Влияет ли магнитное поле Земли на какое-либо определение данных?


11

У меня было интервью на прошлой неделе. Один очень интересный вопрос был "влияет ли магнитное поле Земли на какое-либо определение данных?" Я был уверен, что это не для геоцентрических данных. Но я подумал, что, возможно, геодезические данные зависят от магнитного поля Земли. Но тогда, ни один из физических параметров геодезической системы координат не связан с магнитным полем Земли! И тогда я запутался!

Кто-нибудь может дать правильный ответ?


2
Геодезические данные в конечном итоге определяются гравитационным полем Земли , а не ее магнитным полем. Эти два (с очень высокой степенью точности) независимы.
whuber

@whuber Да, я понимаю, что геодезические данные определяются из гравитационных вычислений. Но поскольку его центр находится в центре масс Земли, у меня сложилось впечатление, что изменение магнитного поля Земли может повлиять на положение центра масс Земли, что в конечном итоге приведет к незначительному (?) Изменению базовых данных, определяющих физический параметр. Однако это только мое предположение. Я не мог найти ничего поддерживающего это. Может быть потому, что я абсолютно не прав !!!
thelastray

Поскольку суммарный магнитный заряд на Земле очень близок к нулю, изменения в поле не окажут заметного влияния на массу Земли. На самом деле влияние происходит в другом направлении: считается, что движение массы в ядре Земли создает магнитное поле и со временем меняет дипольный момент. Такие движения могут очень немного изменить центр масс.
whuber

Ответы:


7

Другие ответы в этой теме , показывает , что некоторые специализированные датумы действительно зависят от магнитного поля Земли. Однако геодезические данные в конечном итоге определяются гравитационным полем Земли, которое устанавливает «геоид» (идеализированный «уровень моря» или контурную оболочку гравитационного эквипотенциала). Затем геоид аппроксимируется эллипсоидом вращения, коаксиальным оси вращения Земли и концентрическим центру Земли. Геоид известен с точностью до нескольких сантиметров, и его эллипсоидальное приближение хорошо везде с точностью до нескольких метров (и никогда не хуже, чем около 100 метров). (Напротив, сам эллипсоид отходит от сферической модели земной поверхности до 23,

Поскольку суммарный магнитный заряд на Земле чрезвычайно близок к нулю, любые изменения в поле не будут в значительной степени нарушать распределение массы Земли. На самом деле влияние происходит в другом направлении: считается, что электрические токи во внешнем ядре Земли, «геодинамо» , создают его магнитное поле. Следовательно, массовый поток внутри сердечника может со временем изменять магнитное поле, включая направление его дипольного момента. Возможно, что такие движения в ядре могут очень незначительно изменить центр масс Земли и, таким образом, нарушить эллипсоид. Я подозреваю, что такие движения настолько медленны и несущественны, что эти эффекты невозможно измерить.


3

Существуют также геомагнитные данные (данные?), На которые, конечно, влияет движение магнитных полюсов. Вчера у меня был похожий вопрос, и он дает конкретный пример:

Как я могу преобразовать геомагнитные координаты в географические, не занимаясь математикой самостоятельно?


AFAIK нет ничего похожего на геомагнитные данные. Это геомагнитные координаты . Это в основном декартова система координат с 3D. Я также не мог найти какое-либо базовое определение для геомагнитного поля Земли в Интернете. В лучшем случае я нашел Международный Геомагнетическая ссылка на поле , которое не является ИГД
thelastray

@mmdemirbas Что именно вы редактировали?
thelastray

1
он просто сделал так, чтобы ссылка отображалась с заголовком, а не с URL-адресом - вы можете увидеть это сами, щелкнув ссылку «отредактировано х часов назад».
lynxlynxlynx

Да, немного читабельности добавил.
mmdemirbas

2

AFAIK палеошироте всегда измеряется по отношению к магнитному полю, как и выведено из палеомагнетизма .


+1. Поиск в Интернете показывает, что использование «палеоширотности» очень неоднозначно: в некоторых случаях оно, похоже, было скорректировано с учетом блуждающих магнитных полюсов. Лучший орган я нашел - хотя и не научный - соглашается с вами , что палеоширотой является неисправленной : oxforddictionaries.com/definition/american_english/... .
whuber

2
@whuber Когда есть магнитный разворот, я не думаю, что кто-то переворачивает свои значения палеоширот - северный полюс иногда падает. Основные инструменты , которые я знаю , являются плиты мастера , проект ПЛИТЫ и проект PaleoMap .
Кирк Куйкендалл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.