Насколько корректно значение «Точность», заданное устройствами GPS?


26

У меня есть Garmin Forerunner 305 и телефон Google Nexus One Android . С GPS на обоих этих устройствах я могу получить значение «Точность», которое обычно составляет 6-20 метров. Насколько я могу доверять этой ценности? Это близко к правильному или очень неправильное? Я думаю, что это должно быть получено из полученных строк NMEA.

Я думаю, что оба моих устройства используют автономный GPS и вспомогательный GPS из сети мобильного телефона, если это имеет значение.


Новичок в индустрии ГИС, но я провел много времени в индустрии GPS. Включите WAAS на ваших устройствах GPS для повышения точности!

Я не думаю, что WAAS доступен в Европе, где я живу. И я не думаю, что смогу включить его на своих устройствах, если он еще не включен. Но, может быть, EGNOS работает, я не знаю, как я могу это проверить.
Джонас

В Европе WAAS называется EGNOS, вам следует проверить, получаете ли вы спутниковый ID 33. В некоторых странах предлагается широкополосная связь DGPS через RDS, однако эта услуга стоит денег.
Тон Помп

"Насколько я могу доверять этой ценности?" В каких единицах измерения вы хотели бы получить ответ?
MLowry

Ответы:


17

Показатель «точности», отображаемый вашим GPS-приемником, скорее всего, будет достаточно надежным, но он также может быть «далеко».

Это не «точность», которую отображает GPS - это EPE, которое является оценочной ошибкой положения. Другими словами, это вероятность того, что местоположение, отображаемое GPS, находится в пределах «точности» от истинного местоположения.

Имейте в виду, что GPS-приемник на самом деле не знает своего истинного местоположения. Он рассчитывает местоположение на основе данных, полученных со спутников (приемники GPS не получают «строки NMEA» от спутников, но многие могут выводить предложения NMEA). Хотя большинство производителей GPS не собираются рассказывать вам, как они вычисляют «точность», вы можете считать это цифрой, которая говорит: «В большинстве случаев отображаемые координаты местоположения находятся в пределах X расстояния от приемника GPS» (где X - это показатель "точность").


1
О какой вероятности вы говорите? Ни один GPS-приемник, который я когда-либо видел, никогда не представлял вероятности (хотя я никогда не читал руководство). Это просто упрощенная вещь с вероятностью <95%?
naught101

4

Вы можете сами определить точность, рассчитав среднеквадратичную ошибку, взяв 10-20 показаний координат xy в известной точке (например, на памятнике) и применив формулу. Это скажет вам истинную точность вашего устройства, НО это будет относиться только к тому конкретному моменту времени, когда были собраны координаты. Если вы провели такой же тест в другой раз, вы можете получить другой ответ из-за облачного покрова, древесного покрова (листья против листьев, или дерево выросло или было срублено), а также видимого положения / количества спутников.


Отличное предложение и единственный ответ, который на самом деле касается и дает какой-то солидный результат на довольно простой вопрос. Проверьте gis.stackexchange.com/questions/25798/… для некоторых примеров данных.
naught101

4

Я удивлен, что никто не упомянул CEP - возможна круговая ошибка. На самом деле точность в метрах, обеспечиваемая вашим GPS, означает, что она точна в пределах X метров от фактического положения в 50% случаев!

https://en.wikipedia.org/wiki/Circular_error_probable

http://blog.oplopanax.ca/2012/11/your-gps-is-lying/


Я думаю, что это действительно зависит от производителя. uBlox возвращает 2RMS ( u-blox.com/sites/default/files/the_gps_dictionary.pdf ), Septentrio 1RMS ( navtechgps.com/assets/1/7/AsteRxU_DS.pdf ), например.
Лехеренн

1

Точность с GPS многомерна. Другими словами, если вы можете точно найти себя с точностью до 2 метров по горизонтали, то есть и вертикаль + -.

Когда вы добавляете другие технологии (с помощью GPS), я думаю, что формуле для определения точности потребуется суперкомпьютер для его запуска. При первом использовании телефона вам потребуется хорошо спроектированная / хорошо построенная муниципальная сеть. другими словами, у телефонной компании должно быть много абонентов, чтобы платить за надежную инфраструктуру, которую можно использовать для определения местоположения абонентов (примечание: с помощью предписанной технологии на телефоне).

Тогда вам придется столкнуться с такими ситуациями, как отсутствие перегрузки пропускной способности сети, внутреннего расположения внутри сети, отсутствие чрезмерных магнитных событий. Я уже упоминал, что технология должна соответствовать сети и телефону, поэтому, если вы путешествуете за пределами своей подписной зоны, вы можете использовать технологию кого-то другого.

Тогда вы должны учитывать, что каждый оператор неизбежно будет реализовывать один и тот же тип технологии с разными нюансами, безопасностью, пропускной способностью, иерархией протоколов и т. Д.

Несмотря на это, все еще возможно измерить точность и предоставить разумную формулу стандартного отклонения, которая в большинстве случаев будет находиться в пределах + -.

Сделайте свое собственное исследование и найдите некоторые известные точки на карте, перейдите к ним и возьмите показания (не забудьте сопоставить заявленную оценку точности с каждой точкой). распределить около 5-8 баллов по вашей сети (зона покрытия города). Затем выйдите из зоны покрытия и сделайте 2-3 показания.

Я полагаю, что за пределами зоны покрытия носитель будет в большей степени зависеть от GPS, а определение местоположения в сети осуществляется триангуляцией башни.

Ответ - да, при условии, что вы принимаете во внимание факторы, которые могут повлиять на точность, а затем взвешиваете это по отношению к показаниям.


1

Тема старая. Но еще одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы использовать аэрофотосъемку, чтобы «проверить», насколько точны ваши местоположения GPS.

некоторые могут сказать, что антенны могут быть отключены, и это правда, но это даст вам общее представление о том, как далеко от GPS. Просто встаньте на то, что видно на фотографиях, и возьмите свои очки, а затем сравните их.

Вероятно, самый простой способ сделать это с arcgisonline.com, так как они имеют аэрофотоснимки Bing 1 фут для большинства мест. и вы можете просто перетащить файл Excel с lat и lon в браузер.


0

Чем больше спутников фиксирует / фиксирует, тем выше точность - хотя применяются местные условия (городские застроенные башни, густые леса и даже облачный покров отрицательно влияют на точность).

Чем дороже GPS-чип (плюс размер периферийной антенны и заряд батареи), тем выше точность.

Помните, что Земля может двигаться: поэтому то, что было записано 10 лет назад, может быть не точным местоположением сейчас - вызванным естественными событиями (положение x, y, z верное, но объекты, казалось, переместились)


3
Да, я знаю, что «чем больше спутников фиксирует / блокирует, тем выше точность». Но мой вопрос состоял в том, могу ли я доверять тому, что accuracy valueя могу получить от этих устройств, а не как получить лучшую ценность.
Джонас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.