ArcSDE больше не нужен в ArcGIS 10.1?


27

Из-за моего разочарования в связи с тем, что я не нашел мастера постинсталляции с ArcSDE 10.1 и не смог воспользоваться инструментом командной строки для запуска службы SDE в наших базах данных SDE, я обнаружил, что смог получить доступ к базам данных и скопировать / перенести / добавить функции / удалить функции / и т.д.. все через прямые подключения к нашему компьютеру SQL Server 2012. Это БЕЗ ArcSDE работает.

Итак ... Вопрос в том, зачем мне пытаться запустить службы SDE, если я могу управлять нашими базами данных с помощью инструментов рабочего стола? Я даже смог создать многопользовательскую базу геоданных и убедился, что все необходимые бизнес-таблицы созданы. Я даже воссоздал все наши картографические сервисы в ArcGIS Server 10.1 с прямым подключением, и веб-редактирование отлично работает.

Возможно, я что-то упустил ...

ОБНОВИТЬ:

Как указано в теме « Что нового для баз геоданных» :

«Рекомендуемый метод доступа к многопользовательским базам геоданных - это подключение напрямую из клиентов ArcGIS. Если вы используете только прямые подключения к базе геоданных, вам не нужно устанавливать сервер приложений ArcSDE».

Однако если вам нужно отредактировать настройки в системных таблицах ArcSDE, вам все равно следует установить инструменты командной строки, входящие в состав сервера приложений. Я не думаю, что редактирование системных таблиц напрямую через SQL поддерживается технически.


2
В этом нет ничего нового. Сервис ArcSDE необходим только при использовании соединений с сервером приложений (или «трехуровневой»).
blah238

2
@ blah238 это является чем - то новым - прежде чем 10.1 вы не смогли настроить предприятия геоданных , без предварительной установки ArcSDE в качестве отдельного компонента.
tomfumb

Я использую arcmap 10.1, и он не позволяет мне использовать соединение SDE, потому что он говорит, что у меня нет лицензии для этого. Я использовал 10.1 стандарт.

Ответы:


27

Очень хорошее обсуждение того, использовать ли ArcSDE или нет, можно найти здесь .

At 10.1 there is no need to install the ArcSDE software unless you need to run an ArcSDE service. If all of your users are making Direct Connections to the geodatabase then the ArcSDE installation is not necessary. As well, most of the functionality offered by ArcSDE commands is now available in ArcGIS Desktop & through GP tools.

Короче говоря, подавляющему большинству пользователей ArcGIS 10.1 больше не требуется ArcSDE для подключения к многопользовательской базе геоданных. Прямое подключение теперь является методом подключения по умолчанию.


Отлично, так что, если я зарегистрирую версионный класс пространственных объектов и выставлю его как сервис объектов в ArcGIS Server, это нормально? Это сервер ags, который управляет параллелизмом, верно?
Лука

1
Звучит правильно.
Райнер

8

Есть несколько очень веских причин для использования ArcSDE Server Engine, первым из которых является загрузка. Когда вы используете ArcSDE Server Service, вы берете большую часть этих данных с сервера базы данных и ставите их в очередь, а не просто полагаетесь на локальный компьютер для хранения всех этих временных данных.

Одна вещь, которую вы особенно заметите на сервере MSSQL, когда вы устанавливаете исходное соединение с базой данных в MXD, заключается в том, что ArcGIS выполняет «SELECT *» (как видно в вашем анализаторе запросов и регистрируется на вашем сервере БД) для этой таблицы / класса объектов , Теперь, это может иметь огромное влияние, если у вас очень большие наборы данных; Сервис / Процесс ArcSDE помогает в этом, помогая в запросе соответствующей области данных.

Теперь, когда у нас все есть большие машины, с большим объемом оперативной памяти гораздо проще просто загрузить все в текущий сеанс и запустить с ним; но не стоит просто сбрасывать со счетов идею использования сервиса только потому, что в документах ArcGIS говорится, что он вам больше не нужен, тогда как вы, вероятно, могли бы / должны его использовать.


1
если у вас есть лицензия на ArcGIS Server для одного сервера, но вам нужен ArcSDE, работающий на отдельном сервере базы данных, это может значительно увеличить затраты на лицензирование, поскольку ArcSDE лицензируется только как часть ArcGIS Server. Вы можете получить совершенно новый сервер с более мощным оборудованием за меньшую сумму, чем дополнительная лицензия AGS.
tomfumb

1
На самом деле tomfumb ESRI позволяет вам запускать ArcSDE / RDBMS на отдельной машине, но только по одной на лицензию. Нет смысла требовать от пользователя запуска всего движка ArcGIS Server на сервере RDBMS; так что вы можете правильно настроить сервер ArcSDE / DB в соответствии с вашими потребностями в обработке ArcGIS Server.
DEWright

6

Использование сервисов ArcSDE также может быть полезно, если у вас есть пользовательское сообщество, которое может не иметь требуемого клиентского программного обеспечения базы данных. Например, клиенты Oracle склонны представлять проблемы для установок в определенных сценариях. В то время как прямое соединение требует клиента Oracle, службы SDE - нет.


1
Совершенно верно. Ваше подключение в трехуровневом режиме будет ArcGIS Desktop <---- [через клиентские библиотеки ArcSDE] ----> ArcSDE Service <--- [через клиентские библиотеки Oracle] ----> Oracle Server. Таким образом, вам понадобятся только клиентские библиотеки Oracle на компьютере, на котором работает сервис ArcSDE.
Раги Язер Бурхум

Это то, с чем мы боремся - похоже, никто не знает, как правильно устанавливать клиенты Oracle.
blah238

3

Это может быть старая тема, но я только недавно столкнулся с ней. Пиктометрия будет подключаться напрямую к базам данных SDE, но вы должны делать это правильно. Следующее предназначено для MS SQL: Убедитесь, что вы загружаете правильный собственный клиент для своей версии SQL: http://msdn.microsoft.com/en-us/sqlserver/ff658533.aspx

После установки вам нужно будет подключиться с использованием синтаксиса SDE Direct Connect: в Pictometry вам понадобится следующее отображаемое имя: Сервер: Оставьте пустой экземпляр: sde: sqlserver: База данных: Имя пользователя: Пароль пользователя:

и подключиться. Это работало на ArcGIS до 10.1. Я пытаюсь с 10.2 .....введите описание изображения здесь


Полезная информация. спасибо, что поделились! (должен быть отдельный вопрос и ответ, хотя)
Мэтт Уилки

1

Тот факт, что Pictometry не работает с прямыми подключениями, является единственной причиной, по которой мы настраиваем сервисы ArcSDE.


2
Можете ли вы уточнить этот ответ, пожалуйста? Не стесняйтесь включать ссылки, которые имеют больше информации. Мне интересно ...
Саймон

Мы обнаружили это при переходе на прямое подключение к ArcGIS 9.3.1. Электронное полевое исследование пиктометрии (EFS) требует сервисов ArcSDE для данных ГИС. У меня нет никаких ссылок - информация поступила от общения с сотрудниками службы поддержки пиктометрии.
cwb
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.