Что делает карту классифицированной как плохо спроектированная?


72

Плохо спроектированная карта может не только выглядеть визуально непривлекательной, но и передавать неправильное сообщение, что может привести к принятию неправильных решений.

Я хотел бы попросить людей публиковать примеры (которые находятся в публичной сфере) плохо спроектированных карт, С обоснованием того, почему это плохой дизайн.

Хотя на этот «вопрос» нет четкого ответа, я думаю, что он окажется полезным ресурсом, чтобы увидеть, что заслуживает плохого дизайна, поэтому другие могут узнать, что НЕ делать. Я позволю голосам выбрать «правильный» ответ.

Я также хотел бы видеть примеры плохого дизайна вокруг веб-картографии.

Я бы сказал, что хотя специалисты по ГИС обычно знают, как создать красивую карту , я бы сказал, что они также имеют тенденцию чрезмерно усложнять веб-карты, пытаясь воссоздать настольное приложение ГИС в Интернете: альтернативный текст также медленно использовать, и трудно даже добраться до карты.

Я думаю, что теперь, когда нормальные люди более привыкли к стилю / простоте Google Maps, веб-карты должны следовать схожему подходу.

С появлением «NeoGeography», особенно в сфере Интернета, у нас появилось много профессионалов, не относящихся к ГИС, которые создают карты для Интернета. Многие из этих разработчиков часто очень хороши в разработке пользовательского интерфейса , но не обучены картографическим принципам.

Я думаю, что с веб-картами все сводится к объединению навыков как картографии, так и дизайна пользовательского интерфейса.


Хорошая тема. Говорить о «NeoGeography» в равной степени как о «плохом» - это неправильное использование некоторых карт / сервисов. Новостные агентства любят показывать анимацию панорамирования и масштабирования в Google Планета Земля и любят спутниковые снимки. Часто я даже не могу сказать, какой географический регион они показывают; все, что я могу видеть, это полосы изображений и т. д.
Якуб Сисак Географическая графика

Ответы:


27

На http://cartastrophe.wordpress.com/ есть много отличных плохих примеров . Например, эта карта Европы (часть карты мира, которая использует цвета чрезмерно и без очевидной цели):

альтернативный текст

Помимо раскраски, маркировка на этой карте - беспорядок.


1
Отличная ссылка. Я буду посещать этот блог, чтобы убедиться, что я никогда не буду приводить примеры. :)
Тим Рурк

23

Наложение огромного количества данных без заботы о читаемости приводит к таким пиксельным пятнам:

альтернативный текст

(некоторые люди притворяются, что эти " коллажи " - это Картография 2.0. Возможно, нет).


2
+1 = Вы видите много этого. Если вам действительно нужно много данных для отображения в G-Maps, используйте кластеризацию ваших маркеров. svennerberg.com/2009/01/…
Саймон

2
Да, существует очевидная необходимость в обобщении карт в веб-картографировании. Существуют некоторые решения (см. Gis.stackexchange.com/q/440/162 ), но они почти никогда не используются в веб-картографии.
Жюльен

18

Еще один пример плохого картографического дизайна от федерального агентства Франции (подробно):

введите описание изображения здесь

http://www.developpement-durable.gouv.fr/IMG/pdf/DGALN_Repartition_des_reserves_mondiales_de_MP.pdf


1
Я собирался попросить некоторый комментарий относительно того, почему это плохие карты, но нужно только один взгляд, чтобы увидеть, в чем проблемы. Выдающиеся примеры!
whuber

1
Ты шутишь? Я люблю зеленый флуор на малоконтрастном желтом фоне!
naught101

Не пропустите синий градиент :) И это на самом деле показывает, что это не спроектированная карта, а просто стоковый вектор, используемый в качестве фона для любых целей и выглядящий вне лиги.
Зета

15

Удар НАТО «Карта-Мания» (это предназначено для детей и взрослых)

Загрузка занимает много времени (несжатый / неоптимизированный флэш-контент)

Очень мало возможностей (синий фон с градуировкой и некоторая страна / береговая линия), вот и все!

Очень плохая проекция мира - найди Гавайи ...

слишком много, чтобы добавить в список.

двойник посмел попробовать

http://www.nato.int/multi/mapgame/

альтернативный текст


14

Я нашел несколько примеров очень плохих карт, опубликованных в Википедии, которые показывают неравенство в доходах и бедность по нации. Хотя обе метрики изображают непрерывное явление, они выбрали, казалось бы, случайные цвета, чтобы изобразить различные диапазоны вдоль континуума (даже не расходящиеся цвета, случайные яркие цвета). Я уменьшил размер загруженных файлов по сравнению с оригиналами ( GINI , бедность ), так как я считаю, что они заставили меня плохо смотреть файлы полного размера (так что будьте осторожны!)

введите описание изображения здесь

Для критики кажется очевидным, что они должны были выбрать непрерывную цветовую схему (такую, которая имеет один оттенок от светлого до темного или наоборот) для каждой из метрик, поскольку они представляют собой непрерывные данные (вы должны следовать своему собственному совету википедии! Возможно, схема подойдет для номинальных данных, но даже в этом случае я не думаю, что такие яркие цвета являются отличным выбором (возможно, было бы легче прочитать несколько небольших карт с несколькими категориями). Для более приемлемого набора вариантов выбора цвета, посмотрите работу Синтии Брюер и ее апплета Colorbrewer .

Как примечание к первоисточнику, он говорит, что это из сборника фактов мира ЦРУ, (который, безусловно, есть данные), но я не смог найти ни одной карты, которая так глупо смотрит на фактический сайт фактов мира ЦРУ, и не могу отследить ее через википедию для этих файлов . Это может быть оригинальная работа, которая, по моему мнению, противоречит политике Википедии. Возможно, вместо того, чтобы жаловаться, я должен загрузить новый!


В настоящее время я нашел еще один пример, по сути, той же проблемы в этой проводной журнальной статье, « Что сто миллионов звонят 311, чтобы рассказать о Нью-Йорке» . Они также пропустили числовые точки разрыва для легенды!
Энди Вт

Оригинальные карты и диаграммы не противоречат политике Википедии, так же как и оригинальный (неплагиатизированный) текст. Политика - это не оригинальное исследование (т.е. данные, выводы, интерпретации).
Макс

Я считаю, что создание карты или графика было оригинальным исследованием (без учета политики Википедии), но я понимаю полезность возможности загружать дополнительные материалы, чтобы помочь пониманию.
Энди У,

13

Хотя эта карта эстетически приятна (по крайней мере, небольшие кратные слева), я считаю, что она довольно плохая, когда все три слоя расположены друг над другом. Для того, что я считаю лучшими способами отображения таких многомерных данных, просмотрите эту другую ветку на сайте - Эффективное отображение демографических данных на печатной карте .

Карта взята с http://www.good.is/ . Лучше посмотреть фактическую карту (с возможностью масштабирования) можно здесь .

введите описание изображения здесь


Еще один пример такого смешения цветов - в Friendly (2007) . Чтобы быть более явным в том, что проблематично в этих цветовых схемах, заключается в том, что они смешивают наблюдения в цветовой схеме. То есть многоугольник может иметь разные значения атрибутов, но получать одинаковый цвет! (см. эту презентацию, Эмпирическое исследование использования цветаПол Муррелл и Росс Ихака для более подробного описания этого). Приведенная выше ссылка на Friendly приводит пример в сноске, где два разных набора одинаковых атрибутов будут отображаться в один и тот же цвет. Это просто распространяется на попытки различить наблюдения по цвету на текущей карте. Чтобы выяснить, каковы исходные значения атрибутов, нужно выполнить какое-то невозможное мысленное сопоставление цветов, и это не так просто, как гласит легенда.

Ниже я попытался воссоздать то, что их легенда выглядела бы как. Хотя в итоге я потерпел неудачу, я думаю, что это все еще хорошо понимает, в чем заключается проблема (я подозреваю, что я потерпел неудачу не только из-за того, что мои исходные цвета были отключены, но и потому, что наложение прозрачности, вероятно, не согласовано внутри и между цветами, Для достижения приведенной выше карты также возможно, что мое программное обеспечение обрабатывает прозрачность и цвета, отличные от их применения). Чтобы прочитать легенду следующим образом, уродливые цвета в верхнем правом углу - это смешанная панель всех трех цветов. Массив того, как организованы цвета, демонстрируется на соседних панелях ниже и слева. В образцах желтый градиент увеличивается, вниз по панелям синий градиент увеличивается, а справа от панелей красный градиент увеличивается.

введите описание изображения здесь

Легко видеть, что контраст между предметами значительно уменьшается, когда цвета смешиваются вместе. Хотя может показаться, что я намеренно воссоздал дурацкий пример, в результате экспериментов мне так и не удалось воспроизвести массив цветов на их карте, и все созданные легенды страдали по существу от одной и той же проблемы (поэтому, если вы позволите я знаю волшебные цвета для создания их карты, я был бы рад воспроизвести их здесь).


Как примечание, я подозреваю, что видел эту карту, на которую ссылаются где-то еще, кроме исходного сайта (возможно, FlowingData), который, вероятно, также сделал комментарий о том, насколько плоха цветовая схема. Если я найду другой источник, который первоначально указывал мне на эту карту, я буду ссылаться на нее.
Энди У,

2
+1 Чем ближе вы смотрите, тем более загадочной становится карта. Мне потребовалось некоторое время, чтобы осознать, что красный и желтый представляют схожие вещи - уровень образования, измеряемый двумя способами - но в обратном смысле, так что на самом деле здесь показаны только два фактора, а не три.
whuber

msgstr "полигон может иметь разные значения атрибутов, но получать одинаковый цвет!" - Я не понимаю, как это может быть правдой, учитывая, что они используют три основных (ортогональных) цвета. Каждый цвет должен иметь уникальную комбинацию ...
naught101

1
@ naught101, вы правы, я неверно истолковал оригинальную статью Дружелюбия, его легенду о том, что он привел в замешательство наблюдения, а не о количестве RGB на карте (что совсем непослушно с его стороны, чтобы создать неточную легенду), см. сноску 14 на странице 392. Я обновлю свой ответ немного, когда у меня будет шанс, но учтите, что это в значительной степени не меняет мою точку зрения. Ортогональность в цветовом пространстве не ортогональна в том, как мы интерпретируем разные цвета. В частности, при смешивании уже насыщенного цвета очень трудно различить насыщенность в другом оттенке (не говоря уже о 2 оттенках!)
Энди У

Однозначно согласен по поводу толкования цветов. Просто придирчиво :)
naught101

5

Не совсем ответ, но так же, как и эта тема. Книга Марка Монмонье « Как лгать с картами » - увлекательное чтение. Большинство из них - плохие карты, специально созданные для искажения или сокрытия данных. Так легко манипулировать картами, чтобы донести свою точку зрения, идеи в этой книге хорошо помнить, чтобы убедиться, что вы действительно не пересекаете черту.

введите описание изображения здесь

( Источник )

http://www.press.uchicago.edu/ucp/books/book/chicago/H/bo3696845.html



7
Книга Марка Монмонье о том, как лгать, безусловно, классическая и заслуживает широкого прочтения (и понимания!). Однако этот ответ не говорит читателю, что не так с изображенной картой. Процент отсечки различен, так что с этим не так?
Мэтт Уилки

5

Я предлагаю этот вариант, потому что он типичен для иллюстраций в уважаемом учебнике по картографии, поэтому это не одноразовая плохая карта: она иллюстрирует то, чему учат людей в (некоторых) университетах.

введите описание изображения здесь

Подпись под ним гласит:

Карта остатков от регрессии. Географические области, имеющие значения Y, значительно недооцененные или чрезмерно прогнозируемые относительно линии регрессии, отображаются с помощью идентифицируемых символов области. Эти разделы области исследования должны быть исследованы более внимательно. Могут потребоваться дополнительные данные, чтобы определить, почему зависимые переменные в этом разделе ведут себя так, как они. Выявление отклоняющихся областей является основным приложением остаточного картирования.

Проблема заключается в том, что эта карта и ее интерпретация ошибочны во многих важных аспектах, начиная с самой концепции ее построения: карта остатков хороплетов уступает многим другим доступным методам. Схема невязок, отображенная здесь, не только обманчива из-за плохой картографии (и действительно ужасной легенды), но на самом деле этого следует ожидать от остатков от действительно хорошей регрессии! Таким образом, автор книги создает проблему там, где ее нет, развивает нереалистичные ожидания и рекомендует потенциально дорогостоящие и бессмысленные дополнительные усилия по сбору данных.


1
Я твердо верю в приписывание своих источников, но, возможно, я буду прощен за то, что не раскрыл личность виновной в этом деле.
whuber

5

Недавний претендент на звание.

Я опишу только мои основные критические замечания на первой карте: «Население», видимое в масштабе по умолчанию и в положении с Firefox (OSX).

  • Абсолютные количественные данные классифицированы и представлены классами цвета: огромное сокращение информации. Приблизительно 200 числовых значений уменьшены до пяти цветовых значений.
  • Метод классификации своеобразен: Индонезия и Китай принадлежат к одному классу (234М / 1338М).
  • Классификация, представленная в легенде, не отражает реальные значения данных. Население Парагвая составляет 6,4 млн., Но легенда гласит, что его класс начинается с 9,8 млн. (Но значения взяты из того же источника: Всемирный банк ).
  • Проекция неуместна: это Меркатор, посмотрите на размер Гренланда, например. Размер континентальных масс сильно искажен относительно реальных пропорций поверхности. Нет оправдания этому.
  • В результате предыдущего замечания представленная шкала верна только на определенной широте (не точная), а не для всей карты, как подразумевается.
  • Детализация данных не согласуется с некоторыми отображаемыми большими объектами карты: Аляска относится к тому же классу, что и США, а Грюнланд - как Дания.
  • В результате предыдущего замечания, Groënland ошибочно представлен как принадлежащий к минимальному классу населения, который начинается с 9,8 млн., Но его население составляет всего 57 000 человек.
  • Цвета легенды отличаются от цветов карты (проверяется с помощью инструмента «Пипетка» в Photoshop) (!).
  • В масштабе по умолчанию великие озера и внутренние моря имеют тот же цвет, что и страны, только оттенок темнее.
  • В масштабе по умолчанию карта обрезается в четырех направлениях.
  • Порядок элементов в легенде поменялся местами по сравнению с рекомендуемым порядком (см., Например, TA Slocum, Тематическая картография и визуализация , Prentice Hall, 1999 и BD Dent, Cartography: Thematic Map Design , McGraw-Hill, 1999), но это настройка по умолчанию для программного обеспечения ESRI.
  • Контурный цвет недостаточно контрастирует по сравнению с некоторыми из более темных цветов поверхности. Например, попытайтесь увидеть границу между Турцией и Ираном или между некоторыми западноевропейскими странами.
  • Необъяснимое отсутствие данных: Французская Гайана.
  • Извините, слишком устал, чтобы продолжать, это довольно больно.

Мой источник для открытия этой "жемчужины" - Максим из ForumSIG.


1
Пожалуйста, уточните свою критику карты. Возможно, нам не следует беспокоиться о росте населения, так как около 1/3 северного полушария (Россия) сокращается в росте населения!
Энди W

(+1) Хорошая критика! Повествование так же запутанно, как и карта, потому что в нем одновременно говорится о численности населения и плотности населения, без четкого их разграничения. Эта путаница может быть причиной многих несоответствующих вариантов дизайна карты: создатель карты не совсем уверен, что они показывают или пытаются сказать.
whuber

5

Они появляются ВСЕ по FB, Gmail и вообще через Интернет. Все в восторге от них, но я думаю, что они ужасны, особенно учитывая, что они представляют такие простые данные. У меня есть вопросы:
что означает темнота / плотность цвета? Больше ответов? Было ли это больше ответов на душу населения, по опросам?
Белые области не отвечают? Были ли они вообще обследованы?
введите описание изображения здесь К сожалению, ответы на эти вопросы могут ознакомиться на сайте Аспиранта, но полностью пренебречь , когда другие сайты разделили карты.

Пример совместного использования карт: http://au.businessinsider.com/22-maps-that-show-the-deepest-linguistic-conflicts-in-america-2013-6#the-pronasion-of-caramel
Джошуа Кац: http://spark-1590165977.us-west-2.elb.amazonaws.com/jkatz/ -старт-игнорирование-гласные-как-то-ты-иди-запад-о-о-ре-1 SurveyMaps /


5

Один из моих личных фаворитов прибывает из p66 из Eddington Transport Study (p20 из связанного PDF):

Есть несколько непосредственных проблем с этой картой:

  1. Другой ответ указал на это для другой карты; эта карта охватывает значительные объемы данных, так что она не отображает намного больше, чем приблизительная оценка плотности населения.

  2. Является ли оцениваемое значение по возрасту областью круговой диаграммы или диаметром ? Легенда гласит: «Оцениваемое значение по возрасту ». Существует ли корреляция между площадью или диаметром круговой диаграммы и распределением по возрасту?

  3. На каждой круговой диаграмме представлены пропорции складов, построенных за этот период, по состоянию на 2003 год?

Расположение новых складов с концентрациями на пересечениях автомагистралей

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.