Пространственные данные? Геоданные? Географические данные? Геопространственные данные? [закрыто]


12

Язык все время меняется, и я вижу различное использование слов, определяющих данные, которые мы используем в ГИС в нашей повседневной жизни.

Но что правильно? Есть ли правильный ответ, что мы все согласимся или просто начнем беспорядки (или просто все равно)?

У нас есть пространственные данные, геоданные, геопространственные данные, географические данные - больше не хватает?

Пространство довольно универсально, а геопространственно более определенно географически - но как насчет геоданных ?!

Если бы вы писали научную статью о данных, которые являются пространственными в географических и геологических областях, какой термин вы бы использовали?

Ответы:


16

Хорошую информацию об этих условиях можно найти в блоге Басудеба Бхатты по этой ссылке , скопированной ниже.

Определения @Brad Nesom хороши, но я подумал, что геоданные - это сокращение от «географических данных». Однако определение геоданных Брэда вполне логично.

Кроме этого, на мой взгляд:

spatial data > geospatial data == geographic data == geodata 

...

Часто мои ученики спрашивают о разнице (ях) между пространственным и геопространственным. Эти два слова очень часто встречаются в литературе по дистанционному зондированию и ГИС.

Слово «пространственный» произошло от латинского «spatium», что означает пространство. Пространство означает «относящийся к пространству» или «имеющий отношение к пространству, относящийся к пространству и положению, размеру, форме и т. Д.» (Оксфордский словарь), который относится к особенностям или явлениям, распределенным в трехмерном пространстве (любом пространстве, а не только на поверхности Земли) и, таким образом, имеющим физические, измеримые размеры. В ГИС «пространственный» также называется «на основе местоположения на карте».

Географический (al) означает «относящийся к географии (изучение поверхности земли)» и «относящийся к определенной местности или характеризующий ее, особенно в отношении ее местоположения по отношению к другим местам» (Словарь Маккуори). Пространство имеет более широкое значение, охватывающее термин географический. Географические данные могут быть определены как класс пространственных данных, в которых каркас представляет собой поверхность и / или ближнюю поверхность Земли. «Географический» - это правильное слово для графического представления (например, карт) объектов и явлений на поверхности Земли или вблизи нее. Географические данные используют различные типы объектов (растр, точки, линии или полигоны), чтобы однозначно идентифицировать местоположение и / или географические границы пространственных (основанных на местоположении) объектов, которые существуют на поверхности земли.

Geospatial - это другое слово, и, возможно, оно возникло в отрасли, чтобы отличать вещи от географии. Хотя это слово становится популярным, оно еще не было определено ни в одном из стандартных словарей. Поскольку «гео» происходит от греческого «гая», что означает «земля», таким образом, геопространственное означает «земля-космос». НАСА говорит, что «геопространство» означает распределение чего-либо в географическом смысле; это относится к объектам, которые могут быть расположены по некоторой системе координат ». Геопространственные данные предназначены для разработки информации об элементах, объектах и ​​классах на поверхности Земли и / или вблизи поверхности Земли. Геопространственный - это тот тип пространственных данных, который связан с Землей, но термины пространственный и геопространственный часто используются взаимозаменяемо. Геологическая служба США (USGS) говорит:


2

Иногда я могу спросить, есть ли у данных временная информация или информация о местонахождении, а затем узнать подробности о том, как их использовать. На самом деле это ничем не отличается от вопроса, является ли столбец в базе данных плавающим, десятичным или денежным. Значительно разные для работы - вам нужно знать ваши данные.

Поэтому я не определяю данные как пространственные или нет, я просто ожидаю увидеть либо географические, либо геометрические столбцы (или создать их при необходимости).

Обычно сбор, просмотр или ИСПОЛЬЗОВАНИЕ данных становится определяющим термином, который мы будем использовать, например: «Эти данные предназначены для определения приоритетов очистки подземного резервуара в зависимости от объема и глубины утечки» или «Это отображает давление воды с доставкой по городу у пожарных гидрантов ".

В итоге: мы не называем это финансовыми данными, или денежными данными, или пространственными данными. Это просто данные, иногда с колонкой геометрии или географии.


1

Поскольку это сообщество WIKI, это мое мнение.
Что касается фактических определений, я не знаю. И как (или почему J) вы также пишете научную статью.
Но то, что я вижу в своем уме это.
геопространственные данные, пространственные данные могут быть данными в любом формате с любой координатной привязкой в ​​любом типе хранения.
географические данные (за пределами национального географического контекста) - это родные пространственно-разрешенные данные rdbms.
геоданные - это любой тип данных в качестве службы, обслуживаемой веб-сервером.
Опять же, я повторяю, что это НЕ определения, просто как я использую термины в контексте при обсуждении и как я думаю о них, чтобы держать вещи отдельно. FWIW.


0

Этимология против общего пользования? Что он?

  • Этимологически эти слова имеют разные корни, и разница может иметь значение в другой профессии. В этой степени я бы посоветовал проверить English.StackExchange .
  • Профессионально, мы не дифференцируем.

Если вы хотите утверждать, что мы делаем различие, то, что происходит, когда вы называете как ST_AsGeoJSON, с координатами на марсианской SRID 49900 : подсказка ничего особенного, он работает нормально. MarsJSON отсутствует, и мы никогда не будем переименовывать спецификацию в SpatialJSON, какой бы правильной она ни была.

В DBA.StackExchange gisтег является синонимом тега spatial. И, надеюсь , на StackOverflow это тоже будет . Что касается geo-префикса, то, как и вся наука, начинается с того, что нагло ставит Землю или людей в центр, а затем уходит от этой модели. В Земле нет ничего особенного. Это просто планета, и та же математика определяет эллипсоиды и «геоиды» на других планетах.

Что касается географических и геометрических данных, PostGIS перегружается, geographicчто означает геодидический CRS. Но даже слово геодидика больше не относится к Земле, из википедии :

это научная дисциплина, которая занимается измерением и представлением Земли (или любой планеты)

На Марсе это на самом деле называется марсианской геодезией. Гравитационные показания на Марсе все еще производят то, что называется «геоид», несмотря на префикс «гео».

Какой термин я бы использовал? Я бы по умолчанию выбрал «пространственный», если бы не знал, что люди умнее меня присоединяются к термину, который я считаю общепринятым. В этом случае я бы использовал этот термин.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.