Является ли лицензионная файловая база геоданных действительно безопасной?


12

Я планирую доставить наши геоданные в формате Лицензионной файловой базы геоданных . Этот вариант был весьма впечатляющим, так как клиент может хорошо просмотреть данные с ограничением и датой истечения срока действия до покупки.

Перед использованием этой Лицензионной файловой базы геоданных я провел несколько тестов, как другие программы обрабатывают эту Лицензионную файловую базу геоданных. Вот мои наблюдения:

  1. В среде ESRI (проверено Arcgis 10 и Arcgis 10.6) все идеально. Вы не можете открыть данные без установки файла лицензии.
  2. В Safe FME вы также не можете открыть данные.
  3. Что самое интересное, Mr. QGIS 3.0 может открыть эти защищенные данные с возможностью экспорта этих данных в любой формат :)

Вот рабочий процесс для открытия этих данных в QGIS:

Вы должны использовать QGIS OpenFileGDB (драйвер по умолчанию), чтобы открыть эти данные. Если на компьютере установлен драйвер OGR FileGDB, то сначала удалите его, иначе вы не сможете открыть данные (протестировано с QGIS версии 3.0.0-Girona).

Здесь вы можете найти Лицензионную файловую базу геоданных для вашего теста.


1
Другим вариантом может быть предоставление только небольшого подмножества данных, возможно, с некоторыми скриншотами, отображающими весь набор данных.
csk

По сути, этот старый вопрос о потоковом видео применяется: если вы предоставляете пользователям доступ, все ставки отменяются: ваша Алиса идентична Еве, игра окончена. Другими словами, определенный пользователь может обойти вашу политику, все, что изменяется, это количество необходимых усилий. Единственный приемлемый способ - нетехнический: «если вы не купите лицензию, вы не сможете использовать данные». Этого достаточно для большинства интересных случаев. stackoverflow.com/questions/1790190/…
Писквор покинул здание

2
@Piskvor Я согласен в принципе, но когда ваша цель - «Заплатите мне за лицензию», увеличение уровня усилий для обхода требования является законной стратегией. Это особенно эффективно, если обход лицензионного требования обходится дороже (по времени, оборудованию и т. Д.), Чем просто оплата. В этом случае простое шифрование данных (отдельно для каждого клиента / лицензии) было бы довольно простым механизмом, который резко увеличивает уровень усилий, необходимых для обхода требования. Конечно, кто-то может просто поделиться своей копией и лицензией, но кто-то покупает одну лицензию лучше, чем ни одной.
jpmc26

Ответы:


16

Драйвер gdal OpenFileGDB был полностью изменен. Я полагаю, что этот реверс-инжиниринг не включал компонент лицензирования! Достаточно сказать - если текущие версии gdal могут свободно открывать эти данные, я не думаю, что есть какой-то способ, которым вы можете помешать опытным пользователям сделать это.


Спасибо за внутреннюю историю, я разрешаю идею поделиться нашими данными в качестве Лицензионной файловой базы геоданных.
Ирфан

12

Это сообщение в блоге (на французском языке от июня 2015 года), в котором объясняется, что данные не шифруются, а просто переименовываются с префиксом '' GDB_SecureCopy '', который продукт ESRI, похоже, не может увидеть или открыть без файла лицензии. ,

Так как Qgis (в настоящее время 2.8) смог открыть его (за меньшее время, которое потребовалось бы для установки файла лицензии, чтобы открыть его с помощью arcgis), они пришли к выводу, что этот механизм лицензирования дает ложное чувство безопасности, и это хуже чем вообще никакой безопасности (или другими словами, что ESRI отстой в безопасности и должен выходить за пределы своей закрытой экосистемы ...)


Очень хороший пост в блоге. Идеальный анализ Лицензионной Файловой Базы геоданных ESRI.
Ирфан

-1

Если данные сжаты и лицензированы, они фактически не читаются. Он не зашифрован, поэтому возможно, что его можно прочитать, но это сложно.


Благодаря Лэнсу, это как раз то, что предлагает поддержка ESRI. Я проверил обходной путь и его работы, но недостаточно безопасен для нас. Как я сказал выше, я откажусь от этой идеи. В любом случае, спасибо за ваш вклад.
августа
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.