Как сделать лучшую карту-врезку в ArcMap?


22

В приложении приведен пример общей карты-врезки, разработанной в ArcMap 10. Для всех замечательных вещей, которые может выполнить это программное обеспечение, должен быть более изощренный способ создания более качественно выглядящих карт-вставок, чем мой метод по умолчанию.

Я хотел бы увидеть разные способы создания врезных карт, которые являются более уникальными и креативными, чем тот, который я показывал. В идеале я хотел бы видеть примеры и объяснения, которые могут быть получены в программном обеспечении ГИС, таком как ArcMap, а не в программном обеспечении, таком как Illustrator.

Есть ли какие-либо решения, предложения и шаги для создания более профессиональной, более чистой карты-врезки?

введите описание изображения здесь


4
Ресурсный центр ArcGIS - blogs.esri.com/esri/arcgis/2008/03/04/…
Mapperz

7
Можете ли вы быть более конкретным относительно того, что вам не нравится в карте-вставке?

1
Как и Кевину, я бы хотел, чтобы этот вопрос стал более нацеленным на «как мне создать вставку, которая выглядит следующим образом ...», а не оставаться открытой.
PolyGeo

Ответы:


21

Несколько предложений:

  • Добавьте тонкую белую рамку на карту-врезку, чтобы отделить ее от основной карты. В вашем примере тонкая черная линия не делает достаточно, чтобы отличить вставку от основной карты:

введите описание изображения здесь

  • При добавлении линий выноски из карты вставки в рамку вставки (которая показывает экстенты карты вставки на главной карте), сделайте это в представлении «Макет» и убедитесь, что у вас включена функция «Привязка к сетке», чтобы линии выноски идеально пересекаются с углами карты-врезки и рамки-врезки. Установите сетку с небольшим шагом, например, 0,1 ", чтобы дать вам больше возможностей для размещения линий вставки и выноски. Я бы также рассмотрел возможность использования одиночной линии выноски со стрелкой, указывающей на карту вставки, это меньше беспорядка в главном окне карты и дает вам больше возможностей для размещения лидерской линии вокруг других основных элементов карты, которые вы не хотите скрывать:

введите описание изображения здесь

  • Я предполагаю, что вы используете прямоугольник экстента, чтобы сделать красную вставку в примере выше, и именно поэтому линии лидеров не совпадают точно. Вместо этого просто нарисуйте квадрат / прямоугольник в представлении «Макет», используя графические инструменты, чтобы показать размер вставки. Это более трудоемко, и не показывает абсолютно идеально экстенты вставки, но выглядит лучше.

1
Хорошие предложения, Дэн. Я думаю, что вы можете сделать, чтобы приблизиться к идеалу, если вы действительно хотите «нарисовать» экстент, это сначала создать графику в кадре данных на вставке . Затем сохраните этот рисунок в виде шейп-файла, чтобы его можно было скопировать на основную карту и отобразить там как контур.
SaultDon

1
Я думаю, что смещение кадра вставки так, чтобы оно не полностью содержалось в большей рамке, помогает прояснить, что вставка - это не просто прямоугольник, нарисованный в большей рамке. Тень также является хорошим индикатором, хотя я бы использовал его на самом кадре, а не внутри кадра, как в примере SaultDon.
Llaves

@ Дан: Это здорово. Я действительно ценю чистые линии, простоту и структуру данных.
Аарон

15

Мне нравится держать их простыми в отношении схемы и линии лидера. Ниже приведены два примера Карт Ключей , но не на вкладках, они показывают две вещи, которые можно сделать, чтобы улучшить вашу читабельность.

1) У вас есть два лидера ( которые выглядят лучше, если прикреплены к углам ), попробуйте уменьшить их до одного:

Карта-врезка с простым лидером.
Красный квадрат - это индикатор экстента для большой карты (не показана). Чтобы сделать его одной строкой, установите флажок «Использовать простой экстент» на вкладке «Индикаторы экстента» в окне свойств фрейма данных.

2) Вы также можете попытаться добавить что-то еще, например, тень на фрейм данных вставки, чтобы помочь выделиться:
Вставка с каплями теней.
в вашем случае капля будет применена на вкладке Кадр в окне свойств фрейма данных . В приведенном выше примере это два кадра данных одного и того же провинциального контура, смещенные в макете для имитации тени.


5

В качестве альтернативы ArcMap я только что установил ArcGIS Pro 1.1, который теперь поддерживает индикаторы экстентов .

В моем первом тесте использования выносных линий я создал стиль, ниже которого я не думаю, что он может быть выполнен из коробки с использованием ArcMap.

Существуют различные другие стили и варианты, чтобы поэкспериментировать с ними.

введите описание изображения здесь


3

Вы можете посмотреть на страницы, управляемые данными.
По умолчанию используется фрейм данных с «вставкой» и обзорный фрейм на странице меньшего размера.
Но ничто не помешает вам настроить рамку обзора как большую карту. Выделите страницы с каждой вставкой, а затем поместите рамку вставки сверху или рядом с рамкой обзора.
Это помогло? Вы можете искать страницы ddp или datadriven здесь и на ... ресурсном сайте esri


2

Что бы мы ни хотели, мы можем сделать настройку макета. Я приложил пример масштабирования на основе иерархии с использованием картографической техники.введите описание изображения здесь


1
Хотя вышеприведенная карта является хорошей, мне трудно сразу определить местоположение, к которому относятся эти две вставки, на главной карте. Кроме того, желтый блеклый фон отвлекает внимание зрителей от фокуса карты.
veedub

Я принимаю мистера Ведуба. Спасибо за ваш отзыв. я исправлю в будущем.
RajGovind
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.