Ищете пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом для дистанционного зондирования?


25

Здесь много вопросов с отличными ответами о программном обеспечении ГИС с открытым исходным кодом.

Мне интересно, какой лучший пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом для дистанционного зондирования? Я хотел бы изучить это и использовать в своей работе.

Раньше я работал с IDRISI, и я слышал об Erdas и ENVI, но все они не бесплатны. Я ищу свободного и мощного лидера, такого как Qgis для ГИС или R для статистики. С мощной классификацией, сегментацией, Фурье, фильтрами, PCA и т. Д.

Кто-нибудь может посоветовать мне хорошее бесплатное программное обеспечение RS? Каковы возможности, дружественные пользователю или с командной строкой? Существуют ли матрицы сравнения?


Пожалуйста, предоставьте более подробную информацию, такую ​​как сценарии использования, ваши рабочие процессы и т. Д. В противном случае этот поток просто превратился бы в список программного обеспечения с открытым исходным кодом RS. В его нынешнем виде не было бы однозначного ответа на ваш вопрос.
РК

Спасибо, я пытался редактировать. Я хотел бы иметь мощную классификацию, сегментацию, Фурье, фильтры, PCA и т. Д. Я подумал, что среди свободных программ для РС может быть лидер (например, Qgis для ГИС)
Надя

Если у вас есть новый вопрос, задайте его, нажав кнопку « Задать вопрос» . Включите ссылку на этот вопрос, если это помогает обеспечить контекст.
MappaGnosis

Ответы:


23

Есть несколько хороших вокруг:

Все с преимуществом возможности использования через интерфейс QGIS с использованием плагина SEXTANTE, например, http://blog.orfeo-toolbox.org/uncategorized/otb-inside-sextante-inside-qgis


2
Относительно GRASS GIS: см. Также grass.osgeo.org/wiki/GRASS_and_Sextante и особенно grass.osgeo.org/wiki/Image_processing (он предлагает классификацию, сегментацию, Фурье, фильтры, PCA и многое другое).
markNN

Список функций обработки изображений GRASS выглядит очень вдохновляюще! Но могу ли я получить доступ ко ВСЕМ функциям обработки изображений GRASS через QGIS, или мне все еще нужно добавить некоторые модули или команды типа? (Я никогда раньше не работал с GRASS). Путь GRASS -> Sextante -> QGIS выглядит довольно длинным ... Могут ли некоторые функции быть потеряны? Это сложная установка? Благодарность!
Надя

2
Путь либо GRASS напрямую (он имеет новый графический интерфейс), либо QGIS -> Sextante -> GRASS (он автоматически распознает карты, загруженные в холст QGIS).
markNN

13

Для обработки Landsat могу порекомендовать GRASS. Я перепробовал много других.

Возможно, вам придется уточнить свой вопрос относительно типа изображений, которые вы предлагаете использовать. Существуют рабочие процессы, которые были более или менее разработаны и реализованы в различных программах.

Не только тип изображения, но и цель обработки и окончательного анализа. Для Landsat меня интересует количественная оценка. Что отличается от качественных методов, используемых в региональной классификации растительности, например, методы и инструменты для этой работы являются более распространенными.

Вы вряд ли найдете швейцарский армейский нож бесплатно. Но вы найдете очень специализированные инструменты, которые хорошо справляются с одной работой.


2
См. Также специальную страницу: grass.osgeo.org/wiki/LANDSAT
markusN

Спасибо. Я не знал, что GRASS хорош и для RS
Надя

7

R также подходит в качестве ГИС. Многие из стандартных функциональных возможностей ГИС доступны в чистом R, например, интерполяция (gstat, automap, поля), растровые операции (растр, sp) или операции многоугольника (rgeos). Кроме того, многие из статистических методов (например, регрессия, PCA, классификация) также могут использоваться для пространственных данных и легко доступны в R. Для любого недостающего материала вы можете связать R с GRASS и SAGA. См. Представление задачи пространственных данных для R, где представлен хороший список анализа пространственных данных в R.

Конечно, R - это язык программирования, у которого довольно крутая кривая обучения, особенно когда вы привыкли к программному обеспечению ГИС на основе графического интерфейса. Однако в обмен на ваши инвестиции вы получаете статистическую среду, в которой вы можете делать практически все, что угодно, или создавать ее самостоятельно, если ее еще нет в пакете. Кроме того, по сравнению с программным обеспечением, основанным на графическом интерфейсе, вы можете легко составлять сценарии своих анализов, делая их легкими для повторения, и контроля версий.


Спасибо, я немного знаю R, но это в основном статистическое. Я не уверен, что это хороший способ для меня программировать функции RS и обработку изображений в R
Надя


6

«Лучшее» программное обеспечение несколько субъективно и зависит от ваших потребностей. Все предложенные варианты заслуживают изучения. Я хотел бы добавить программное обеспечение SPRING к текущим предложениям. Это очень надежное бесплатное программное обеспечение с графическим интерфейсом для дистанционного зондирования. Все функции, которые вы упомянули, доступны.


Как я вижу у него свой формат ASCII-SPRING. Легко ли экспортировать-импортировать более распространенные форматы без проблем? И растровые и векторные?
Надя

3
Обратите внимание, что Spring не является свободным программным обеспечением в соответствии с их dpi.inpe.br/spring/english/license.html
markusN

Спасибо, теперь я вижу. По крайней мере, бесплатно. Я попробую это и GRASS.
Надя

5

В дополнение к тому, что было упомянуто выше, OSSIM .

Другим вариантом является pktools , который представляет собой набор утилит, написанных на C ++ для обработки изображений с упором на приложения дистанционного зондирования. Он опирается на Библиотеку абстракций геопространственных данных ( GDAL ). Он включает в себя программы для классификации изображений, использующие классификатор векторов поддержки и нейронную сеть.


3

Я хотел бы упомянуть серьезную попытку с открытым исходным кодом предоставить пакет дистанционного зондирования для анализа водораздела и рельефа местности под названием Whitebox GAT. Это можно найти здесь.

http://www.uoguelph.ca/~hydrogeo/Whitebox/


2

Очень хорошо электроинструменты были разработаны http://km.fao.org/OFwiki/index.php/Open_Foris_Geospatial_Toolkit , http://www.spatial-ecology.net/dokuwiki/doku.php?id=wiki:pk_tools и см. также Geo Tools под страницей пространственной экологии. Вам просто нужно установить и объединить под Bash языка. Они очень быстрые, и их можно использовать даже для массивной обработки данных при параллельных вычислениях. Приятных вычислений. Giuseppe




1

ESA предоставляет бесплатные наборы инструментов для обработки SAR и оптических изображений:

** Sentinel-1 Toolbox (S1TBX) состоит из набора инструментов обработки, устройств чтения и записи продуктов данных и приложения для отображения и анализа для поддержки большого архива данных из миссий ESA SAR, включая SENTINEL-1, ERS-1 & 2. и ENVISAT, а также данные SAR третьих сторон от ALOS PALSAR, TerraSAR-X, COSMO-SkyMed и RADARSAT-2. Различные инструменты обработки могут запускаться независимо от командной строки, а также интегрироваться в графический интерфейс пользователя. Набор инструментов включает в себя инструменты для калибровки, спекл-фильтрации, регистрации ядра, ортотрансформации, мозаики, преобразования данных, поляриметрии и интерферометрии.

Страж-2 Набор инструментов состоит из богатого набора визуализации, анализа и обработки инструментов для эксплуатации изделий оптических высокого разрешения , включая предстоящем Сентинел-2 датчика MSI. Являясь многоцелевым набором инструментов для дистанционного зондирования, он также обеспечивает поддержку сторонних данных от RapidEye, SPOT, MODIS (Aqua и Terra), Landsat (TM) и других.

Сентинел-3 Toolbox включает богатый набор визуализации, анализа и обработки инструментов для использования данных OLCI и SLSTR от предстоящего Сентинел-3 миссии . В качестве многоцелевого инструментария дистанционного зондирования он также поддерживает миссии ESA Envisat (MERIS & AATSR), ERS (ATSR), SMOS, а также данные третьих сторон из MODIS (Aqua и Terra), Landsat (TM), ALOS (AVNIR). И призма) и другие. Различные инструменты могут быть запущены из интуитивно понятного настольного приложения или через интерфейс командной строки. Богатый интерфейс прикладного программирования позволяет разрабатывать плагины с использованием Java или Python.

Я не пробовал новые наборы инструментов, но я работал с предыдущей версией "NEST" набора инструментов SAR. Иногда это было немного глючно, но в целом очень просто в использовании!


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.