Можно ли редактировать слои из FGDB - File Geodatabse в QGIS?


12

Я думаю, что нашел ответ (вы не можете редактировать FGDB), но, кажется, есть несколько сообщений о том, что можно редактировать файлы FGDB в QGIS.

Кто-нибудь может посоветовать, можно ли настроить QGIS (в настоящее время 1.8) для редактирования FGDB и как?

Кажется, что эта нехватка возможности редактирования может быть либо ошибкой в ​​OGR, либо чем-то, что связано с необходимостью компилировать с FGDB API (я только когда-либо использовал OS4GEOW для установки QGIS и т. Д.).


2
@RK - похоже, это действительная запись, а не дубликат. Ответ, на который вы ссылаетесь, обсуждает, как можно загружать слои в QGIS. Это не обсуждает редактирование вообще. Я думаю, что уместно спросить, почему слои могут быть добавлены из File GDB, но они не доступны для редактирования, хотя API и документация GDAL говорят, что это возможно.
Получите Пространство

1
Преобразование в Shapefile с использованием GDAL - источник файловой базы геоданных заблокирован (arcobjects), который вы можете создать с помощью resources.arcgis.com/content/geodatabases/10.0/file-gdb-api, но он по-прежнему ограничен.
Mapperz

1
Я думаю, что я должен исправить себя здесь. Изучив документацию по драйверу OGR для файла GDB , он говорит только о создании и массовой загрузке функций в FGDB. Там нет разговоров о редактировании на уровне функций. В документации API, на которую ссылается @Mapperz, говорится, что «Чтение и запись данных в базе геоданных» является опцией, но не в какой степени.
Получите Пространство

1
Если вы посмотрите на API-интерфейс File GDB , в нем говорится, что это возможно Insert, Delete and Edit the contents of simple datasets:. Увидев это, невозможность редактирования в QGIS, скорее всего, является ограничением драйвера OGR.
Получите Пространство

2
Последнее, что я слышал, File GDB еще не записал ошибку в Arc API (кажется, я видел это на странице github для драйвера).
wildintellect

Ответы:


2

Вы МОЖЕТЕ отредактировать fGDB в QGIS (протестировано в 1.8.0 автономной и пакетной установке, Win7 x64), однако метод, позволяющий сделать это, предполагает, что он непреднамеренный, хотя я не уверен в причинах, по которым эта функция не включена. Шаги для редактирования описаны ниже:

  1. Загрузите слой fGDB
  2. Откройте Свойства слоя и перейдите на вкладку Поля
  3. Вы должны увидеть включенную кнопку переключения режима редактирования (в отличие от всех других в QGIS для этого слоя)
  4. Включить редактирование и начать рисование / изменение
  5. Чтобы сохранить изменения, единственный способ - отключить режим редактирования, используя ту же кнопку, как описано выше. Вам будет предложено сохранить.

Обратите внимание, что это позволяет редактировать только существующие слои в fGDB, пока я не смог добавить новые слои.


0

В QGIS 3 можно читать, редактировать и создавать функции FileGDB (возможно, также QGIS 2). Требуется установка OSGeo4W с дополнительным драйвером FileGDB (не OpenFileGDB).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.