Репроектирование векторного слоя в QGIS?


43

У меня есть ряд слоев линий (шейп-файлов) в моем проекте. CRS некоторых отличаются, и чтобы объединить их, они все должны иметь один CRS.

Когда я использую Processing / Toolbox / Qgis_algorithims / Reproject_layer, перепроецирование работает только в том случае, если ему разрешено сохранять во временном файле где-то (оно не изменит CRS, когда я перепроектирую, если я пытаюсь сохранить и заменить его в каталоге My Project);

Я должен удалить оригинал из списка слоев и перепроектировать временный файл (без изменения CRS), чтобы включить его в мой проект и присвоить ему соответствующее имя.

Есть ли лучший способ перепроектировать слой в Qgis?


Вы имеете в виду, что вы хотите, чтобы перепроектированные координаты в формате DDD вместо DMS?
lynxlynxlynx

Ответы:


46

щелкните правой кнопкой мыши по слою на левой панели и выберите «сохранить векторный слой как» и выберите wgs84 (вот epsg: 4326) в разделе «Выбранные crs:

введите описание изображения здесь


15

Просто добавьте шейп-файлы в проект, убедитесь, что они имеют правильный UTM CRS, затем щелкните правой кнопкой мыши слой -> Сохранить как ..., выберите место назначения и новое имя файла, а WGS84 (EPSG: 4326) в качестве CRS для выход.


Я хотел перевести его из UTM в десятичную.
Рази

@Andre Joost: извините, добавил это случайно добавить свой пост, должен быть комментарий
Курт

1
@razi: «Я хотел перевести его из UTM в десятичное». не могли бы вы объяснить это. Вы имеете в виду, что хотите остаться в UTMS, но только единицы должны измениться на десятичные градусы? это невозможно
Курт

У меня та же проблема. Я хочу остаться в CRS WGS84: 4326, но изменить единицы с десятичных градусов на Бессель, Потсдам, Zone3 (Гаусс-Крюгер), это возможно?
Филипп

@ Филипп Нет. WGS84 и DHDN Gauß-Krüger - это два разных мира.
AndreJ

6

Чтобы перепроектировать векторный слой (или пакет слоев) (т.е. пересчитать значения координат для новой системы отсчета), вы должны перейти в Меню> Обработка> Панель инструментов (откроется боковое окно). В поле поиска панели инструментов обработки введите «перепроектировать слой». Выберите алгоритм «перепроектировать слой» из вариантов ниже. Откроется окно:

перепроектировать окно слоя

Выберите слой, который будет перепроектирован. Выберите целевой CRS и путь к файлу, где вы хотите сохранить новый перепроектированный слой. Нажмите Run.

Эта процедура не вносит изменений в ваш исходный слой.


Привет, я новичок в QGIS :), и я пробовал этот шаг, а другим нравится менять проект и проекцию слоя, но он сохраняет мой слой с этими координатами на шести или семи числах. Это шейп-файл (я импортирую полный zip- файл в QGIS) за этой ссылкой alpage.huma-num.fr/documents/ressources/shapes/…, если вы хотите попытаться преобразовать его проекцию для 3857 Pseudo Mercator. Благодарность !
Флориан Будо

Привет @FlorianBoudot! Вам необходимо снова открыть сохраненный слой. Я только что сделал это с вашим файлом здесь, и он работал нормально. Помните, что у вас есть две системы отсчета: 1) ваш шейп-файл, в котором хранятся все геоданные в некоторых CRS; 2) ваше рабочее окно QGIS, где все слои проецируются перед тем, как их рисовать на экране (даже слои с разными CRS). Вы можете изменить первый, как я описал в посте. Второй можно изменить в виде значка с изображением глобуса в правом нижнем углу окна.
r01f 51m035

1
Спасибо за ваш ответ, но мне жаль, что он все еще не работает для меня :( Я использую панель инструментов для преобразования в 3857. Слой имеет новое имя. Я сохраняю этот слой как geojson (или ESRI Shapefile) и когда открываю геойсон, все координаты похожи [ 261739.24826980373, 6249991.3352297293 ]на QGIS 2.18.0
Флориан Будо

3857 не является географической системой координат, из нее вы не получите значения долготы и широты. Для этого самый простой CRS - WGS84 -> EPSG: 4326.
bugmenot123
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.