Инструменты для сравнения неверсионных копий геопространственных данных [закрыто]


9

В моем офисе хранится около 100 ГБ геопространственных данных различной формы (изображения, классы пространственных объектов в базах геоданных, LIDAR, таблицы и т. Д.), Которые в течение десятилетия, в течение которого они собирались, оставались неуправляемыми. Теперь я отвечаю за инвентаризацию и реструктуризацию данных. Данные хранятся в файловой системе и не являются версиями, но многие наборы данных и базы геоданных были скопированы в новые места без дополнительных метаданных, описывающих что или почему.

Не вдаваясь в то, что мы должны были сделать или как структурировать это в будущем (я работаю над этим), я пытаюсь выяснить, есть ли достойный способ сравнить данные класса пространственных объектов и базы геоданных, когда я сталкиваюсь с копия, чтобы определить, что изменилось между двумя копиями. Я могу использовать Beyond Compare для сравнения многих типов данных. Я наткнулся на несколько вопросов GIS.SE по теме сравнения конкретных элементов, но я не знаю, будут ли они работать - по крайней мере, без дальнейших сценариев, что нежелательно, но является вариантом.

  1. Получаете различия между старой и новой версиями базы данных ArcSDE?
  2. Как можно успешно сравнить две геометрии в arcpy? (этот может работать с ловлей, но я надеюсь на что-то лучшее)

Я понимаю, что сравнение - довольно сложная операция, учитывая все различные типы и свойства данных ГИС, но я надеюсь на что-то, что, по крайней мере, сможет обрабатывать различия в пространственном расположении, связанных таблицах данных и в идеале метаданные. Коммерческое программное обеспечение, с одной стороны, и относительно простой кодекс с другой, мне подходят.

Это вообще существует?

Изменить: Просто чтобы прояснить ситуацию - мы используем ArcGIS 10.0 и 10.1 - я рад использовать решения, в которых участвуют и другие поставщики программного обеспечения с открытым исходным кодом или коммерческие провайдеры, но любые решения ESRI должны быть совместимы с 10.0. Кроме того, наши данные в настоящее время не находятся в реальной базе данных (SDE, postGIS и т. Д.), Но я готов переместить материал, который я хочу сравнить, в другой формат, если это означает, что я могу сравнить его.

Ответы:


2

Я просто перечитал этот вопрос сегодня в другой форме.
Для не версионных данных есть разница, созданная для инструмента отображения и документирования схемы 9.3.


Спасибо за указатель на Differ - я посмотрю на него - мы в основном используем 10.0, поэтому я надеюсь, что это сработает!
Никсан

1
Я связался с автором Differ, который сказал, что обновлений для среды 10.x нет, и дал понять, что он отключит его, если сможет, поскольку не намерен его поддерживать. Он также указал на набор инструментов для сравнения данных как на то, что работает в той же проблемной области.
Мэтт Уилки

Если вы ищете только различия в схемах, я использовал диаграмму arcgis для перемещения и выхода из XML. это не просто, но работает для реструктуризации схемы. см. ссылку выше
Брэд Несом

Спасибо @MattWilike и Брэду. Это была информация, которую я ищу. Конечно, ответ, который я ищу, будет включать в себя встроенные функции. Спасибо за информацию о прекращении работы. Брэд, я в основном ищу различия в данных и функциях, но иногда мне также нужны различия в
схемах

Я посмотрю. Я использовал скрипт построителя моделей для сравнения изменений геометрии, а затем изменений атрибутов в 9.1. Я бы не ожидал, что скрипт будет работать, но это будет хорошим направлением для вас. Это было с 07 года, так как я видел это, но я никогда ничего не выбрасываю.
Брэд Несом

0

Набор инструментов управления версиями должен помочь вам управлять наборами данных

http://resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#/Versioning_Basic_concepts/0017000000pp000000/

концепции / обнаружение изменений

Изменить версию - изменяет свойства версии базы данных имени, описания и прав доступа.

Изменить версию - для каждого входного векторного слоя или табличного представления будет изменено рабочее пространство для подключения к запрашиваемой версии.

Создать версию - создает новую версию в указанной базе геоданных.

Создать версионное представление - создает версионное представление для таблицы или класса пространственных объектов.

Удалить версию - удаляет указанную версию из рабочей области ввода.

Согласовать версии - согласовывает версию или несколько версий с целевой версией.

Зарегистрировать как версионный - регистрирует набор данных ArcSDE как версионный.

Unregister As Versioned - отменяет регистрацию набора данных ArcSDE как версионного.

ссылка: http://resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#/An_overview_of_the_Versions_toolset/0017000000p3000000/


1
Спасибо за указатели - я ищу инструменты, которые помогут мне обнаружить изменения в данных, которые не подвергались изменениям в течение 10 лет. Я буду управлять версиями данных в будущем, но сейчас мне нужно решить, какие данные оставить в прошлом.
Никсан

какая-то причина, по которой я не люблю dv. Может быть, они могут быть бежевого цвета.
Брэд Несом
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.