Ближайшие источники данных о ударах молнии в реальном времени


22

Я задаюсь вопросом, есть ли у кого-нибудь какие-либо предложения об источниках данных о ударах молнии почти в реальном времени, доступных для скачивания? Например, Intellicast.com имеет карту забастовок , но не упоминает источник данных, которые они использовали.

Ключевыми атрибутами могут быть дата / время и широта / долгота (любые дополнительные - просто бонус), а забастовки, которые произошли до 24 часов назад, регистрируются и доступны. Он может быть в виде текста / таблицы (который может быть преобразован в пространственную таблицу), но если он находится в формате, готовом к ГИС, это тоже будет здорово.

Я знаю пару платных источников:

Другие источники, на которые я наткнулся:

  • blitzortung.org - я не понял, как получить исходные данные о страйках с сайта
  • Согласно записи в блоге 2007 года , GuiWeather.com раньше предоставлял данные о погоде в Google Earth, но сайт больше не активен.

Кто-нибудь знает о каких-либо других платных / бесплатных источниках данных о ударах молнии?

ОБНОВЛЕНИЕ : Кто-то опубликовал и удалил хороший сайт для многих источников молниеносных данных. Комитет по дистанционному зондированию NWA . Он также предоставляет хороший обзор исследований и поставщиков данных.


1
Просто для США? или другие страны?
Mapperz

Лично я просто ищу США, но, надеюсь, любые глобальные ответы будут полезны для будущих читателей.
RyanDalton

PDF EarthNetworks «Приблизительно 600 широкополосных датчиков молнии, развернутых по всему миру» earthnetworks.com/Portals/0/pdf/ENTLN%20Global%20Slick_v4.pdf
Mapperz

Ответы:


5

EarthNetworks

Общая сеть молниеносных сетей Земли (ENTLN)

«включает запатентованные системы и методы обнаружения молниеносной активности для обеспечения непревзойденной глобальной эффективности обнаружения IC и CG. Это первая интегрированная сеть обнаружения молний и облаков (CG) в облаке (IC), развернутая в глобальной сети. основа, способная обнаруживать большие расстояния IC-молний с высокой эффективностью, необходимой для расширенного прогнозирования явлений суровой погоды, таких как: "

Tornadoes/cyclones
Heavy rainfall/monsoons
Downburst winds/wind shear
Cloud-to-Ground lightning strikes

«Приблизительно 600 широкополосных датчиков молнии используются по всему миру» PDF http://www.earthnetworks.com/Portals/0/pdf/ENTLN%20Global%20Slick_v4.pdf


Похоже, данные потребительского уровня недоступны для загрузки, а доступны только для просмотра через Weatherbug.com. У них также есть «профессиональный» класс, который может быть более доступным. Благодарность!
RyanDalton

4

Любой, кто смотрит на этот вопрос из Великобритании, должен проверить отличную службу Data Office в Met Office , которая предоставляет (бесплатно) слой молниеносных ударов (15-минутные обновления с 15-минутной задержкой для обработки, основанные на ударах в минуту) и многое другое .

Все, что вам нужно, это бесплатный API-ключ, и вы можете получить доступ к актуальной информации для Великобритании, и вам настоятельно рекомендуется использовать данные в ваших собственных продуктах. Большая часть их данных публикуется по лицензии открытого правительства.


3

Weatherbug Professional предоставляет платную услугу молниеносного удара:

  • Текущая молния - широта / долгота молнии, сила и тип (облако-земля, облако-облако) ударов, которые произошли за последние 2 минуты.
  • 15-минутная молния - молния широта / долгота, сила и тип (облако-земля, облако-облако) ударов, которые произошли за последние 15 минут.
  • 30-минутная молния - молния широта / долгота, сила и тип (облако-земля, облако-облако) ударов, которые произошли за последние 30 минут.

Смотрите страницу 10 этого PDF .


Похоже, EarthWorks также является поставщиком этой услуги. Спасибо.
RyanDalton

3

NowCoast NOAA имеет картографическую службу ESRI, которая содержит удары молнии со спутника GOES: https://nowcoast.noaa.gov/arcgis/rest/services/nowcoast/sat_meteo_emulated_imagery_lightningstrikedensity_goes_time/MapServer/


Это интересный набор данных и может быть полезным для добавления слоя с добавленной стоимостью. Тем не менее, этот слой на самом деле не включает в себя отдельные местоположения ударов, а представляет собой «тепловую карту» ударов за 15-минутный период.
RyanDalton

2

Канада - Канадская сеть обнаружения молний
США - Национальная сеть обнаружения молний

Все вместе составляют «Североамериканскую сеть обнаружения молний (NALDN), которая контролирует молнии в большей части Северной Америки. NALDN является крупнейшей сетью обнаружения молний в мире». (хотя это не упомянуто, если Мексика участвует).

На информационной странице США упоминаются форматы ASCII, Binary (запатентованный тип 97), XML, KML, BUFR, GRIB и варианты доставки, такие как «в реальном времени (задержка менее 15 секунд), почти в реальном времени (> 1-минутные ячейки) или в архивном формате (> 24 часа). Механизм доставки осуществляется через спутник, защищенную оболочку Ethernet / Интернет (TCP / IP), FCP или порт «NOAA». "

Я не нашел никакой информации о том, как получить доступ к данным, платных или нет. Я уверен, что это просто вопрос копания.


Похоже, что обоими из них управляет или получает Vaisala.
RyanDalton

@RyanDalton, ой, я вижу, что я не прочитал ваше "Я уже знаю ..." достаточно внимательно. Да, Вайсала как-то неотъемлемо от них обоих.
Мэтт Уилки

Похоже, что «благодаря контракту с Vaisala необработанные данные из NCDC доступны только правительственным и военным пользователям. Однако NCDC разрабатывает несколько производных продуктов, которые свободно доступны для всех пользователей». источник
RyanDalton

2

Внизу этой страницы есть много ссылок на дополнительные сайты в Европе и США:

Европейские сети обнаружения молний, ​​ссылки

  • WWLN Текущая молния
  • ORF.at европейская молния
  • Евклид Текущий молния, задержка 1 час
  • Siemens Частичное покрытие, задержка 30 минут
  • МетеоТест Молния в Швейцарии
  • AEMet Испания Молния в Испании
  • DMI Дания Молния в Дании

Сети обнаружения молний в США, ссылки

  • Accuweather Current Lightning, задержка 30 минут
  • Vaisala Lightning последние 2 часа, 1 час задерживается
  • USPLN Текущая молния, задержка 15 минут
  • Интеллектуальная токовая молния, задержка 30 минут
  • WWLN Текущая молния, Америка

1

GPATS (предупреждение, ужасный дизайн веб-сайта) продаст вам услугу передачи данных, доступную в Австралии, Германии и США, или аппаратное обеспечение для создания собственного. У них есть некоторые образцы данных по Австралии, но постобработка будет непростой.


0

За не слишком большие деньги (я заплатил 60 долларов) вы можете купить приемник ads-b и кормить его на flightradar24. Это сделает вас участником и предоставит вам бесплатную бизнес-учетную запись, которая включает слои для дождя, облаков, а также 15-минутные обновления по ударам молнии (a2g и g2a).

Просто скажи.


Высказывание. Заклинание правильное ...
Йос Вегтер

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.