Исправление пробелов и перекрытие геометрии полигонов (участков)


15

Я столкнулся с ресурсом, на который мы полагаемся почти ежедневно, и который нуждается в ремонте. Это не наш собственный продукт, и поставщик, как правило, не заинтересован в решении проблемы.

Мы используем шейп-файл полигона, который содержит более 2000 границ участков. Сами посылки не являются посылками в общем смысле этого слова, но, тем не менее, они описывают данные достаточно эффективно. Никакая «посылка» не должна пересекаться или образовывать промежутки между посылками. Однако качество данных ужасно низкое, и кажется, что участки были нарисованы вручную с отключенной привязкой! Смотрите картинку ниже:

введите описание изображения здесь

В некоторых случаях это намного хуже, чем на фотографии, или промежутки / перекрытия настолько малы, что их невозможно определить до тех пор, пока не будут выполнены пространственные процедуры (например, пересечения).

Как можно было бы решить такие проблемы? Я приложил шейп-файл, который представляет 8 полигонов на фотографии. Эти 8 полигонов показывают мой разрыв и проблему с перекрытием. Может ли процесс быть автоматизирован, чтобы исправить мои 2000+ посылок?

http://temp-share.com/show/dPf3mpihW

Примечание: я исследовал инструмент «исправить геометрию» в ArcMap, но он исправляет только перекрывающиеся полигоны. Хотя перекрывающаяся геометрия является худшей из двух проблем, я хотел бы исправить обе, если это возможно!


Какой уровень лицензии вы используете? (ArcView, ArcEditor или ArcInfo?)
Кирк Куйкендалл

ArcInfo со всеми доступными расширениями.
Майкл Маркиета

Ответы:


13

Лучший способ - преобразовать этот файл формы в файловую базу геоданных и построить топологию в ArcGIS для «Не должно быть пробелов» и «Не должно перекрываться».

Важной особенностью построения топологии является кластерная устойчивость. Это допуск, при котором топология автоматически удаляет / исправляет ошибки после проверки. Поэтому вы должны очень тщательно выбирать этот допуск, поскольку большие значения могут привести к неожиданным результатам.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, смотрите это


7
+1 Это похоже на идеальную ситуацию для правил топологии.
Рой

Спасибо за то, что познакомили меня с тем, чего я слишком боялся исследовать до сих пор. ;)
Майкл Маркиета

Согласен - у нас точно такая же проблема, большинство пробелов / перекрытий видны только в 1:10, и я лично потратил несколько дней на то, чтобы исправить топологию «участков», прежде чем мы могли фактически использовать данные.
Синди Джаякумар

4

Другой альтернативой может быть использование инструмента Eliminate (Data Management) в Arc. Тем не менее, я согласен с iRfAn и Roy, что правила топологии будут наилучшей практикой в ​​вашем случае, если вы ищете долгосрочное решение.

Источник: ESRI

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.