В чем разница между геокодированием и географической привязкой?


15

После некоторого поиска в Google оба кажутся взаимозаменяемыми словами, где мы говорим о связывании пространственной информации о реальном месте и хранении в базе данных.

Но все же я не удовлетворен, должны быть некоторые существенные различия. Также есть какие-либо инструменты в Oracle Spatialкомплекте для этого.

Ответы:


13

Чтобы легко понять эти термины, давайте воспользуемся примером онлайн-картографического сервиса (скажем, Google maps, Mapquest и т. Д.)

  • Когда вы вводите адрес или название места в поле поиска и в ответ на карте отображается маркер на месте. Процесс связывания адреса или названия места с координатами на карте называется геокодированием . В пространственной базе данных это делается в виде точечного слоя с именем места в качестве атрибута точечного местоположения. Это один из способов геокодирования. Для адресов связанные координаты не сохраняются непосредственно в базе данных, а вычисляются с использованием метода, называемого линейной ссылкой. (Таким образом, путаница между терминами геопривязки и линейной привязки) Начальный и конечный адреса на отрезке сохраняются, а промежуточные адреса интерполируются и рассчитываются координаты. Что касается вашего вопроса, Oracle пространственная поддержка линейных ссылок. http://docs.oracle.com/html/A88805_01/sdo_lrsa.htm

  • В некоторых онлайн картографических сервисах вы, возможно, видели спутниковые снимки. Когда эти изображения сняты со спутника или самолета, они просто простые изображения, такие как фотографии. Но для отображения этих изображений на карте их необходимо связать с координатами карты. Этот процесс называется GeoReferencing . Как только изображение связано с координатами карты, оно может быть наложено поверх карт улиц. Для геопривязки вы можете использовать программное обеспечение ГИС, такое как ArcGIS или QGIS, для привязки геопривязки к другим изображениям, на которые нет ссылок, или к отсканированным картам, и загрузить их в Oracle Spatial.


Конечно, вы можете хранить адресные точки в базе данных, которые считаются более точными (особенно важно для маршрутизации экстренных служб).
blah238

11

Я вижу их как отдельные виды деятельности.

Геокодирование - это процесс получения кодированной информации о местоположении (например, адресов или сеток) и превращения ее в явную информацию о местоположении (обычно это координаты X и Y). Обратное геокодирование - это обратный процесс, получение данных XY и определение ближайшего адреса, сетки и т. Д.

Адрес места поставки товара является процесс принятия покрытия растрового изображения или вектор, присвоение ему систему координат и координаты, и перевод, преобразования и коробление / трансформирования его в заданном положении относительно некоторых других пространственных данных, таких как места съемки, уличных перекрестках и т.д.

Это может быть иногда также называют ректификацией или georectification взаимозаменяемо, в то время как в некоторых контекстах, геопривязка считается только включает назначение пространственной ссылки и координат к изображению, и устранение является преобразованием и передискретизацией изображения к искажению удалить (как в орторектификации ).

В ArcGIS географическая привязка является временной (преобразование исходного изображения на лету), в то время как исправление является постоянным (создание нового пересчитанного изображения с использованием растрового слоя с географической привязкой).


5

Мой сокращенный дубль:

Географическая привязка включает в себя подгонку изображения к Земле на основе сопоставления визуальных особенностей изображения с их известным местоположением.

  • Ввод: изображения, контрольные точки изображения, сопоставление геопространственных контрольных точек
  • Вывод: изображение с прикрепленными данными, показывающее, как оно вписывается в земной шар

Геокодирование включает в себя преобразование некоторых человеческих географических названий или меток в координаты. Зачастую это делается тысячами предметов одновременно.

  • Ввод: «642 Arbitrary Lane, Cityville, MA» или «Miami» или «FIPS county # 64623», большая база данных о пространственной привязке
  • Выход: "53,645 Н, 73,6453 Вт"

2
Вы также можете привязать вектор. Возможно, вы импортировали данные САПР, которые представляют коммунальную сеть (но не содержат пространственной привязки), в векторный формат. Если бы вы привязали этот вектор к базовой карте, возможно, к изображениям или изображениям, которые были отсканированы и имеют географическую привязку, то у вас был бы географический вектор.

2

Я использую термин «географическая привязка», когда имею в виду применение географической информации к данным. Например, «привязать изображение», чтобы оно совпадало с остальными моими данными. Я буду использовать «геокодирование», когда у меня есть информация об адресе / почтовом индексе, и я хочу привязать их.

Геокодирование в Википедии

Геопривязка в Википедии

Но вы, наверное, все равно читаете их.

Может быть, кто-то еще может рассказать об инструментах в Oracle Spatial.


3
Вы фактически описали обратное геокодирование (присвоение адреса / почтовых индексов пространственным данным).
blah238

Спасибо вы правы Я фактически продемонстрировал людям на работе геокодирование адресов с помощью Google Fusion. Я как-то перепутал. Я отредактировал свой пост, чтобы отразить правильное определение.
Фезтер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.