Что такое формат XYZ в QGIS?


10

Основной вопрос, но меня попросили экспортировать данные в формат XYZ. Это так же, как файлы CSV.

Я использую QGIS 1.8.0. Итак, я предполагаю, что я выбрал данные, которые я хочу экспортировать, щелкнул правой кнопкой мыши по его родительскому файлу в окне справа и сохранил выбор как ... CSV ??


Трудно сказать, это могут быть глобальные координаты XYZ: ngs.noaa.gov/TOOLS/XYZ/xyz.html
AndreJ

3
Википедия говорит, что это формат для химических атомных связей. Вид большего масштаба, чем может справиться большинство ГИС. ;-) - en.wikipedia.org/wiki/XYZ_file_format ----- Вы должны спросить любого, кто попросил, чтобы эти данные были более конкретными.
ГИС-Джонатан

Ответы:


4

XYZ - это формат данных в сетке ASCII ( см. Документацию ) для растровых данных. Так что это очень похоже на CSV.

Однако инструменты, доступные в QGIS, похоже, не поддерживают экспорт в XYZ, даже если это делает GDAL (например, он недоступен ни в опции «Сохранить как», ни в калькуляторе растра). Однако вы можете использовать утилиту командной строки gdal_translate для перевода вашего растра в формат XYZ. В противном случае вы должны импортировать свой растр в GRASS, а затем сделать это там.


3
Вы можете использовать Raster-> Convert-> Translate из меню Qgis и отредактировать командную строку от -of Gtiff до -of XYZ. «Сохранить как» работает только для векторных слоев.
AndreJ

Приветствия для этого!
Ger

3

я не пробовал создавать csv из save as csv, но вы можете использовать r.out.xyz в grass. Модуль r.out.xyz экспортирует растровую карту в виде списка значений x, y, z в текстовый файл ASCII.

r.out.xyz - Экспорт растровой карты в текстовый файл в виде значений x, y, z на основе центров ячеек.

я надеюсь, что это поможет вам ...


2

QGIS имеет плагин GDAL gdal2xyz, который может это сделать. Это, однако, медленно и создает огромный файл. Импортировать его обратно как слой ASCII в QGIS еще медленнее и почти полностью зависает весь компьютер.

Я считаю, что r.out.xyz намного быстрее, чем gdal2xyz, и создает файлы в 3-4 раза меньше.

Загрузка файлов обратно в GRASS также намного быстрее. Ниже я импортировал файлы, сгенерированные r.out.xyz (458 МБ, расширение xyz) (загружено за 18 с), плагином GDAL (1,6 ГБ, расширение csv) (загружено за 1 мин. 6 с).

Правда, плагин GDAL нашел больше точек. Визуально импорт выглядит одинаково, но эффективность резко отличается.

r.in.xyz input = TopoToR_Toro42.xyz.xyz output = TopoToR_XYZ separator =
Чтение данных ... Запись на карту ... r.in.xyz завершено. 11398193 точек найдено в регионе. (Пт. 13 декабря 16:06:36 2013) Команда выполнена ( 18 секунд )

(Пт, 13 декабря 16:16:04 2013)
r.in.xyz input = TopoTor_Toro42.xyz.csv output = TopoToR_XYZ_CSV separator =, Чтение данных ... Запись в карту ... r.in.xyz завершено. 51619840 точек найдено в регионе. (Пт. 13 декабря 16:17:11 2013) Команда выполнена ( 1 мин 6 сек )

Также для импорта / экспорта в формате XYZ из векторного слоя можно использовать v.in.ascii и v.out.ascii из Grass.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.