Инструмент с открытым исходным кодом, способный читать Esri File Geodatabase (.gdb)?


37

У меня есть файл ESRI File Geodatabase ( .gdb), который я хотел бы преобразовать в шейп-файл (или любой другой непатентованный формат). Существуют ли для этого инструменты с открытым исходным кодом?


Если это только один .gdb, если вы напишите мне, я могу это сделать.
DJQ

спасибо за предложение @celenius! Клиент смог отправить мне данные в альтернативном формате, поэтому мне не понадобится ваша помощь.
Даррен Коуп

2
Пожалуйста, посмотрите этот вопрос для получения обновленных ответов: поддержка файловой базы геоданных (* .gdb) в QGIS?
RyanDalton

@DarrenCope, хотите изменить принятый ответ на этот вопрос, чтобы отразить события?
Стив Беннетт

Ответы:


11

Следующая версия ogr будет поддерживать чтение файловых баз геоданных. Более подробная информация здесь: http://trac.osgeo.org/gdal/ticket/3332

Изменить: Тем временем он присутствует в gdal / ogr: http://gdal.org/drv_filegdb.html


Очень интересно! Однако, если бы у меня была лицензия ArcView, это не было бы проблемой :) Спасибо за обновление, хотя!
Даррен Коуп

1
Для использования драйвера filegdb
matt wilkie

38

В геопространственном мире каталог заканчиваясь в .gdb обычно Esri File Format геоданной , который имеет открытый API , который много 3 - й программы партии может читать - / , и GlobalMapper назвать то , что я знаком с. Gdal / ogr является открытым исходным кодом и входит во многие другие приложения, такие как QGIS и SAGA.

Конечные пользователи Windows могут легко получить драйвер filegdb через пакет OSGeo4W gdal-filegdb .

Для разработчиков драйвер gdal / ogr FileGDB не включен по умолчанию, поскольку Esri SDK необходимо загружать и устанавливать отдельно (см. Инструкции по сборке ).

Файл заканчивается в .gdb , скорее всего, база данных Garmin GPS формат , используемый MapSource и Basecamp и исходного открытого может читать, см Пакетное преобразование Garmin GDB для GPX? ,


1
Может кто-нибудь подтвердить, действительно ли вам нужен только FGDB API SK от Esri и OGR> = 1.9.0 для чтения / записи в FGDB, а также НЕ лицензия ArcView? Я попытаюсь отключиться от нашего сервера лицензий Esri и попробую, но было бы неплохо получить подтверждение от кого-то, кто не использует Esri koolaid.
Чед Купер

@ChadCooper, см. Можно ли распространять API файловой базы геоданных Esri? , (и я обновил ответ, чтобы включить пакет Osgeo4w)
Matt Wilkie

5
@ChadCooper да. Для драйвера gdal / ogr-arcobjects требуется лицензия esri, для gdal / ogr-filegdb не требуется никакой лицензии.
Раги Язер Бурхум

11

Нет. .Gdb является проприетарным форматом, и ESRI не разделяет спецификации и не предоставляет API.

Я полагаю, что некоторые люди смогли взломать что-то, чтобы вытащить функции, но ни одно из отношений, топологии, доменов и т. Д.

Лучший способ получить доступ к этим функциям - выгрузить базу данных в шейп-файл или личную базу данных ESRI. Библиотека OGR и инструменты могут читать личные базы геоданных.


4
Собственные форматы данных - это то, что они помещают в Kool Aid, заставляя вас пить только их вкус.
DavidF

Спасибо DavidF - это ответ, который я ожидал, хотя это не очень помогает! Я буду просить, чтобы они отправили данные в другом формате.
Даррен Коуп

Мы все еще ждем открытого API базы геоданных, о котором упоминалось более 3 лет назад ...
Mapperz

2
В ожидании .Годот?
DavidF

8
Как отмечает Мэтт Уилки, этот ответ сейчас устарел, поскольку ESRI имеет общий API для файловых баз геоданных.
'19



1

QGIS будет читать личные базы геоданных ESRI, но я не думаю, что что-то будет читать файловые базы геоданных.


У меня есть FME (платный), он отлично читает и пишет около 250 форматов.
Брэд Несом

1

Я знаю, что это не работает с Файловой базой геоданных (поскольку мы все еще ожидаем, что Esri выпустит API), но FDO Toolbox довольно хорош в плане возможности чтения и вывода форматов файлов.

Посмотрите на это здесь http://fdo.osgeo.org/

как петр к. говорит также, посмотрите на другой поток для релиза на FGDB Open API.

Вы всегда можете использовать что-то еще, например ST_Geometry (тип данных SQL Server Spatial, тип данных Oracle Spatial, PostGIS)

Просто мысль, CDB


1

Я пытался использовать как QGIS, так и osgeo4W, и ни один из них не работал для огромных наборов данных, и я закончил с использованием безопасного программного обеспечения FME.

Программное обеспечение FME Safe

это не программное обеспечение с открытым исходным кодом, но у него есть 30-дневная бесплатная пробная версия с полностью функциональным программным обеспечением. На сегодняшний день это лучший конвертер, который я когда-либо видел, с сотнями форматов и простым в использовании.


1

Поскольку в OpenSource-GIS происходит огромное развитие, существует новое решение. Следуя шагам, предоставляемым изображениями, файл-база геоданных (.gdb) может быть загружена в QGIS и сохранена в виде шейп-файла.

Выберите каталог и тип

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


-1

Пожалуйста, обратитесь к следующему вопросу. Это позволит вам добавить функцию в QGIS. И тогда здесь вы можете сохранить его как шейп-файл

Как добавить класс объектов из личной базы геоданных ESRI (.mdb) в QGIS


1
этот Q относится только к персональным базам геоданных (.mdb), а этот Q относится к файловой базе геоданных (.gdb). К сожалению, Esri использует очень похожие имена для них, но это не одно и то же, и Qgis использует разные драйверы для каждого (и Qgis ранее, чем v1.9 (январь 2012 г.) знает только о разновидности .mdb).
Мэтт Вилки
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.