Изучение пространственной статистики?


21

У меня есть значительный опыт в области статистики, и я хотел бы узнать больше о пространственной статистике (и статистике, связанной с геопространственными данными).

Есть ли какие-либо особенно хорошие ресурсы для тех, кто ищет обзор области?

Я не собираюсь решать конкретную проблему на данный момент. Просто хочу понять поле и чем оно отличается со статистическими приложениями на непространственных данных.


2
Я перечислю довольно много книг в разделе « Что является источниками для текущих классов / событий геостатистического анализа»: открытых или проприетарных, и вам также будут интересны ответы в Списке свободно доступных книг ГИС . ИМО слишком широка, чтобы давать гораздо более полезные советы, чем бросать на вас тонну потенциальных книг / ссылок, и если вы дадите конкретную информацию о том, что вас интересует в совете, вы, безусловно, можете быть гораздо более целенаправленными.
Энди В.

Ответы:


16

Пространственная статистика, как и большинство статистических методов, является большой темой. Если вы хотите, чтобы пространственно-статистическая теория была представлена ​​в статистической / математической структуре, моя любимая книга Кресси "Статистика для пространственных данных" .

Поскольку книга точечных процессов Diggle больше не печатается, хорошей альтернативой, специфичной для анализа точечных рисунков, является «Статистический анализ и моделирование пространственных точечных рисунков» .

Большой обзор пространственной статистики в экологии - «Пространственный анализ: руководство для экологов» Фортена и Дейла .

Для реализации пространственного Иерархического Байесовского Моделирования существует «Иерархическое Моделирование и Анализ для Пространственных Данных» .

Мне очень нравится Гилкс «Марковская цепь Монте-Карло на практике» за введение подходов Монте-Карло.

Для введения в геостатистику стандартом является «Введение в прикладную геостатистику» Исаака и Шриваставы.

Это ни в коем случае не исчерпывающий список, но это некоторые из книг, к которым я отношу аспирантов.


2
+1 Оригинальная книга Рипли ( Spatial Statistics , Wiley, 1981), даже несмотря на то, что все в ней было вытеснено материалом в более поздних текстах (например, опус Кресси ), также является хорошим выбором, потому что она все еще широко цитируется и вполне доступна для люди со статистическим прошлым.
whuber


4

Поскольку пространственная статистика очень часто реализуется в R , моя книга переходов - Прикладной анализ пространственных данных Биванда и соавторов. 2008. Эта книга великолепно описывает, как связать пространственные данные с пространственной статистикой. Например, как вы переходите от набора координат XY, описывающих местоположения деревьев, к определению, являются ли они кластеризованными, случайными или равномерно распределенными? Есть много книг, которые описывают тонкости пространственной статистики, но немногие из них на самом деле описывают, как реализовать эту статистику.

введите описание изображения здесь



1

Ланс Уоллер порекомендовал мне прикладную пространственную статистику для данных общественного здравоохранения мне по той же причине. Но его нет в наличии на Amazon. Работы Диггла также являются хорошим ориентиром на байесовской стороне. У Esri тоже могут быть рекомендации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.