Создание точечных объектов с точными координатами в QGIS?


58

Как создать точечные объекты с точными (введенными вручную) координатами в QGIS?

Я получаю точные координаты GPS от съемочной группы, которые мне нужно добавить к точечному слою. Что я хочу: -Добавить точку, введите координаты и при нажатии введите точку создается там, где она должна быть.

Ответы:


31

Используйте плагин «Числовое редактирование вершин» ( https://plugins.qgis.org/plugins/numericVertexEdit/ ). Или создайте таблицу с Lat / Lon / Name и сохраните в CSV, затем загрузите таблицу CSV в QGIS (Добавить текстовый слой с разделителями) (информация gis-lab.info )


18

Плагин не требуется

Это возможно с QGIS без дополнительных плагинов, используя панель Advanced Digitizing . Этот инструмент позволяет вводить точные значения координат, а также строить точки на заданном расстоянии и под углом от других точек.

Включить расширенную оцифровку

Введите координаты

Примечание:

Расширенные инструменты оцифровки недоступны в географических координатах.

Фотографии взяты из этого превосходного ответа, который дает прохождение.


@Mathias Как вы проверяете первый пункт? Это довольно ясно, как это работает, когда у вас есть первая точка. (для обеих точек, линий и полигонов).
Ноно

1
Разве это не работает, если вы просто вводите координаты, а затем щелкаете где-нибудь на холсте карты, как вы делаете для последующих точек?
Матиас Кун

NVM, вероятно, это была пятница, потому что сегодня она работает нормально. Ty.
Ноно

2
Примечание: расширенные инструменты оцифровки не включены, если представление карты находится в географических координатах: docs.qgis.org/2.18/en/docs/user_manual/working_with_vector/…
Lennert

Это не работает для географических координат
user32882

11

Вам нужно сначала установить плагин «Numeric Digitize».

Затем вы можете использовать Numerical Digitizeкоманду для создания точек в QGIS с точными (введенными вручную) точными координатами.

Команда Numerical Digitizeнаходится на Digitizingпанели инструментов.

Убедитесь, что вы включены Toggle Editingдля слоя, который хотите оцифровать (добавьте координаты), чтобы эта Numerical Digitizeкнопка была активной.

Вы можете сделать это для точечных и полигональных данных.


2
Не работает с 3D.
Ноно

6

Я предпочитаю второе решение HasT, если очков больше, чем несколько. Введите координаты (отдельные столбцы X и Y), метки и любые другие данные в выбранной вами электронной таблице. Сохраните в формате CSV и используйте «Добавить текстовый слой с разделителями», чтобы добавить ваши точки в качестве слоя:

введите описание изображения здесь

и появляется окно с вопросом, какие столбцы использовать в качестве координат X & Y и других параметров.

Отредактировано, чтобы добавить: см. Также этот учебник, связанный с вики QGIS.


Спасибо за ваши ответы. Но если я использую csv-import, он окажется в новом отдельном слое. Сегодня утром я создал несколько контрольных точек. Затем я должен объединить этот слой с моим существующим слоем, и это выглядит как неестественный обходной путь, когда он чаще всего не более чем горстка точек, которые нужно добавить. Я посмотрю на Редактирование числовой вершины и увижу, что это то, что я ищу. Я все еще думаю, что возможность вручную определять координаты при создании новых точек будет иметь большую ценность для QGIS.
Per Engstrom

Вам нужно хранить данные в шейп-файле? Создавая набор данных, вы можете просмотреть его в QGIS, а затем экспортировать обратно в CSV - использовать геометрию экспорта MMQGIS или скопировать данные непосредственно из таблицы атрибутов. Поддерживать список в формате CSV или электронной таблицы, в который можно легко добавлять новые точки и атрибуты. При необходимости загрузите этот файл в диалоговом окне «Добавить текстовый слой с разделителями». Я делаю это немного, и это отлично работает. Вы должны подумать о том, как сохранить целостность данных, и это одна из причин, по которой добавление в существующий файл является хорошей методологией.
Вилли

Не работает с 3D.
Ноно

6

В QGIS 3 инструмент NumericDigitize больше не доступен, но здесь есть еще одно решение. Начиная с QGIS 3, вы можете просто скопировать и вставить WKT прямо на холст. Это работает для одной или нескольких функций все сразу, например:

point(543100 177100)
point(543250 206850)
point(561800 206850)

или же:

polygon((123456 654321, 123456 765432, 234567 765432, 234567 654321))

Это менее неудобно для нескольких функций, чем расширенный плагин оцифровки.


4

Мне не понадобился плагин, цифровая САПР или полевой калькулятор.

Просто переведите таблицу в режим редактирования, добавьте векторную точку на карту, затем используйте инструмент «Узел». Вы можете перетащить точку с ней или, щелкнув свою точку, вы можете редактировать координаты. Удачи !


QGIS 3.6 - Переведите слой в режим редактирования, добавьте векторную точку, используйте инструмент Vertex, щелкните правой кнопкой мыши точку, отредактируйте координаты в окне Vertex Editor. Работает с географическими координатами.
Джеффри Синклер

2

Для этого вы можете использовать плагин «Азимут и расстояние». Введите ординаты x и y в поля «Начальная вершина» и нажмите «Рисовать». Шейп-файл точек должен находиться в режиме редактирования. Я не уверен, какой репозиторий имеет этот плагин, но поиск в Google найдет его. Если вы вводите координаты широты / долготы, помните, что широта - это «у», а лон - «х». Н.


Другой способ сделать это - сначала ввести измеренные координаты в электронную таблицу, сохранить ее как .csv и импортировать ее в отдельный слой, а затем быстро добавить новые точки в живом слое в временный слой, только что импортированный из csv- Таблица. Это работает, но опять же, по моему скромному мнению, это большая работа, чтобы просто добавить некоторые моменты, где я хочу их. Причина, по которой я заинтересован в решении этой проблемы, заключается в том, что мне любопытно посмотреть, смогу ли я внедрить QGIS на своем рабочем месте. Я использую n и e, как на севере и востоке, чтобы избежать путаницы, когда разные программы определяют x и y по-разному. Еще раз спасибо!
Per Engstrom

2

Другой вариант - использовать функциональность виртуального уровня QGIS . Просто нажмите значок «Добавить виртуальный слой» в нижней части левой панели инструментов и введите следующее в окно запроса (добавив свои значения для параметров в MakePointфункции):

SELECT 1 as id, MakePoint(x, y, srid) as geom

Если вы хотите создать несколько точек, этот синтаксис может быть использован:

SELECT 1 as id, MakePoint(x1, y1, srid) as geom
    UNION
SELECT 2, MakePoint(x2, y2, srid)

1

Плагин Lat Lon Tools поставляется с инструментом оцифровки точек под названием «Lat Lon Digitize», который позволяет вам легко этого добиться. После активации соответствующая кнопка появляется на панели инструментов Digitize и выглядит следующим образом:

LatLonDigitize

Просто взгляните на официальный README плагина , раздел «Инструмент оцифровки очков», чтобы начать (на самом деле весь процесс довольно понятен).


Инструмент «Lat Lon Digitize» в QGIS 3.2 работает только с «точечными фигурами», но не с «многоточечными фигурами», хорошо?
Витрувий

0

Какой формат используют ваши геодезисты, чтобы предоставить вам свои данные? Наши могут дать мне файл .dxf, который я могу перетащить на холст QGIS.

Он содержит точки, линии и многоугольники, поэтому меня спрашивают, что я хочу импортировать. Я могу выбрать их все, и QGIS дает мне три файла. Я просто сохраняю слой точек в файл формы, и у меня есть все нужные мне точки.


0

Я знаю, что это старая запись, но это была повторяющаяся проблема и для меня. Наконец, я нашел решение без плагинов или необходимости редактировать извне CSV-файл. Он основан на Калькуляторе поля, и я попробовал в QGIS 3.0.0

  1. Если у вас еще нет, создайте новый точечный слой. Даже временный / царапин слой хорошо.
  2. Добавьте поля для координат X, Y и, возможно, других атрибутов.
  3. Добавить объекты, задав хотя бы координаты атрибутов. На данный момент эти особенности не будут иметь геометрии .
  4. В калькуляторе полей выберите для обновления и используйте функцию make_point_m . Например, если координаты были сохранены в поле координат_Х и координат_Y, используйте:

make_point_m ("ordin_X "," Coord_Y ", 0)


0

Другой способ: если у вас есть файл GPX, просто перейдите в окно QGIS. Затем добавьте «путевые точки».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.