Содержимое OpenStreetMap в коммерческих приложениях


30

Я рассматривал вопрос об использовании API-интерфейса OpenStreetMap для извлечения векторных объектов и их объединения с другими исходными данными с помощью коммерческого инструмента. Однако OpenStreetMap использует лицензию Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC-BY-SA) для своих векторных данных. На странице авторских прав OpenStreetMap упоминается, что:

OpenStreetMap - это открытые данные, лицензированные по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC-BY-SA).

Вы можете свободно копировать, распространять, передавать и адаптировать наши карты и данные, если вы доверяете OpenStreetMap и его авторам. Если вы изменяете или строите наши карты или данные, вы можете распространять результат только по той же лицензии.

Означает ли это, что любой элемент, созданный с использованием данных OpenStreetMap, должен быть доступен через CC-BY-SA? Я не хочу накладывать такое ограничение на наших пользователей, поскольку они могут объединять данные OSM с данными, имеющими ограничения на распространение. Мне также интересно , знают ли люди, которые используют возможности импорта файлов OSM нескольких инструментов ГИС , о лицензии на контент OpenStreetMap.

Ответы:


14

Я полагаю, что вы правы: «Если вы изменяете, трансформируете или строите эту работу, вы можете распространять полученную работу только по той же или аналогичной лицензии на эту». По сути, та же лицензия, которая позволяет вам получать данные, запрещает хранить их (не обмениваться).

Теперь есть и CC-BY-SA 3.0 , но я не сразу вижу разницу между этим и 2.0 (за исключением названия «Attribution-ShareAlike 2.0 Generic» и «Attribution-ShareAlike 3.0 Unported»). Возможно, полный юридический текст другой, но это вызывает у меня тошноту.


2.0 против 3.0 - незначительные юридические разъяснения. Ядро лицензии остается прежним. («Unported» объясняется тем, что в настоящее время существуют вариации юридического текста, подходящие для многих разных стран; термин «unported» является их новейшим термином для «универсального» во всем мире.)
Кристофер Шмидт,

4
Сообщество OpenStreetMap, похоже, знает об ограничениях, наложенных CC-BY-SA. Вики OpenStreetMap упоминают, что они рассматривают изменение лицензии, и объясняют, почему CC-BY-SA не подходит для OpenStreetMap . Одна из обнаруженных проблем заключается в том, что продукты, в которых данные CC-BY-SA смешаны с другими данными, должны распространяться в рамках CC-BY-SA.
Хайме Сото


7

Юридический FAQ OSM (Общие Лицензионные Интерпретации) упоминает разницу между Производным произведением и Коллективным произведением :

Если то, что вы создаете, основано на данных OSM (например, если вы создаете новый слой, просматривая данные OSM и ссылаясь на местоположения в нем), то, скорее всего, вы создали производную работу .

Если вы создаете объединенную работу с данными OSM и другими данными (такими как печатная карта или карта PDF), где данные, не относящиеся к OSM, больше не могут рассматриваться как отдельные и независимые от данных OSM, скорее всего, вы создали производная работа .

Если вы накладываете данные OSM на свои собственные данные, созданные из других источников (например, если вы отправляетесь туда с помощью GPS-приемника), и слои остаются отдельными и независимыми, а уровень OSM остается неизменным, то вы, возможно, создали коллективную работу .

Если вы создали производное произведение, на произведение в целом должна распространяться лицензия OSM. Если вы создали коллективную работу, то только лицензия на OSM должна быть предметом лицензии OSM.


1
Отличная находка! Полезно знать, что существует возможность объединения данных OSM с ограниченными данными с использованием многоуровневого подхода.
Хайме Сото
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.