Соучастие Geoslavery является нарушением этического кодекса GISP?


21

Будет ли разработка приложений для поддержки Geoslavery рассматриваться как нарушение этического кодекса GIS Professional (GISP) ?

Устройства слежения за людьми, однако, представляют новый потенциал для контроля в режиме реального времени, который выходит далеко за рамки конфиденциальности и наблюдения как таковых . В результате общество должно рассмотреть новую форму рабства, характеризующуюся контролем местоположения. Георазнообразие в настоящее время представляет собой реальную, непосредственную и глобальную угрозу. - Джером Добсон и Питер Ф. Фишер, IEEE Technology and Society Magazine, весна 2003 г.

Добсон определяет георазнообразие как:

практика, при которой один субъект, хозяин, принудительно или тайно контролирует и осуществляет контроль над физическим местонахождением другого человека, раба.

А как насчет приложений, которые поддерживают добровольное георазнообразие?

Поэтому понятно, как разжигание страха сделало компромисс между конфиденциальностью пространственных данных и безопасностью в целом выгодной сделкой для многих людей. - Нэнси Обермейер Мысли о «добровольном (гео) рабстве», Университет штата Индиана .


Я должен признать, что я никогда раньше не слышал термин «георазрушение», но я нахожу это интригующим. Считаете ли вы это формой георазрушения: readwriteweb.com/archives/… . Я также помню разговор с представителем Navteq, который у меня был несколько лет назад, когда он рассказывал мне о веб-приложении / телефоне, что, когда детский телефон выходит за пределы ограничительной рамки (установленной родителем), родитель получит текстовое сообщение, но я не могу найти это прямо сейчас.
Чед Купер

Я думаю, что это геозона, и для этого были (вероятно, есть) приложения (я помню одно приложение BREW для VZW). ru.wikipedia.org/wiki/Geofence
Джей Камминс

1
Пожалуйста, приведите хотя бы определения, а не ссылки на файлы PDF, которые могут исчезнуть в любое время.
Johanvdw

@JayCummins GeoLoqi, недавно приобретенная Esri, обеспечивает геозону. Просто не забор меня в .
Кирк Куйкендалл

Ответы:


16

С кодексом этики является набором руководящих принципов, я думаю, что будут различные интерпретации.

Для меня я бы истолковал такое принуждение как нарушение.

Внутривенно Обязательства перед
людьми в обществе - избегайте неоправданных вторжений в жизнь людей.


2

Федеральный суд здесь, в Сан-Антонио, не видит проблемы с требованием, чтобы студенты носили RFID. Я предполагаю, что освобождает GISP.

Федеральный судья во вторник постановил, что Нортсайдский Независимый Школьный Округ может перевести учащегося из школы, в которой он учится, за то, что он отказался носить значок студента, чтобы опротестовать новую электронную систему слежения.

Читать подробнее .

Вот больше об используемой технологии RFID .


1
законное не то же самое, что этическое или моральное. Рассмотрим поведение банкиров за последние пару лет. Никто, конечно, из исполнительного пакета, не сталкивается с судебным преследованием, не говоря уже о том, чтобы попасть в тюрьму. Но я думаю, что очень многие люди считают, что их поведение в лучшем случае аморально / неэтично.
Llaves

@Llaves Будет расти число запросов предложений, что дает GISP возможность предлагать решения, включающие технологию отслеживания RFID. Какие этические / моральные принципы вы предлагаете GISP использовать при разработке своих предложений?
Кирк Кайкендалл

2

Рабство - это четко определенная концепция, которой действительно не нужно несколько ученых, чтобы изменить ее с префиксом «гео», чтобы улучшить их карьеру / видимость / что угодно. В той степени, в которой «гео-рабство» является фактическим рабством, оно является незаконным практически во всех странах мира. Если явного неприятия поддержки рабства недостаточно, чтобы убедить вас в том, что это является нарушением какого-либо этического кодекса, тогда у вас есть более серьезная проблема, чем интерпретация кода GISP.
Если гео-рабство (как в оксюморонном «добровольном гео-рабстве») на самом деле не рабство, то оскорбительно разбавлять значение слова, которое используется для описания людей, подверженных невыразимым условиям.


Я добавил определение Добсона к вопросу выше.
Кирк Кайкендалл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.