Как вы, как профессионалы ГИС, проводите большую часть своего дня на работе?


23

Некоторое время я размышлял, стоит ли мне задавать этот вопрос. Я даже спросил, должен ли я задать вопрос, который, вероятно, должен быть вики сообщества на мета-сайте .

Так как я не получил много ответов, а тот, который я получил, на самом деле прямо не сказал, что я не должен спрашивать об этом, я все равно собираюсь спросить:

Как вы, как профессионалы ГИС, проводите большую часть своего дня на работе?

То есть, какие задачи ГИС вы выполняете, чтобы выполнить свою работу? Мне любопытно, как мои повседневные дела сравниваются с другими на местах.

Вот некоторые примеры того, как я провожу свою ГИС-работу (не стесняйтесь добавлять других):

  • Картография - создание новых карт или изменение других
  • Создание сценариев / создание инструментов
  • Исследование
  • Редактирование данных / Очищение
  • Анализ (вектор)
  • Анализ (растр)
  • Встречи
  • Посещение GIS.stackexchange.com

Также не стесняйтесь добавлять процент вашего времени на различные задачи, если вы так склонны.



13
Поиск, составление отчетов и исправление ошибок ESRI;)
blah238 13.12.12

2
Как вы планируете использовать эту информацию? Это может помочь (и мотивировать) людей давать значимые ответы?
BradHards

3
@BradHards, это действительно только для моего собственного любопытства, хотя, я чувствую, что другие могут извлечь выгоду из этой информации. Иногда я чувствую, что ГИС-профессионалы на моем рабочем месте могут попасть в разные роли. Кроме того, мне интересно, есть ли вещи, которые делают другие, которыми я не являюсь и должен быть ...
Фезтер

3
Модерирование GIS-SE ... 100% (24/7) нет в списке ...
Mapperz

Ответы:


11

Im мое "время ГИС" (~ половина рабочего дня) я использую

60% день на компьютерных сценариях (70% разрабатывают программное обеспечение и «ГИС рецепты», 30% лидируют с цифровой картографией); 20% на собраниях (скайп и презентар); 20% обучения / освежения.


Предложение : просмотрите больше людей (и, возможно, отредактируйте свой вопрос) список «типичных задач» . Согласованный список и, возможно, опрос (если вы можете объединить ответы, можно ли подготовить страницу, например, freeonlinesurveys ?), Могут использоваться многими другими.

ГИС профессионалы, типичные ежедневные задачи

PS: картографы, географы, программисты и т. Д. Могут быть «профессионалами ГИС», поскольку использование / разработка ГИС является обычной задачей.

  • Картография - создание новых карт или изменение других ...

    • В основном с макетом (например, редактирование CSS или mapfiles).
    • В основном с базами данных (например, создание новых слоев с новыми сложными запросами SQL)
    • В основном с необработанными данными (например, точки редактирования, линии и полигоны).
  • Исследования / разработки - предполагающие производство новых вещей,

    • по программному обеспечению / архитектуре ГИС
    • по методикам / рецептам геообработки
  • Установка и / или тестирование инструментов и методов ГИС - ничего нового; найти, выбрать, подготовить и проверить.

  • Редактирование / очистка данных - редактирование или просмотр уже созданных данных.

  • Пространственный анализ - поиск ответов на пространственные вопросы.

  • Встречи

    • С "ГИС людьми"
    • С "не ГИС-людьми"
  • Обучение - чтение книг, журналов, посещение GIS.stackexchange.com и других сайтов; используя электронную почту, чат, телефон, презентацию и т. д.


12

Ну, я думаю, что есть роль, которую вы явно не рассматриваете: разработчики ГИС. :-)

На мой взгляд, список задач, который вы упоминаете, кажется довольно подробным, и я знаю нескольких специалистов по ГИС, которые обычно делают такие вещи, как те, которые вы упоминаете. Но в зависимости от фона, который есть у каждого человека, список задач может сильно отличаться. Например, в моем случае я ученый-компьютерщик, поэтому я трачу свой день, главным образом, на программирование (клиентские приложения и другие веб-инструменты) , публикацию данных / картографических сервисов или страдание от пространственных баз данных (в основном интеграция различных источников данных) . Это означает, что обычно я не сижу перед своим компьютером и не создаю карты или не выполняю векторный / растровый анализ: я разрабатываю структуры, чтобы сделать возможным другой ГИС-анализ.

Но мы тоже профессионалы ГИС! : D


Ну, у него есть сценарии в списке. Почти готово. Но в остальном я согласен, написание / тестирование алгоритмов ГИС и поддержка клиентов более типичны для того, что я делаю, чем создание красивых карт. Ответ на электронные письма также является БОЛЬШОЙ частью повседневной работы.
Уффе Кусгаард

4

Что-то вроде языка в щеке, но очень верно для меня ... как академика ... 25% читают лекции, 15% ищут интересные вещи и / или отвечают на вопросы на различных форумах, 15% отмечают и остальные изучают новые языки и / или программы, связанные с геоматикой.


3

Чтение XKCD .

Нет на самом деле, 1/4 дня в поле, 1/4 в собраниях, 1/4 дня в организации данных, 1/4 выравнивания меток в композиторе печати ....

Но я не профессионал ГИС и, конечно, не профессиональный картограф.


Мне нравится часть xkcd, которая очень важна для нас, которые много программируют на Python. Было бы неплохо и больше полевых работ ... Для меня это встречи, исследования, тестирование, написание отчетов и т. Д.
bhell 13.12.12

1

Я классифицирую себя больше на стороне дистанционного зондирования забора. Учитывая это, 25% дня уходит на написание и реализацию сценариев в Matlab, Python и R для обработки изображений дистанционного зондирования. Еще 25% дня уходит на изучение, поиск и устранение неисправностей, оптимизацию и автоматизацию процессов. Еще 25% дня уходит на менее интересные задачи, такие как постобработка и редактирование данных в ГИС. Поскольку я тоже учусь, остальная часть дня уходит на написание и сотрудничество с коллегами.


1

По моим оценкам, я трачу около 40 процентов своего времени на создание сценариев и отладку этих сценариев - примерно 20 процентов на картографию / создание карт для поддержки полевых работ или публикаций, еще 20 процентов работает с единицами GPS для установки данных для полевой работы или настройки приложений / стратегий сбора данных , Оставшиеся 20 процентов, вероятно, идут на санацию данных, поступающих с мест, на работу с руководителями экипажей, чтобы помочь им стать лучшими пользователями GPS / GIS, и проклятие продуктов ESRI.

Я действительно очень мало делаю с точки зрения пространственного анализа - возможно, 1-5 процентов из последних 20, но это, конечно, не в фокусе моей позиции.


1

Типичные: 75% Решения для разработки / разработки. 25% Анализ и карты (зависит от того, какие проекты находятся в трубе).

Большая часть моего дня проводится в режиме разработки, но бывают случаи, когда у нас есть некоторые отчеты, которые необходимо опубликовать, или проект нуждается в анализе и выставках, где я трачу 100% своего дня на анализ и составление карт для несколько дней подряд. На данный момент у нас нет технологий, поэтому в последнее время я занимался более базовым составлением карт, чем обычно.

Кроме того, я периодически провожу тренинги для пользователей, чтобы помочь им приобрести базовые навыки ГИС для подготовки выставок, которые могут им понадобиться для их рабочей нагрузки, которая не требует моего времени.

Совещания были резко сокращены, так что это не ежедневная проблема, просто то, чем я занимаюсь каждые две недели.


2
Замените «Развитие» на «поиск», и у вас будет мой обычный день ...
GR_

1

Специалисты по ГИС сталкиваются с проблемами, создаваемыми из-за кода java / .net или не геопространственными проблемами БД. Большую часть времени мне приходится тратить время на то, чтобы выяснить, почему карты не отображаются в приложении и какие-либо проблемы в коде приложения или в его настройках.

Кроме того, я (или нахожу) отвечаю за "почему карты не отображаются" ....

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.