Учет цветовой слепоты при разработке карт?


112

В зависимости от того, что вы читаете, от 7 до 15% от общей популяции страдают дальтонизмом.

Можно ли это учитывать при разработке карты и, если да, то как?


5
Я второй ответ Свингли. Если вы не уверены со 100% уверенностью, что ваши карты (мягкие или бумажные) будут использоваться группой без каких-либо проблем с доступностью, вы должны попытаться разместить их. В конце концов, целью картографии является передача сообщения. Вы, вероятно, не хотите, чтобы ваше сообщение было неправильно понято, если вы можете помочь ему.
Тим Рурк

6
Этот вопрос также применим, если вы знаете, что вашим носителем будет черная, белая и серая шкала. Или, по крайней мере, ответы были бы очень похожи, если бы вопрос заключался в том, как передать карту без цветов.
Энди W

Раньше я работал с ГИС-аналитиком, который был довольно дальтоник. Я говорю о розовых океанах и всех видах.
Саймон

вау, 4 отличных ответа за один день. Спасибо, ребята. Хотел бы я отметить, что все они «приняты» :)
Matt Wilkie

1
Я думаю, вы должны открыть это как новый вопрос. Это получит больше прессы, и вы сможете определить любые конкретные аспекты документа, который вы хотели бы обсудить более конкретно (на самом деле, чем конкретнее вы получите, тем лучше ответы, которые, как я подозреваю, вы получите, в отличие от простого запроса общего отзыва).
Энди У,

Ответы:


73

Один из моих клиентов - дальтоник, и когда я делаю карты для него, я использую vischeck.com, чтобы проверить свою работу. Вы можете загрузить свое собственное изображение, и оно вернет обработанную версию, которая показывает, как это будет выглядеть для дальтоников.

У этого есть варианты для различных типов дальтонизма, и является довольно образовательным, чтобы загрузить.


Некоторые другие варианты программного обеспечения: ryobi-sol.co.jp/visolve/en и colorhelper.com
radek

Я знаю, что это старый пост, но эта утилита отличная! У меня есть дальтоник ГИС-коллега, и я пришлю это ему!
MappaGnosis

48

Большая часть работы, которую я делаю, предназначена для очень ограниченной аудитории, поэтому нет, я обычно не объясняю дальтонизмом. Если вам нужно учесть дальтонизм, у цветного пивовара есть опция «безопасный дальтонизм», которая будет полезна.


+1 для цветодела - этот ресурс просто необходим! И теперь он хорошо интегрирован в ArcGIS и R.
radek 25.10.10

2
Он также встроен в uDig
Ian Turton

2
+1 цветной пивовар также доступен в QGIS начиная с
версии 1.4

21

Это очень хорошая тема .... и для картографов есть программное обеспечение.

Color Oracle - симулятор дальтонизма для Windows, Mac и Linux

http://colororacle.cartography.ch/index.html

Общесистемное меню быстро превращает ваше искусство в палитру, которая имитирует то, что видят дальтоники.

Охватывает различные аспекты дальтонизма

Дейтеранопия, протанопия и тританопия.

«Разработка карт для слабовидящих людей» [PDF]

http://colororacle.cartography.ch/design.html


Спасибо за эту ссылку. Большая помощь для карты, которую я сейчас делаю.
Манинг

20

Я слегка красно-зеленый, дальтоник (в этом я все еще вижу красные и зеленые штрафа, но испытываю трудности с, скажем, красной и зеленой линией рядом). Мне немного легче составлять карты для красно-зеленых слепых людей.

В дополнение к цветному пивовару и висчеку, упомянутым выше, в GIMP встроены фильтры слепых цветов, так что вы можете корректировать изображения как часть постобработки. Фотошоп имеет те же виды фильтров, если у вас есть доступ.

Наконец, в картографическом центре ESRI есть набор стилей для загрузки, которые включают набор цветов, подходящий для дефицита цвета .

Надеюсь, это поможет!


+1 для фильтров GIMP и Photoshop. Действительно интересно посмотреть.
Подземье

9

Гретхен Петерсон написала несколько книг / буклетов по ГИС картографии, которые могут быть полезными ресурсами.

Она также ссылается на сайт:

  • ColorSchemeDesigner - имеет интерактивный визуализатор, который имитирует то, что увидит дальтоник (доступно много разновидностей).

9

мы изучали эту тему и подготовили проект документа (ссылка ниже), который может быть полезен ... Буду признателен за любые ваши отзывы по улучшению этого документа

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0BymNZZfQQ3a0NjQxOGVmMjYtNzE5NS00ZGI1LTg4NDMtZTFkYTg0NDQ1YmVi&hl=en&authkey=CJmi15oE

--- ДОБАВЛЕНИЕ ---

В соответствии с просьбой, вот основные советы ... многие из них также перечислены в ответах других людей.

Советы по созданию карт для дальтоников

  1. Преувеличивайте различия в яркости между цветами переднего плана и фона. Избегайте использования цветов одинаковой яркости рядом друг с другом, даже если оттенок или насыщенность отличаются.

  2. Минимизируйте количество цветов, используемых в тематических картах.

  3. Используйте цветовую схему, рекомендованную по адресу http://colorbrewer2.org/, например, одну из расходящихся схем выше. У них есть схемы, рекомендуемые для дальтоников.

  4. Измените легкость используемых цветов. Различия интенсивности видны для лиц с дальтонизмом.

  5. Используйте более толстые линии, чтобы глаз лучше интерпретировал цвет.

  6. По возможности, делайте стилизованные карты с меньшим количеством географической информации. Сокращенная информация означает, что нужно различать меньше цветов.

  7. Используйте белые ореолы вокруг линий, так как это помогает сохранить четкие цвета и уменьшает путаницу при пересечении линий.

    • Установите http://colororacle.cartography.ch/, который позволяет вам изменить весь дисплей на 3 основных типа дальтонизма, чтобы проверить, в порядке ли используемая схема.
    • Проверьте http://colororacle.cartography.ch/links.html на наличие другого программного обеспечения, которое можно использовать.
    • Читать http://jenny.cartography.ch/pdf/2007_JennyKelso_DesigningMapsForTheColourVisionImpaired.pdf
    • Проект шаблона Сохранения решает эту же проблему по другой причине: если вы используете базовую карту с цветовой схемой, то тематическая карта, которую вы разрабатываете для размещения поверх этой базовой карты, не может использовать те же цвета. Изучая максимум информации, которую вы можете нести, не полагаясь на цвет, мы тратим время на изучение текстуры и рисунка символов, используя аналогичные методы черно-белой фотоинтерпретации. Эти линейные символы хорошо работают только в ограниченном диапазоне шкалы, в данном случае от 20k до 1k. Затем вы должны перейти к другому набору. Все они полагаются на смещение линии и свойства слоя для создания 3-х полос, но этот метод может плохо масштабироваться в сервисах динамических объектов, поэтому, если мы сможем найти работающий дизайн, мы можем взглянуть на другие опции сервера, такие как кэширование. Чарльз Конвис, координатор программы ESRI по сохранению.

Спасибо за упоминание Джорджа, это похоже на хороший документ, хотя я только просмотрел его, так как сегодня у меня мало времени. Чтобы улучшить свой ответ, вы могли бы включить краткое изложение (точная) того, о чем документ, его основные идеи (ср. Микроконтент )
Мэтт Уилки

9

Довольно старый вопрос, но так как я ужасно слепой, я добавлю свои 2 ¢ ...

Быстрый и грязный метод - распечатать карту в оттенках серого. Если вы не можете определить разницу между двумя оттенками (и они похожи на цветную карту), то я (и, как я полагаю, другие пользователи с дальтонизмом) не смогу различить их на цветной карте.



7

Новая функция в текущих версиях QGIS (представленная в 2.4) - предварительный тест для различных типов дальтонизма.

Эта статья в блоге в начале года исследует это немного.



4

Я нашел сайт colarhexa.com полезным для определения того, как пользователь будет ощущать выбранный вами цвет.

Чтобы использовать его, просто выберите или найдите цвет по имени, шестнадцатеричному коду, rgb и т. Д., А затем воспользуйтесь ссылкой симулятора слепоты (или просто прокрутите страницу вниз), например зеленый .

Если вы знаете шестнадцатеричный код, просто вставьте его прямо в URL, например, так: http://www.colorhexa.com/00ff00#blindness-simulator


1
Выглядит как хороший сайт, спасибо :) --- Ответы, содержащие только ссылки, не очень полезны, они неизбежно ломаются и превращаются в еще один тупик. Однако ссылка с именем и контекстом гораздо полезнее. Посмотрите мое редактирование для примера (и это только пример, пожалуйста, не стесняйтесь переделывать).
Мэтт Уилки

2

В « Картографических перспективах» есть хорошая статья :

Цветной дизайн для нарушенного зрения , Бернхард Дженни и Натаниэль Вон Келсо

Существует довольно много теоретических соображений и практических советов. Он использует инструмент Color Oracle, упомянутый GeorgeC.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.