Может ли QGIS открывать файлы KMZ?


34

Я знаю, что могу добавить файлы KML после того, как разархивировал файлы KMZ, но есть ли способ открыть файлы KMZ напрямую?

Когда я пытаюсь открыть файл kmz в QGIS 1.8.0 в Windows XP через фильтр всех файлов, он не принимает его в качестве допустимого формата.

Я делаю что-то неправильно?

Все ли это зависит от поддержки OGR?


2
Не только KML, вам нужно сначала распаковать KMZ, чтобы получить KML.
Mapperz

1
7 Zip предоставляет удобный диалог для щелчка правой кнопкой мыши на «открыть архив» и перетаскивания файла temp.kml в папку
Willy

В Windows в QGIS вы можете узнать, что открытое KMZ доступно только для чтения непосредственно из диалогового окна добавления слоя (вектор)
BillW

Ответы:


19

На Mac, где QGIS использует полную среду Kyngchaos.com GDAL 1.9 , или на любой платформе, где QGIS был скомпилирован со сборкой GDAL с поддержкой драйвера Google LIBKML , вы можете открывать файлы .kmz напрямую, используя диалог открытия и выбирая All Files (*)вариант, или просто перетащить / падение на QGIS. ( В противном случае вам нужно будет распаковать файлы .kmz в .kml, как отмечает @Kurt )

введите описание изображения здесь

Если в .kmz есть несколько слоев, вы увидите диалоговое окно выбора слоя (файлы .kmz с одним слоем загружаются сразу):

введите описание изображения здесь

В этом диалоговом окне вы можете выбрать несколько слоев для импорта. Пример Наложение нескольких наборов данных .kmz файл я тестировал ( здесь ) позволило несколько импорта слоя точек, линий и полигонов слоя типов.


РЕДАКТИРОВАТЬ : Вы можете проверить поддержку драйвера ogr LIBKML в вашей версии QGIS, выполнив следующие команды в консоли Python QGIS:

import osgeo.ogr
print 'Has LIBKML ogr driver: ' + str(osgeo.ogr.GetDriverByName('LIBKML') is not None)

2
Я считаю, что эта поддержка исходит от способности gdal читать архивы ZIP , которая была недавно добавлена ​​в QGIS . Тем не менее, я не смог найти подробности о файлах .kmz (где-то это нужно задокументировать).
Даккарто

у меня ваша процедура не работает с qgis 1.8 под win7. это работает только под макс ОС ??
Курт

Пробовал с Qgis Master b6760ce GDAL 1.9.1 на Windows XP, но безуспешно.
AndreJ

2
Предполагая, что сообщающие пользователи Windows используют установщик OSGeo4W , похоже, что библиотека gdal / ogr, которая поставляется вместе с ней, не включает драйвер LIBKML (который предлагает чтение файлов .kmz). Уже есть запрос на включение драйвера в OSGeo4W . GDAL 1.9 Полный установщик фреймворка для Mac от Kyngchaos.com включает драйвер LIBKML. (Другими словами, это не проблема QGIS, как таковая.)
dakcarto

2
КСТАТИ: пользователи OSGeo4W могут проверить свои GDAL / OGR доступные форматы, открыв MSYS консоль и набрав либо gdalinfo --formatsили ogrinfo --formats. На Mac, используя Terminal для запуска той же команды для ogr, он сообщает "LIBKML" (read/write), а используя консоль MSYS моей виртуальной машины Windows 7, он не сообщает о поддержке драйверов. "KML" (read/write)Формат, другой водитель, очевидно , поддерживается на обеих платформах.
Даккарто

13

насколько я знаю, вы правы: векторы в qgis читаются и пишутся ogr. qgis 1.8 использует последний gdal / ogr, который равен 1.91. Вы можете читать zip-файлы, но * .kmz, которые на самом деле являются zip-архивами, содержащими * .kml-файлы, перед импортом необходимо распаковать вручную.


6

Вот руководство по созданию и импорту файлов KML в Quantum. Он не работает для файлов KMZ, поэтому их необходимо сначала распаковать, чтобы использовать таким образом.


2
для распаковки файлов KMZ просто измените расширение имени файла с KMZ на ZIP и распакуйте его с помощью вашего любимого инструмента (winrar, 7zip, winzip ...)
Kurt

1
7 У Zip есть опция щелчка правой кнопкой мыши на кмз, чтобы открыть их, а затем перетащить кмл прямо отсюда
Вилли


2

Открыв файл KML в QGIS, вы также можете сохранить его как шейп-файл, щелкнув правой кнопкой мыши файл на панели слоев и выбрав «Сохранить как».


как насчет открытия КМЗ сначала ...?
DPSSpatial

0

Переименуйте, datafile.kmzчтобы datafile.zipзатем распаковать *.kmlизнутри.


Ребята, пожалуйста, оставьте короткий комментарий для отрицательных голосов! Спасибо
Никос Александрис

0

У меня есть QGIS 2.18, и вы можете добавить файл * .kmz.


-2

Решение простое:

  1. в Google Планета Земля щелкните правой кнопкой мыши на загруженном файле * .kmz

  2. выберите «сохранить как ...» и сохраните файл как * kml

  3. Теперь откройте файл kml с помощью QGIS.

Тип: если вы хотите сохранить несколько файлов * .kmz и объединить их в один файл sinlge * kml, поместите файлы * .kmz в Google Планета Земля в одну папку в окне "местоположения" Google Планета Земля. Затем примените процедуру, описанную выше для папки. Будет создан один * kml со всеми географическими точками в папке, вы можете открыть его с помощью QGis.

Если активирована «проекция на лету», точки будут отображаться в нужном месте на вашей карте OpenLayers в QGIS.


5
KMZ также можно распаковать без Google Earth.
Подземье

Да, просто переименуйте * .kmz * .zip и используйте zip-инструмент по вашему выбору ...
Kurt

-3

Сначала откройте в Google Earth и сохраните как файл формата Kml и откройте его в QGIS 1.8 .... откройте файл векторных данных Изменить формат kml ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.