Импортировать DWG в проект QGIS?


49

У меня много DWG-файлов, таких как базовая карта, сеть водоснабжения и канализации.

Как мне импортировать эти файлы в мой проект QGIS?

Ответы:


36

В более новых версиях QGIS (2.18+) была реализована функция импорта .dwg-файлов в геопакеты ( .gpkg).

Эта функция может быть найдена в:

Проект >> DWG / DXF-импорт

Чтобы заставить его работать, вы можете выполнить следующие шаги:

  1. Создать новый / загрузить существующий Geopackage с подходящим CRS
  2. Импортировать DWG-файл
  3. Отметьте «Развернуть ссылки на блоки» и «Использовать кривые», если необходимо.
  4. Установите название группы по вашему выбору
  5. Уберите ненужные CAD-слои
  6. рекомендуется проверять «Объединение слоев»

витрина импорта * .dwg в ​​QGIS

Некоторые дополнительные заметки:

  • Инструмент постарается представить САПР-чертеж как можно ближе с некоторыми ограничениями для аннотаций, надписей и штриховок.
  • некоторые специальные функции из надстроек, плагинов и т. д. для семейства продуктов AutoDesk CAD могут нарушить функцию импорта QGIS, например, «цифровые модели поверхностей»

2
Какова часть геопакета?
сопоставление с домом

Сначала я пропустил раздел «Перейти в меню [ПРОЕКТ]» и искал в [vector] - [import DXF]. Надеюсь, мой комментарий поможет кому-то НЕ пропустить это.
R'n'E

Я что-то здесь упускаю. Будет ли он работать с DWG, содержащей несколько разных слоев (точек, линий и фигур)? При создании нового Geopackage необходимо выбрать только один тип геометрии.
Рашомон

@Rashomon В принципе геопакеты могут содержать любой тип геометрии одновременно, во многом как, например, Spatialite- или GeoDB. При использовании инструмента «Импорт» вы автоматически создадите новый подходящий геопакет, выбрав местоположение и присвоив ему новое имя. Отвечая на актуальный вопрос: все читаемые слои будут импортированы в ОДИН геопакет
Nightwatch

@Nightwatch: я не могу нажать OK, чтобы запустить инструмент, скорее всего, потому что я не могу выбрать какие-либо слои; нет загрузки для меня в окне слоев. Нужно ли вводить что-то конкретное в имени группы - относится ли оно к элементу, уже содержащемуся в файле .dwg?
Майло

29

Вы можете конвертировать файлы DWG в формат DXF (который поддерживает QGIS) с помощью конвертера файлов Teigha® . Это бесплатное (не к сожалению, с открытым исходным кодом) кроссплатформенное приложение, предоставляемое ODA конечным пользователям только для преобразования файлов .dwg и .dxf в / из разных версий.

Поддерживаются следующие платформы:

  • Linux (OpenSUSE 11.2 / Ubuntu 10.10 x86)
  • Mac OS / X (Snow Leopard x86 10.6 или более поздняя версия)
  • Windows (XP или более поздняя версия)

11

Это зависит от того, что вы подразумеваете под импортом. Вы хотите импортировать данные, чтобы действительно что-то с ними делать, или просто иметь фоновый слой для просмотра?

Также учтите следующее: в ГИС основными строительными блоками являются точки, линии и многоугольники (иногда называемые базовыми топологическими типами), а в САПР вы работаете с чертежами, которые могут быть сделаны из чего угодно, включая объекты, которые не могут быть преобразованы в какие-либо ранее упомянутые типы. К ним относятся более «экзотические» типы геометрий, такие как кривые, твердые тела и т. Д., А также блоки (или ссылки на блоки), внешние ссылки на растры, ...

Например, ArcGIS неплохо справляется с отображением (и даже позволяет ограниченное редактирование) файлов DWG / DXF, в то время как другие программные пакеты ГИС пытаются просто импортировать данные настолько хорошо, насколько это возможно, потому что содержимое файла DWG может быть слишком сложным. иметь инструмент, который бы просто переводил САПР -> ГИС.


9

Я часто получаю файлы cad, но у меня нет AutoCAD, поэтому я разбираю их с помощью DoubleCAD XT, который можно бесплатно загрузить. Я экспортирую каждый слой или набор данных, выбрав его, затем СОХРАНИТЬ (переключить выбранную опцию) type = DXF-2004-2006. Похоже, что они хорошо импортируются в QGIS, когда вы открываете его как векторный слой.

Также стоит попробовать сервер FME, http://fmeserver.com/userweb/sharper/Portal/EasyTranslator/index.html

но я нахожу послойный подход с DoubleCAD более надежным.

Экспортировать,

  • точечные данные - экспорт через плагин mmqgis «экспортировать геометрию» в csv.

  • векторы - сохранить как DXF, а затем сохранить в DoubleCAD в DWG. Вы не можете сохранить атрибуты, поэтому вам нужно работать с одной функцией данных одновременно.

Другой вариант экспорта, который я использовал, - это DXF Author.

нашел здесь

http://www.mmnt.net/db/0/0/priede.bf.lu.lv/pub/TIS/failu_paarveide/shp2dxf

с руководством пользователя на

ftp://priede.bf.lu.lv/pub/TIS/failu_paarveide/shp2dxf/about.htm


ПРИМЕЧАНИЕ. Я только что заполнил очень длинную форму, чтобы попытаться загрузить DoubleCAD XT, чтобы узнать, что это ПО ТОЛЬКО для WINDOWS. Fyi all
boulder_ruby

5

Как уже говорили многие, программное обеспечение с открытым исходным кодом не может поддерживать DWG. Однако поддерживается Dxf, и Autodesk предоставляет облачный инструмент, который можно использовать для преобразования dwg в ​​dxf: autocad 360 (или предыдущую версию autocad ws). Преимущество этого инструмента перед многими другими заключается в том, что он поддерживает все версии dwg, в том числе и самые последние.

Добавьте файлы, а затем при загрузке вы можете также загрузить файлы в формате dxf. введите описание изображения здесь


3
  1. Open Source QCAD выполняет простую и плавную конвертацию из формата .dwg в ​​формат .dxf.
  2. Используйте функцию «добавить векторный слой» в QGIS 2.0, чтобы импортировать файл .dxf. Однако на данный момент я отмечаю, что с 32-битной версией QGIS он может сохранять только как файл .kml, но с 64-битной версией QGIS он может сохранять как файл .shp.
  3. Удалите ненужные объекты в файле .shp с помощью выбора прямоугольника, многоугольника, радиуса или от руки, в зависимости от того, что вы предпочитаете.

Как вы точно делаете преобразование, где этот вариант? Я пытаюсь, но я не могу найти как, есть много комментариев в интернете, но некоторые говорят, что qcad не может открыть dwg, но я просто открываю его двойным щелчком в проводнике Windows, я не знаю, что делать верить.
Нелли

3

Говорят , что Open Source gvSIG способен открывать DWG. Оттуда должна быть возможность экспорта в шейп-файлы. Боюсь, не проверено.


2

DWG - проприетарный закрытый формат. Как многие смогут подтвердить, это один из наименее совместимых форматов. Короче говоря: невозможно открыть файл DWG с программным обеспечением / библиотекой с открытым исходным кодом. Были попытки создать библиотеку ОС для чтения dwgs, но на самом деле они работают не очень хорошо. Если есть программное обеспечение, отличное от Autodesk, которое может открывать файлы DWG, то для этого используется библиотека с открытым исходным кодом, по этой причине вы не увидите поддержку DWG в QGIS. Как уже предлагалось, попросите сохранить DWG как DXF (что-то более функционально совместимое) или как шейп-файлы (Autocad map может это сделать).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.