Ищете учебники и веб-ресурсы по QGIS?


53

Я хотел бы ознакомиться с возможностями QGIS вплоть до QGIS версии 3.0.

Можете ли вы порекомендовать несколько хороших веб-ресурсов и учебных пособий, которые продемонстрируют мне возможности QGIS?

Я заинтересован как в использовании QGIS через его графический интерфейс, так и в разработке приложений с использованием QGIS.

Ответы:


60

Этот вопрос был преобразован в вики сообщества, а вики заблокированы, потому что это пример вопроса, который ищет список ответов и кажется достаточно популярным, чтобы защитить его от закрытия. Его следует рассматривать как особый случай, и его не следует рассматривать как тип вопроса, который поощряется на этом или любом сайте Stack Exchange, но если вы хотите внести в него больше контента, сделайте это, отредактировав этот ответ. ,


Для пользователей QGIS 3.x :

Для разработчиков QGIS 3.x :


Для пользователей QGIS 2.x :

Для разработчиков QGIS 2.x :


5

QGIS - это проект, находящийся в постоянном развитии, поэтому ваш конкретный запрос на версию lisboa может быть затруднен.

Попробуйте QGIS вики на веб-страницах Quantum GIS . Они содержат много примеров. По общему признанию некоторые из них могли использовать чистку, чтобы быть более современным. Частичные учебные пособия доступны на spatialthoughts.com .

Для просмотра в автономном режиме или доступности загрузки вы можете посмотреть ответы на веб-сайте суперпользователя (часть сети stackexchange). Попробуйте поискать плагины Firefox / Chrome, используя "автономный просмотр" из вашего поискового плагина браузера. Это может помочь вам найти то, что вы ищете.


5

Для разработки на QGis C ++ информации мало, но все же вот что я нашел:

- Официальный документ API

- Пример кода GitHub (довольно старый, 2008 год, если я не ошибаюсь, это для QGis 1.8 и более ранних версий)

- Руководство по компиляции кода (тоже довольно старое. Для Qgis 1.6, выпущенной до Quantum Gis)

- Примеры разработки плагина QGis C ++



4

Очень хорошим источником является поиск прессы . Компания специализируется на книгах о Qgis и ГИС. У него есть некоторые названия, которые вышли, и некоторые из них находятся в стадии публикации, и, конечно, все это печатные и электронные книги. Книга локации Пресса это:

  • ГИС Geospatial Desktop с открытым исходным кодом и картографирование Обучение QGIS
  • Руководство Комплексное введение в квантовую ГИС
  • Geospatial Power Tools Утилиты командной строки с открытым исходным кодом GDAL / OGR
  • Руководство программиста PyQGIS Расширение QGIS с помощью Python

4

Здесь вы можете найти хорошие видео уроки (и они очень актуальны)

http://foss4geo.wordpress.com/

Темы:

  • Введение в геопространственные технологии
  • Пространственный анализ
  • Управление данными,
  • Картография
  • Дистанционное зондирование

3

Мне нужно было рассмотреть QGIS на предмет его потенциала в проекте. Я обнаружил, что несколько доступных книг весьма полезны для начала работы с программным обеспечением. Как и в любой книге, она отстает от обновлений программного обеспечения, но ядро ​​не так сильно меняется. Меня больше интересовал PyQGIS (например, QGIS Python Programming Cookbook), но есть и некоторые для самого программного обеспечения.

Те из изданий Packt, как правило, приличные и «по разумным» ценам. Я обычно мог получить доступ к версии книги из библиотеки моего местного университета.

Смотрите, например:

https://www.packtpub.com/application-development/qgis-example https://www.packtpub.com/application-development/learning-qgis-20 https://www.packtpub.com/application-development/ мастеринг-QGIS


3

Ааа, я помню, когда я впервые начал пытаться изучать скрипты на Python для QGIS почти год назад (и я до сих пор в этом не очень разбираюсь!). Документация, которой я в некоторой степени следовал, была Поваренная книга PyQGIS, которая предлагает помощь в таких вещах, как описание того, как выполнять простые задачи через консоль Python, а не через интерфейс.

Еще одна огромная помощь, которую я нашел, заключалась в устаревшей функции последних плагинов Processingверсии 2.2.0-2 была эта функция, которую еще можно загрузить), которая позволяла пользователям использовать графический моделер и иметь возможность экспортировать модель как Python. Сценарий. Это знакомит вас с вызовом огромного количества инструментов и параметров, которые им требуются.

Наконец, в GIS: SE есть много вопросов, которые включают скрипты Python. Само по себе это огромный учебный ресурс не только для чтения других постов, но вы также можете обратиться за помощью к замечательным экспертам (не мне!).



1

Вы можете найти много информации об использовании Python в блоге qgis и в Python QGIS Cookbook - Pdf Book, написанной Мартином Добиасом (хакер QGIS, который принес вам много приятных вещей, включая новую символику, привязки Python, новый инструмент маркировки и предстоящую многопоточность). Реализация рендерера --- из http://linfiniti.com ) может помочь вам улучшить навыки Python для qgis ...


1

Я начал с этого недавно. Возможно, он немного устарел с точки зрения версии, в которой он был написан, но он объясняет все основы простым, но всеобъемлющим образом.

Это позволит вам немедленно начать производство карт.

Link - QGIS Training Manuel



Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.