйте и начните работать над проектом с открытым исходным кодом
  6. Доброволец, чтобы написать код для кого-то - без крайнего срока и конкретного проекта трудно начать
  7. Может быть, взять несколько классов программирования - не полное требование, но это может помочь
  8. Читайте блоги по программированию и обычный стекопоток, чтобы узнать и узнать, как программисты думают
  9. Получить книгу «Кодеры на работе» и «Прагматичный программист, от ученика до мастера» [Это название довольно близко к реальному названию]
  10. Пишите и читайте много кода
  11. Помните, что требуется около 10 000 часов, чтобы стать экспертом в чем-то, поэтому начните писать код и читать код
  12. Будьте готовы пососать некоторое время - это часть продвижения вверх по кривой обучения
  13. Прекратите использовать настольные графические интерфейсы - особенно для некоторых из ваших более простых задач ГИС, таких как пересечения и тому подобное

19

Другие ответы здесь предлагают отличное понимание и идеи для обучения развитию. Я хотел бы добавить дополнительный совет о том, как на самом деле «совершить прыжок». На моей нынешней работе меня первоначально наняли в качестве ГИС-техника, в основном занимающегося составлением базовых проектов, вводом данных и обычным анализом. Большая часть работы была утомительной и повторяющейся, и чем больше я работаю, тем больше областей, которые я заметил, могли бы использовать некоторые улучшения. Со временем я начал писать код здесь и там, чтобы помочь ускорить или автоматизировать их. Я начал делиться этими инструментами с другими сотрудниками и спрашивать, что еще они считают полезным. Вскоре мои руководители заметили и начали перекладывать мои обязанности на разработку приложений.

На вашей должности я бы посоветовал начать создавать сценарии и инструменты и делиться ими с окружающими вас людьми. Используйте информацию, предоставленную другими, чтобы расширить свои навыки разработки, чтобы вы могли предлагать своим коллегам все более эффективные решения. Со временем ваши услуги как разработчика станут более востребованными, поскольку они положительно влияют на производительность вашего рабочего места. И хотя это может не привести к изменениям в вашей текущей работе, вы все равно получите солидный опыт, который может перейти в другую работу в будущем - ту, которая, возможно, более ориентирована на разработчиков.


11

Я должен признать, что с точки зрения веб-картографических приложений гораздо предпочтительнее нанять человека, имеющего солидный опыт в веб-разработке, и научить его основам ГИС, чем нанять специалиста по ГИС и попытаться обучить его. их в веб-разработке.

ОДНАКО, это будет мой контрольный список о том, как сделать ход:

  • Будучи заинтересованным в изучении / увлечении ГИС и понимая, что она уходит от традиционных печатных форматов и многого другого к таким вещам, как веб-картография / дополненная реальность / и т. Д., Это все, что вам нужно. Это и некоторое время ...

  • Продвиньте свою разработку Google Maps и станьте сертифицированным в этом . Бесплатный и большой плюс для вашего резюме. Можно также сделать то же самое с Bing SDK (хотя стоит немного денег)

  • Взгляните на веб-сертификацию Esri - получите это в своем резюме, и вы будете весьма желательны.

  • Понимать основы , в частности CSS / Javascript / HTML.

  • Подвергни себя всему понемногу. Побалуйте себя OpenLayers , API-интерфейсами Esri Flex / Silverlight / Javascripts . Попробуйте некоторые из новых вещей HTML5 .

  • Попробуйте все образцы Esri, разбейте их на части, заставьте работать с вашими сервисами, посмотрите учебники , наберите как можно больше информации.

Затем, когда вы почувствуете, что знаете, что можете взять на себя роль разработчика веб-картографии, составьте онлайн-портфолио, демонстрирующее некоторые из ваших работ. Создавайте множество фиктивных веб-приложений. Это наверняка привлекло бы меня к тому, чтобы смотреть на тебя.


5

Как вы уже нашли, сценарии - это хороший способ заинтересоваться программированием. Однако, если вы хотите заняться разработкой десктопов / серверов с помощью ArcGIS, вам необходимо изучить некоторые новые языки программирования.

В ArcGIS используются два основных языка: VB.NET и C # .NET. Получите копию Visual Studio и попробуйте создать приложение.

Если у вас есть ArcGIS 10, надстройки - это хороший способ узнать, как расширить ArcGIS с помощью ArcObjects.

Есть много ресурсов для начала, например: http://www.youtube.com/watch?v=qbvvFtRQWLY

Как только вы освоитесь с разработкой рабочего стола, вы можете использовать эти же языки с ArcGIS Server.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.