Существует ли исчерпывающий каталог с возможностью поиска всех веб-сервисов ГИС (например, OGC WMS / WFS, REST, SOAP)?


12

Многие из нас изо всех сил пытались получить список ГИС-услуг, которые доступны в Интернете. В частности, картографические сервисы, которые предоставляют интерфейсы на основе OGC, такие как WMS, WFS или интерфейсы веб-сервисов, такие как REST, SOAP и т. Д.

Например, только для океанических и морских данных есть несколько онлайн-каталогов, таких как
1) FDGC
2) NOAA NowCoast
3) IMO Mest
4) NASA

Если вы начнете с погоды, транспорта, демографии, сельского хозяйства, этот список станет огромным!

Эти сайты не просты в использовании, не имеют самой последней информации и не имеют хорошей таксономии / классификации услуг для легкого обнаружения таких услуг.

Есть ли лучшая попытка создать исчерпывающий каталог для поиска всех таких услуг? Я хотел бы знать их права на использование, бесплатное или платное и т. Д. Время работы, производительность и т. Д. Также было бы неплохо узнать.

Ответы:


1

Если вы думаете о чем-то похожем на веб-сервисы Google для ГИС, вы можете воспользоваться поисковой системой OWS .

Поисковая система OWS ищет веб-сервисы, реализующие спецификации OGC, такие как WMS, WMTS, WFS, WCS, WPS, SOS, SAS, SPS и CSW. Дополнительная информация об этих стандартах доступна на веб-сайте OGC.

Если вы действительно хотите получить список, обязательно проверьте список Skylab Mobilesystem, хотя он ни в коем случае не является исчерпывающим и охватывает только серверы WMS.


OWS говорит: «Ваш запрос не может быть обработан правильно из-за непредвиденной ошибки, возникшей при попытке подключения к Yahoo! Search BOSS. Пожалуйста, попробуйте позже». - многообещающе tempory аберрация
матовые Уилки

Да, OWS также заявляет, что вскоре их сервис будет закрыт, поскольку Yahoo начала взимать плату за поиски. Может быть, поэтому он упал ...
Рамеш Элайявалли

1
Я и раньше сталкивался с Skylab, но все их ссылки мертвы, и их новый URL тоже не работает.
Рамеш Элайявалли

Я не знал о поиске OWS. Обидно, что теперь оно кажется несуществующим, потому что звучит так, будто это было бы очень полезно.
PolyGeo

@ Рамеш Извините за это. Не смог проверить это.
РК

5

GeoNetwork Opensource и Esri Geoportal Server являются двумя бесплатными технологиями с открытым исходным кодом, которые можно использовать для создания служб каталогов для пространственной информации, и они являются отличным началом.

Тем не менее, я думаю, что оба могут сделать больше с юзабилити.

Например, службы каталогов с сервера Esri Geoportal могут быть доступны из ArcGIS for Desktop для обнаружения сервисов OGC WMS. Существует также CSW-клиент с открытым исходным кодом, к которому ArcGIS for Desktop привязывается и отображает те сервисы WMS, на которых, как было показано, работает. Доступна ли общедоступная служба каталогов OGC (CSW), которая позволяет ArcGIS for Desktop с CSW Client Добавить (WMS) в Карта? ,

Помимо технологических проблем, конечно, существуют административные проблемы, связанные с тем, кто может позволить себе создавать и поддерживать полный каталог OGC и других веб-сервисов ГИС. Я подозреваю, что такой Каталог должен быть федерацией каталогов, а не центрированным монолитом.

Кроме того, я недавно опубликовал идею ArcGIS, чтобы побудить Esri публиковать общедоступные тестовые URL-адреса для каждого веб-сервиса OGC, поддерживаемого ArcGIS, но он еще не запущен.


2

Лучшая поисковая система для WMS и других веб-сервисов OGC, которую я нашел, - это http://spatineo.com .

Это работает как поиск в Google для геопространственных веб-сервисов. Основным преимуществом spatineo.com является то, что он отображает информацию о состоянии службы (это очень важная информация, поскольку многие серверы WMS не работают и URL-адреса WMS часто меняются). Он также предоставляет информацию, если сервис имеет какие-либо ограничения доступа (например, «только для зарегистрированных пользователей»)


1

Просто упомянуть об этом: Mapmatters.org предоставляет именно то, что вы хотите. Вы можете легко искать определенные заголовки или теги, и у него есть хорошая функция предварительного просмотра.


1

Бесплатная поисковая система WMS, WFS, WMTS и Esri Rest MapServer Spatineo Directory недавно переместилась на свой собственный сайт http://directory.spatineo.com/

Как уже упоминалось , это особенно полезно для разработчиков, которые ищут надежные пространственные веб-сервисы из-за текущего статуса и статистики доступности для каждого сервиса. В настоящее время перечислено более 30 000 сервисов с почти 700 000 слоев или перечисленных типов функций.

Отказ от ответственности : я технический директор и один из основателей Spatineo.


1

Вы можете использовать каталог Open Data Network (ODN), например, VoyagerODN. Это публичный портал с открытыми данными, который предлагает единый геопространственный каталог с глобальным контентом для поиска. VoyagerODN предоставляет онлайн-поиск, чтобы помочь частным лицам и организациям находить, обмениваться, использовать и совместно работать над разнообразным контентом, таким как изменение климата, данные о земельных участках / объектах недвижимости, транспорт, исчезающие виды и т. Д. См. Поиск геопространственных данных быстрее и проще с платформой ODN


0

GeoSeer, кажется, именно то, что вы хотите.

https://www.geoseer.net - на момент написания в нем насчитывалось более 750 000 отдельных пространственных уровней, проиндексированных и доступных для поиска - WMS, WFS, WCS и WMTS.

Он включает в себя только службы, которые были активны при последнем сканировании, поэтому обходить проблему с Linkrot.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.