Ищете примеры красивых карт? [закрыто]


184

Часто, когда мы делаем карты, это основано на нашей субъективной интерпретации того, что эстетично. Мне бы хотелось, чтобы люди публиковали примеры красивых карт, отображающих какие-либо явления любым способом.

Ниже я разместил одну из моих любимых карт. Это пример карты « значение по альфа», недавно заданный вопрос о том, как реализовать карту «значение по альфа» в ГИС? и фотография взята с сайта GeoVista .

альтернативный текст

Цитата для создателей карты :

Геовизуальная аналитика для улучшения статистической интерпретации пространственного сканирования: анализ смертности от рака шейки матки в США Джин Чен, Роберт Э Рот, Адам Т Найто, Юджин Дж. Ленгерих и Алан М Макирчен Международный журнал здравоохранения География 2008, 7:57

Было бы лучше для развития знаний, если бы люди уточнили, почему конкретные карты, которые они цитируют, прекрасны.

Я считаю, что причина, по которой я считаю, что приведенная карта «значение за альфа» прекрасна, заключается в том, что она создает очень простую, но очевидную и поразительную визуальную иерархию, с помощью которой можно интерпретировать стандартизированный коэффициент смертности. Это особенно полезно в сочетании с очень «шумными» стандартизированными коэффициентами смертности и обычно очень шумными кластерами с аномально высокими показателями, полученными с помощью техники кластеризации SatScan. Вокруг Чикаго и Филадельфии хорошо видны даже очень маленькие скопления.

Есть и другие дополнительные элементы карты, которые облегчают глаза. Например, черный фон, более толстый белый контур вокруг состояний и белый контур для состояний (который смешивается так же, как значения атрибута). Карты со многими полигонами могут особенно отвлекать, если не проявлять осторожность при построении контуров полигонов.

Кроме того, легенда особенно хорошо создана и эффективно демонстрирует концепцию (хотя это, конечно, не типичная легенда, поэтому потребовалась оригинальная творческая мысль).

Ответы:


77

Этот вопрос был преобразован в вики сообщества, а вики заблокированы, потому что это пример вопроса, который ищет список ответов и кажется достаточно популярным, чтобы защитить его от закрытия. Его следует рассматривать как особый случай, и его не следует рассматривать как тип вопроса, который предлагается на этом или любом сайте Stack Exchange, но если вы хотите внести в него больше контента, сделайте это, отредактировав этот ответ. ,


РАДИКАЛЬНАЯ КАРТОГРАФИЯ демонстрирует пару действительно хороших примеров.

Мои два фаворита:

  • Миссисипи меандры

альтернативный текст

  • Статистический атлас переписи населения США 1870 года

альтернативный текст


Работа Эдуарда Имхофа , особенно его нарисованные от руки карты затенения холмов:

введите описание изображения здесь


Поскольку в вопросе не указано, что карта должна быть традиционной статической картой, я хотел бы предложить карту времен путешествия Mapnificent London .

альтернативный текст

Как обычно, Google действительно продвигает то, что вы можете сделать с помощью API онлайн-картографирования. С точки зрения дизайна карты, API v3 теперь дает вам больший контроль над настройкой базовой карты.

Карта также очень удобна для пользователя, но я думаю, что юзабилити, вероятно, выходит за рамки красоты.


58

Пара примеров красивых карт потока

Статья в открытом журнале PLoS, перерисовывающая карту Великобритании из сети человеческих взаимодействий : Карло Ратти, Станислав Соболевский, Франческо Калабрезе, Клио Андрис, Джонатан Ридес, Мауро Мартино, Роб Клэкстон, Стивен Х. Строгац PLoS ONE, том 5, № 12. (8 декабря 2010 г.)

альтернативный текст

Карта друзей по всему миру на Facebook (через блог Flowing Data ) альтернативный текст

Первоначально я разместил это в другой теме по визуализации сетевых потоков . Любой, кто заинтересован в представлении потоков, должен проверить пару потоков на этом сайте, отмеченных сетью .


Что касается причин, почему я считаю, что эти карты прекрасны, карты потоков могут легко стать очень сложными. Беспорядок входных и выходных потоков, как правило, трудно визуализировать и суммировать эффективно (см. Мой другой ответ, где я более подробно расскажу о том, как обычно выполняется визуализация потоковых линий).

Эти две карты потоков иллюстрируют эффективную визуализацию такой информации потока в сжатой форме. Статья PLoS - очень хороший пример использования трехмерной перспективы (которую я никогда не мог сделать в 3d, которая выглядит очень красиво!).

Иногда знание того, что входит в создание какой-либо работы, также дает вам большую оценку. Чтение сообщения в блоге о создании карты facebook - это прекрасное изложение типов сложных навыков управления данными, необходимых для обработки и понимания такого огромного набора данных.

Хотя у каждой из карт есть свои критики, статья PLoS была раскритикована как тривиальная Эндрю Гельманом, а Лоран в комментариях опубликовал серию сообщений в блоге Th. Joliveau, я считаю, что каждая из них по-прежнему красивая (и очень эффективная) карта визуализации потоков между двумя точками.









29

Мои любимые карты - стрип-карты маршрутов Джона Огилби по Британии.

Оригиналы датируются 1675 годом, хотя, по-моему, в 1700 году была также официальная перепечатка.

У меня этот (дорога от Херефорда до Лестера) висит у меня в офисе. Я хотел бы получить полный атлас, но стоимость была бы намного больше, чем я могу себе позволить!

альтернативный текст

Действительно красивый, не говоря уже о новаторских вещах.


27

С 2011 SND награды :

Лучшая печатная карта - Карта Мексиканского залива (PDF доступен здесь ):

введите описание изображения здесь

Премия Мигеля Урабаена - карта NG «Мир рек»:

введите описание изображения здесь

(Интерактивная версия здесь )

(Через блог FlowingData )


25

Это в значительной степени интерактивная карта

Это действительно замечательная тема для таких любителей карт, как я! Я нашел это (с небольшой помощью моих друзей) Рок-н-ролл.

Металлическая карта

введите описание изображения здесь


22

От бедра мой ответ был бы «Остров» Стивена Уолтера: остроумный, непочтительный, немного подрывной он нарисовал карту Лондона, изображая его как остров (высмеивая лондонское лондонское центрированное представление о мире).

http://www.bl.uk/magnificentmaps/map4.html

Я думаю, что это красиво, так как это очень оригинально, подробно, увлекательно, и я интерпретирую это как отправку самой идеи карт.

Сказав, что я считаю вопрос слишком расплывчатым, было бы более полезным, если бы он был более конкретным. ИМХО существует ряд отдельных характеристик, которые составляют красоту карты:

Функция: это подходит для цели? Моим голосом за этот тип была бы лондонская трубная карта: оригинальная и очень функциональная, она жертвует дистанционным представлением, чтобы показать сеть с большей ясностью.

Эстетика: карта острова

Исторический интерес: личный фаворит - геологическая карта Великобритании Уильяма Смита - впервые в мире. альтернативный текст

он делал это в значительной степени один за 15 (я думаю) лет, до него никто не думал о том, чтобы составить карту того, что было под землей.

Мне было бы очень интересно услышать от людей примеры карт, представляющих выдающуюся функциональность.



22

Как насчет карты Минарда о вторжении Наполеона в Россию, прославленной Туфте? И красиво, и информативно. Это достигается последним, прежде всего, путем абстрагирования от многих типичных элементов, которые идентифицируют его как карту , но все же передает сильное чувство географии.

Карта минард


20

Карта ветров http://hint.fm/wind/ . Увидь поток ветра перед твоими глазами. Ниже приведен снимок экрана 30 октября 2012 года, когда ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов.

введите описание изображения здесь


18

Я люблю карты Dymaxion. В этом примере из Википедии он использовался для картирования миграций людей:

введите описание изображения здесь

Еще раз напоминает мне о крошечной Европе.



16

Национальный географический атлас мира, девятое издание не одной карты, а целого атласа карт.

альтернативный текст

Доступен как:

Национальный географический атлас мира, девятое издание (в твердом переплете)

Национальный географический атлас мира, девятое издание (в твердом переплете)

Национальный географический атлас мира, девятое издание (в мягком переплете)

Национальный географический атлас мира, девятое издание (персонализированный)

Национальный географический атлас мира, девятое издание (платиновое издание с кейсом)

Национальный географический атлас мира, девятое издание (платиновое издание без дела)

цены варьируются от $ 109,00 до $ 1798,00 USD

Признание: mapperz имел некоторый вклад в базу данных NGS (субподряд), но это не коммерческое предложение! просто приятно видеть, что он закончен и доступен для всех



15

Несколько хороших карт, сделанных в R:

введите описание изображения здесь http://spatialanalysis.co.uk/2012/03/mapped-british-shipping-1750-1800/ введите описание изображения здесь http://spatialanalysis.co.uk/2011/03/global-migration-maps/

Этот был сделан с данными OpenStreetMap, хотя я не уверен, как были реализованы алгоритмы (R или нет), график был сделан с помощью ggplot2:

введите описание изображения здесь http://spatialanalysis.co.uk/2012/02/london-cycle-hire-pollution/

Я решил опубликовать эти карты в качестве примера, что может быть достигнуто с помощью программного обеспечения, которое не известно для способности создавать хорошие сюжеты (включая географические карты). Для меня это примеры лучших или самых красивых карт, созданных в R за последние годы, за каждой из которых стоит много работы.


15

Каждое редактирование OpenStreetMap когда-либо сделанное, визуализированное.

Цветовая гамма варьируется от зеленого для старого, через синий, затем розовый, до белого для недавнего. На мировом уровне это выглядит красиво; увеличить и это увлекательно. Вы можете проверить всю карту здесь .

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


14

Я биолог, и большинство карт, которые я создаю, имеют отношение к природе и управлению ею. Я действительно был вдохновлен красивыми картами от ESRI Conservation Mapping Contest . Посетите сайт для некоторых очень хороших и красивых примеров.

Например, эта красивая карта Марка Эндриса из Службы охраны рыбы и дикой природы США, которая выделяет приоритетные области сохранения в Западной Северной Каролине. Нажмите здесь, чтобы увидеть изображение в полном разрешении (размер более 4 МБ).

Все кредиты отправляются Марку Эндрису.  Картинка из ESRI CMC



11

Le Monde Diplomatique предлагает несколько действительно красивых карт. Они выглядят как нарисованные от руки карты, но я не уверен, действительно ли они есть.

Почему я считаю, что эти карты красивые? Я предпочитаю стиль ручной работы - но по-современному: они не похожи на исторические карты. Эти карты визуализируют текущие глобальные экономические, социальные или экологические проблемы с высокой точностью и всегда интересным пространственным контекстом.

Африка без наценок.

Время от времени они публикуют Atlas der Globalisierung (только на немецком языке?) С этими картами.



10

Смотрите также карту месяца в Международной картографической ассоциации .

Карта октября - это пешеходная карта Уоллиса с «прекрасным рельефным изображением, красивым в своей простоте».

альтернативный текст

Большинство этих карт месяца отобраны из международной выставки карт, проводимой каждые 2 года во время Международной картографической конференции. Последний был в Сантьяго в 2009 году, а следующий в июле 2011 года в Париже: http://www.icc2011.fr/



10

Эта карта показывает, как будут расположены политические границы, если бы суперконтинент Пангея еще существовал. Должен быть показан в каждом курсе географии / геологии.

введите описание изображения здесь


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.