Работаете с данными LiDAR, используя не программное обеспечение Esri?


26

Я скоро буду работать с данными LiDAR, и мне интересно, каковы альтернативы использованию программного обеспечения Esri для этого, включая решения с открытым исходным кодом?


6
Какие вещи вы планируете делать с данными? Для извлечения и классификации зданий ESRI не предлагает много, но для визуализации и растровой математики я лично нахожу это превосходным. Есть также плагины для ArcGIS, которые расширяют функциональность. Будет ли это приемлемым решением?
Якуб Сисак GeoGraphics

Ответы:


21

Реклама: FME Desktop

«Возможность взять облако точек, в котором нет информации о цвете, и наложить его на ортофото для получения цветного облака точек»

http://blog.safe.com/2012/01/beating-lidar-into-submission-with-fme-2012/

LP360 Add-on для ArcGIS http://www.qcoherent.com/products/index.html LP360 для ArcGIS ™ (базовый, стандартный и расширенный)

Открытый источник

LasTools - теперь есть графический интерфейс

«Коллекция высокоэффективных инструментов с возможностью написания сценариев с многоядерными пакетными операциями, которые обрабатывают LAS, сжатые LAZ, Terrasolid BIN, шейп-файлы ESRI и ASCII».

http://www.cs.unc.edu/~isenburg/lastools/ (включает параметр ArcToolBox)

Python Lidar Tools

« FullAnalyze - это программное обеспечение для обработки, визуализации и обработки лидарных данных (трехмерные облака точек и осциллограммы)» http://code.google.com/p/fullanalyze/


17

lidR - отличный пакет на R для лесных приложений.

Из документации GitHub lidR :

Пакет R для бортовой обработки данных и визуализации LiDAR для лесного хозяйства

Пакет lidR предоставляет функции для чтения и записи файлов .las и .laz, построения облаков точек, вычисления метрик с использованием территориального подхода, вычисления моделей цифрового купола, тонких лидарных данных, управления каталогом наборов данных, автоматического извлечения наземных инвентаризаций, обработки набор плиток, использующий многоядерную обработку, сегментацию отдельных деревьев, классификацию данных по географическим данным и предоставление других инструментов для управления данными LiDAR в контексте исследований и разработок.


Чтение и отображение файла las

введите описание изображения здесь

Вычислить модель высоты купола

введите описание изображения здесь

Прочитать и отобразить каталог файлов LAS

введите описание изображения здесь

Индивидуальная сегментация деревьев

введите описание изображения здесь

Обработка набора данных от стены к стене

введите описание изображения здесь

FUSION / LDV - это мощный и надежный вариант с открытым исходным кодом, разработанный Лесной службой USDA для анализа и визуализации данных LiDAR. Общая информация о FUSION может быть найдена здесь :

Обзор возможностей FUSION:

  • Создает матрицы высот из точечных данных
  • Создает голые поверхности земли из нефильтрованных точек
  • Отображает данные изображения для справки фона
  • Подвыборки больших наборов данных
  • Предоставляет подробные метрики для точечных данных LiDAR
  • Позволяет просматривать несколько файлов данных LiDAR одновременно

10

Я разрабатываю ГИС с открытым исходным кодом под названием Whitebox Geospatial Analysis Toolsэто может быть использовано для выполнения ряда задач, направленных на обработку данных LiDAR. Он работает с популярным форматом файлов LAS, а также с шейп-файлами. Программное обеспечение может использоваться для интерполяции растровых сеток, включая матрицы высот Земли и модели растительного покрова. Многие из интерполяторов специально разработаны для обработки данных LiDAR. Его также можно использовать для изучения метаданных LAS, преобразования файлов LAS в форматы ASCII или шейп-файлов, разбиения данных LiDAR и оценки плотности точек. В Whitebox доступно множество инструментов для анализа файлов DEM, интерполированных LiDAR. Это включает в себя все, от типичных операций цифрового анализа местности (уклон, аспект, измерения относительного положения ландшафта и т. Д.), Гидрологический анализ (например, извлечение водоразделов и картографических потоков), удаление объектов вне местности, заполнение пропущенных пропусков данных и т. Д. За дополнительной информацией,сюда . Я преподаю курсы по ГИС и дистанционному зондированию и раньше использовал Whitebox в лабораториях LiDAR. Вот пример (хотя и датированный сейчас) лабораторного задания, которое вы также можете найти полезным. Я довольно чутко реагирую на запросы, поэтому, если в данный момент нет некоторых функций анализа, связанных с LiDAR, отправьте мне запрос, и я добавлю его в свой список дел. Одно из текущих ограничений заключается в том, что Whitebox не содержит средства просмотра трехмерного облака точек. Я работаю над этим, но если точка помутнения визуализация ваш главный интерес, то на данный момент, вы бы лучше смотреть на что - то вроде plas.io .

введите описание изображения здесь

Файлы LAS теперь могут отображаться в области карты Whitebox:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


9

Я использовал SAGA-GIS для идентификации навеса дерева и создания DSM из данных Lidar. Я был очень впечатлен.

SAGA, кажется, является универсальным инструментом обработки Vector / Rastor / Point Cloud. Это бесплатно и с открытым исходным кодом. Он поставляется как 32-разрядный или 64-разрядный. У него есть некоторые возможности сценариев, если вы сами создаете исходный код с помощью привязок Python, но все инструменты в графическом интерфейсе доступны в качестве инструментов командной строки, поэтому я просто написал свои сценарии Python, использующие subprocessдля вызова инструментов командной строки SAGA.

Пока что я жалуюсь только на то, что документация не очень хорошая и это не обязательно самая интуитивно понятная среда.

Это определенно очень мощная платформа.


9

Поскольку это связано с /gis/132591 (после удаления), я добавлю свои два цента с помощью еще нескольких бесплатных инструментов с открытым исходным кодом. Во-первых, для командной строки / пакетной обработки:

  • libLAS (www.liblas.org): читает, запрашивает и переводит файлы .las, а также выполняет простые операции преобразования (обрезка ограничивающего прямоугольника, прореживание, фильтрация интенсивности и классификации и т. д.)
  • PDAL (www.pdal.io): Библиотека абстракции точечных данных. Может читать и писать во многих форматах, включая las, laz, bpf, rxp и другие. Содержит надежные и мощные механизмы фильтрации и преобразования, в том числе (но не ограничиваясь ими) фильтры без заземления, многоугольные культуры, сетку, обнаружение и регистрацию изменений.

И для наглядности:

  • Cloud Compare (www.danielgm.net/cc): хорошая визуализация, генерация поверхности, вычисление расстояния от облака до сетки и многое другое

Эти продукты являются бесплатными и доступны для большинства современных операционных систем. Тем не менее, PDAL находится в стадии активной разработки, поэтому для последней версии вы захотите собрать из исходного кода.


3

Вы также можете рассмотреть GRASS GIS, поскольку она имеет несколько хороших модулей для обработки и обработки данных LiDAR.

R также имеет несколько пакетов для обработки LiDAR. Если у вас небольшой набор данных LiDAR, может быть интересен недавно выпущенный пакет rLiDAR . Он был специально разработан для приложений инвентаризации леса и предоставляет функциональные возможности для чтения, обработки и визуализации небольших наборов данных LiDAR. Кроме того, пакет R, MBA (многоуровневая аппроксимация B-сплайнов), предоставляет опции для интерполяции данных LiDAR, пример которых представлен в данной презентации на слайдах 46-48.


1
lidRеще один полезный пакет R.
Аарон

Существует также новый пакет TreeLSдля работы с наземными облаками точек (в контексте лесного хозяйства).
Андре Сильва

3

Что касается применения в лесу, я нашел новое комплексное программное обеспечение под названием LiForest - оно содержит инструменты для генерации моделей рельефа, моделей поверхностей, сегментации дерева точек, инструментов регрессии и преобразования.

LiForest: http://www.liforest.com/


2

В моей компании мы используем решения Terrasolid для данных LIDAR. Он работает как плагин для микростатона и подходит как для TLS, так и для воздушного лидара.


2

Socet GXP также является очень мощным инструментом для обработки лидаров, визуализации, а также предоставляет вам множество инструментов для обработки изображений и геопространственных данных.

http://www.geospatialexploitationproducts.com/content/


2
Добро пожаловать в ГИС ЮВ! Если вы говорите из личного опыта пользователя этого программного обеспечения, возможно, вы можете расширить то, что вы считаете сильной стороной этого программного обеспечения, отредактировав свой Ответ. Если вы принадлежите к поставщику программного обеспечения, вы должны либо раскрыть это, либо удалить свой ответ.
PolyGeo

2

Программное обеспечение LiDAR

Я считаю, что хорошей программой для работы с данными LiDAR является программное обеспечение LP360 для ArcGIS. Это набор инструментов для визуализации и редактирования (LP360) данных, полученных с помощью лазерного сканирования (LiDAR). Я также рекомендую сервер приложений, предоставляющий вам облака точек LIDAR.

Вы можете попробовать программное обеспечение компании LASERDATA LiS для SAGA. Это приложение, используемое для обработки, управления и хранения данных LiDAR и растровых моделей.

Я рекомендую сайт http://progea.pl/en/produkty/qcoherent/

Вы найдете больше информации.


2

Я работаю с Geo-Plus VisionLiDAR. Я рекомендую это приложение для управления огромными облаками точек (я работаю с более чем 5 миллиардами точек, и это действительно гладко ...

Я знаю, что Geo-Plus может предложить различные функции в зависимости от того, что вам нужно, поэтому лучше связаться с ними и посмотреть, что они могут дать вам, если у вас есть специальный запрос.

Я попробовал VisionLiDAR бесплатно и наслаждался этим. Итак, вы можете сделать то же самое.

Вот ссылка на страницу программного обеспечения: [ http://www.geo-plus.com/visionlidar_lidar_software/]

И ссылка на бесплатную пробную версию: [ http://www.geo-plus.com/get-trial/]

Таким образом, вы можете найти больше информации и посмотреть, соответствует ли она вашим потребностям.


1

Поскольку ни один из авторов еще не упомянул об этом, существует также программное обеспечение, которое поможет вам разместить облака точек на веб-сайте (см. SceneMark ). Вы можете делать анимацию, простые измерения и использовать 3D-модели в своих презентациях. Или вы также можете создавать хорошие видео на основе ваших данных сканирования.


1
Вы связаны со SceneMark?
Аарон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.