Какой минимальный интервал между контурами возможен при получении из DTM?


13

Я преобразовываю 2-метровый DTM в контуры и хотел бы иметь наименьший возможный интервал. Существует ли теоретический предел или даже практическое правило для определения интервалов контура на основе разрешения исходных данных?


для чего вы собираетесь использовать контуры? что вы будете делать с ними, когда они у вас есть?
Мэтт Вилки

Ответы:


10

Минимальный интервал между контурами - это двойная вертикальная ошибка (среднеквадратичное отклонение или стандартное отклонение) модели высоты. Вы можете найти это для ASTER GDEM в:

Лэнг, Р. Гарольд и Рой Уэлч. 1999. «Документ теоретической основы алгоритма для цифровых моделей рельефа АСТЕР».

Это определено «Национальными стандартами точности карт США (NMAS)»

Например: если ваш DHM имеет разрешение 2x2 м, а вертикальная ошибка 4 м, вы можете извлечь контуры минимум 8 м.

Поздно, но я надеюсь, что это поможет вам!


Я был бы осторожен в том, что пример этого ответа упоминает разрешение данных, но истинная связь, которую он пытается передать, находится между точностью и интервалом контура.
Рекс

9

Я бы сказал, что это зависит от ваших знаний о данных и от того, как они были собраны, а также от того, как DTM был сгенерирован из необработанных данных (обычная сетка по сравнению с нерегулярными точками или другими источниками). Я не думаю, что существует правило большой палец. Лично я выбираю интервалы между контурами в зависимости от масштаба, типа, содержания, назначения карты и т. Д.


Это хороший ответ и дает полезные практические правила. Я изменил принятый ответ на @MAP, поскольку он дает задокументированный теоретический предел.
Мэтью Снейп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.