Какое программное обеспечение вы используете в качестве дополнения к вашему настольному ГИС-серверу? [закрыто]


33

Какое программное обеспечение вы используете в качестве дополнения к своему ГИС-компьютеру / серверу в своей работе в качестве программистов / аналитиков ГИС, и какие программы абсолютно необходимы, без которых вы не можете обойтись?

Ответы:


26

GDAL / OGR

Когда данные не выглядят правильно или работают в моей ГИС на рабочем столе, простое ogrinfo обычно дает ответ. gdal_translate и gdalwarp для быстрых растровых операций и, конечно, модули Python gdal.

Абсолютно не связанный, а скорее веб-приложение, но ColorBrewer отлично подходит для определения значений цвета для различных классов данных.


для некоторых операций gdal / ogr на несколько порядков быстрее (ref)
matt wilkie 20.10.10

13

Вот еще несколько, о которых я еще не упоминал.

Pyscripter - лучшая Python IDE для Windows, которую я использовал, и, похоже, получает с каждым выпуском.

Fiddler - Обязательно для работы с сервисами ArcGIS (веб-отладка)


4
Fiddler - один из лучших инструментов.
mwalker

13

(1) Статистика промышленного уровня пакета, как Stata или R . Этот вопрос относится к «аналитикам», и я беру на себя эту работу, чтобы включать извлечение смысла из данных, помогать людям делать соответствующие выводы и определять оптимальные действия. Это более или менее описывает статистический анализ, но не ГИС не подходит ни для чего , кроме самого ограничено статистических процедур.

(2) Еще одна ГИС, чтобы проверить первую, дополнить ее возможности и обойти неизбежные ошибки. (Моя система обычно имеет четыре или пять основных программ ГИС, включая более ранние версии ArcGIS.)

(3) Мощные инструменты обработки текста, включая старых боевых лошадей ( SED и AWK ). Зачастую они быстро справляются с задачами предварительной и последующей обработки данных, которые в противном случае были бы трудоемкими или невозможными для самой ГИС.

(4) Система компьютерной математики может быть полезна для специализированной графики и пользовательских анализов. Я использую Mathematica уже несколько лет и обнаружил, что его полезность возрастает пропорционально моему знакомству с ним. На его веб-сайте есть даже несколько демонстрационных блокнотов, показывающих, как полностью использовать ГИС в Mathematica ;-). Другие клянутся MatLab .

(5) Массив специализированных пакетов пространственного анализа и визуализации, таких как GeoDa , GGobi и CrimeStat .

Само собой разумеется, что для разработки соответствующей графики, отчетов и таблиц для передачи информации необходимо иметь обычную коллекцию инструментов обработки изображений, обработки текстов, электронных таблиц и баз данных. У каждого есть свои фавориты; многие из них достаточно представлены в других ответах на этот вопрос.

(1), (2) и (3) имеют важное значение: было бы ужасно не иметь этих возможностей. Если вы не можете получить свои данные в ГИС, если вы не можете по-настоящему проанализировать их после того, как они были обработаны ГИС, и если вы не можете обойти ошибки и ограничения, то вы застряли.


Как аналитик, вы на самом деле делаете серьезный статистический анализ и графики? Я имею в виду, что базовая статистика - это одно, но люди в моей фирме будут странно смотреть на меня, если я начну анализировать вещи с помощью программ Statisc (но я полагаю, это зависит от типа фирмы и должности)?
Джонатр

3
@jonatr Интересный вопрос. Я консультируюсь. Широко. Я использую статистику, потому что (а) она, очевидно, полезна и эффективна, (б) пользователи ГИС начинают знакомиться со статистическими методами с помощью своего программного обеспечения, и (в) появилась куча хороших учебников (в основном в Англии: О'Салливан & Анвин, Бэйли и Гатрелл, Хейнинг, Фотерингем, Брансдон, Чарлтон и многие другие). На самом деле, статистика всегда скрывалась за методами ГИС. Люди, которые делают выводы, просто взглянув на карту, упускают шанс увидеть более глубоко, фактически анализируя ее.
whuber

11

Adobe Illustrator. Я не очень часто использую его для работы с ГИС, но наш офис делает все для печати (офсетная печать). Illustrator просто лучше контролирует все. Истинные кривые Безье, больше вариантов обобщения и упрощения линий, поток текста и кернинг, несколько столбцов, отличное удобство использования клавиатуры для переключения инструментов и функций, прозрачность объектов, обработка цветов CMYK и многое другое.

Когда целью является картографическое превосходство и / или объединение карт с большими блоками текста и рисунков, Illustrator является отличным дополнением.


1
Я использовал Inkscape несколько раз для картографических проектов дома. Это нормально для небольших и несложных композиций, но быстро становится очень медленным и теряет чувствительность по мере роста количества объектов. Я надеюсь, что это изменится, поскольку мне очень нравится программа помимо этого.
Мэтт Уилки

Кроме того, плагин ГИС для иллюстратора Mapublisher является отличным дополнением, если вам нравится работать в иллюстраторе. Хотите добавить в AI некоторые геоданные, сохранить их атрибуты и пространственную привязку, отредактировать их с помощью надежных векторных инструментов AI, таких как инструмент «Перо», или упростить при добавлении кривых Безье? Тогда этот инструмент просто необходим.
clhenrick

7

Я считаю, что Eclipse с расширением Pydev абсолютно необходим для написания сценариев в ArcGIS. Это делает жизнь намного проще, особенно теперь, когда завершается код Arcpy из ArcGIS 10.

Для быстрого манипулирования текстовыми файлами я считаю, что Notepad ++ - это путь, особенно со всей поддержкой Regex.

Для контроля версий в эти дни я использую Git , хотя я использовал SVN , прежде


7

CAM Studio : если картинка стоит тысячи слов, то движущиеся картинки должны стоить тысячи слов, независимо от частоты кадров. Это было ценно для меня за демонстрацию различных рабочих процессов в ArcGIS. И для документирования вопросов для отправки в службу поддержки ESRI.


7

Visual Studio 2010 для разработки ArcGIS Engine и API Silverlight.

Expression Blend для разработки Silverlight / Silverlight API.

Expression Encoder / Screen Capture для транскодирования видео и захвата экрана.

Notepad ++ для одноразового редактирования текстовых файлов и скриптов для Python.

Черепаха СВН для контроля версий.

BugTracker .Net для отслеживания ошибок.

Последняя версия всех основных браузеров, обеспечивающая работоспособность материалов, созданных мною для Интернета, как и ожидалось (и часто это не так, но, безусловно, лучше, чем раньше).


7

Это было упомянуто несколько раз как часть коллекции, но я хочу особо выделить это: достойный текстовый редактор . Где приличный означает: может легко обрабатывать 100-мегабайтные файлы и, как мы надеемся, больше, раскраска синтаксиса и регулярные выражения (или некоторые другие средства сложного поиска и замены шаблонов), и многократная отмена для основ. Также полезны макросы, доски с несколькими клипами, библиотеки фрагментов и расширение ключевых слов.

Текстовый редактор - единственный инструмент, которым я пользуюсь почти каждый день, когда я профессионально работал на компьютерах (около двух десятилетий), и я не разработчик программного обеспечения (хотя в последнее время я немного его изучал). Каждый компьютер и каждая операционная система, которую я когда-либо использовал, имеет один. Это единственный действительно переносимый и не истекающий срок действия инструмент и набор навыков - теперь я стал опытным в 2 уже мертвых ГИС-платформах (Pamap, Mapinfo), еще 2 почти мертвых (ArcView3, ArcInfo Workstation) и 1 воле-когда-нибудь проход (ArcGIS). (Не говоря уже о тех, с которыми я потратил некоторое время на знакомство, но не на профессиональном уровне: Autocad 9, Quantum, Udig, Jump, ...) Каждый из них потратил сотни, а не тысячи часов обучения и соединений синапсов, которые сейчас в значительной степени выброшен или дремлет.

Редактирование текста было единственной константой. Произошло довольно много изменений в редакторе , но наборы навыков были более переносимыми, чем другие классы программ.


Я знаю, что Mapinfo не является мертвой для отрасли, она больше не используется в моем регионе и тех, с кем я общаюсь, хотя, может быть, и для меня. То же предостережение для ArcView и ArcInfo (которое я до сих пор использую, но больше не так).
Мэтт Уилки

+1 за упоминание жанра инструмента, о котором я до сих пор забыл, хотя даже в качестве аналитика (и программиста-подражателя) я использую его ежедневно
jonatr 20.10.10

Мне лично нравится UltraEdit
Марк Ирландия


5

Клики: http://www.defoort.com/en/clickie/

Добавляет правой кнопкой мыши Copy Path Nameи Open DOS Prompt. Я все время использую его для копирования путей для вставки в ArcCatalog.

альтернативный текст


Просто установил это. Отличный совет. ++;
elrobis

2
Начиная с Win XP, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши папку, удерживая нажатой кнопку Shift. Вы получите опцию Копировать как путь и Открыть командное окно здесь. Для этого не требуется дополнительная установка.
Алекс Терешенков

Сотрудник показал, что это было около месяца назад, и это здорово, если вы подпрыгиваете на разных виртуальных машинах или серверах. Все еще пользуйтесь Clickie на моей рабочей станции, потому что левая рука держит мой кофе.
Джей Камминс

4

SysInternals : tcpview, procmon неоценимы. Я использую DebugView для подключения к другим рабочим станциям и выясняю, почему мой код не работает на их рабочих станциях, когда он отлично работает на моем компьютере разработчика.

Я, вероятно, делаю pskill arcmapи pskill arccatalogбольше, чем я хочу признать.


4

Обычно я использую FME от Safe Software (www.safe.com) в качестве дополнительного инструмента Spatial ETL для своего программного обеспечения GIS для настольных ПК / серверов. Очевидной причиной является надежная поддержка более 250 форматов CAD / GIS в FME и его подход «нейтральный к любому формату» для удовлетворения потребностей в реальной совместимости данных, от простых до сложных.



3

Отражатель , для декомпиляции сборок .NET.


Декомпиляция - одно из лучших применений Но я считаю это еще более полезным в качестве альтернативы для диаграмм объектной модели. Попытка выяснить, как сделать интерфейс запросов, намного проще, когда Reflector просто скажет вам зависимости.
2010 года

3

Это может показаться немного странным, но я использую локальную установку MapServer на моем компьютере в качестве несерверного инструмента.

  • Я использую шаблоны запросов для генерации большинства моих файлов KML.
  • Это обеспечивает очень разумный способ визуализации данных на основе запросов PostGIS.

1
Я использовал Mapserver в качестве инструмента быстрой сборки и обрезки слоев. Сконфигурированный для вывода векторного PDF и с помощью php-скрипта для автоматизации извлечения, я смог собрать необходимое количество карт за короткое время.
Лоран Жегу

3
  • SQL Server Management Studio - используйте это каждый день, чтобы исследовать данные и разбираться в SDE
  • Notepad2 - потрясающий текстовый редактор
  • VisionApp для удаленного взаимодействия RDP на серверах
  • Informatica для заданий ETL - XML ​​/ текст на SQL Server
  • Visual Studio 2008
  • Гугл Хром
  • Tidal Enterprise Scheduler - мы используем это для планирования заданий. Это позволяет вам объединять задания в группы и устанавливать зависимости.

3

я использую

  • TOAD для SQL Server
  • Крыло IDE
  • ArcGIS Diagrammer
  • Notepad ++
  • UNIX для Win32
  • MS Access
  • Gaia View (Углеродный проект)
  • Visual Studio
  • RealVNC
  • VMWare Vewer
  • Клиент инфраструктуры VMWare
  • Гугл Хром
  • Fiddler Tool
  • Волшебный диск

Просто назвать несколько приложений, которые я использую каждый день.


Gaia View (Carbon Project) Отлично подходит для поиска слоев WMS и тому подобного ... также делает кучу
полезного

Мы используем TOAD с нашими базами данных Oracle, это был отличный инструмент для запросов к нашей SDE и другим схемам. (Ссылки на БД - мой друг.) Некоторые обновления могут быть ненадежными.
TroutSlayer

2

Я все больше и больше передаю данные ms-excel и ms-access как средство для перекрестной проверки или исправления данных таблицы.

Когда я учился в университете, мне не удавалось делать ГИС, не используя постоянно программу Capture (например, старый добрый Painter или еще лучшую, например, запись FastStone).


2

Программы преобразования изображений без использования ГИС. В дополнение к распространению карт в формате PDF, также упомянутому в этой теме, мы распространяем наши карты в виде сырых полноразмерных изображений и Zoomify. Для этого рабочего процесса нам нужно преобразовать PDF в изображения с полным разрешением. Здесь используются инструменты GraphicsMagick , Ghostscript , XNView , PhotoshopGimp ) и Zoomify Converter (хотя, надеюсь, недавнее добавление геопространственного pdf в gdal позволит мне сократить этот список до двух!).


2

Просмотрщик PDF. Мы стандартизированы в Adobe Reader, но также используем GSView (Ghostscript), NitroPDF и другие. Мы являемся магазином, ориентированным на карты, и PDF - лучший способ получить точный, воспроизводимый и распространяемый снимок композиции карты, которую можно годами использовать на различных машинах и операционных системах (подробнее здесь) . Это наш основной способ распространения карт среди общественности и других агентств (наш сайт карты) .

обновление: это также наши основные средства печати. Для черновиков и собственными силами мы обнаружили, что надежнее и быстрее (с несколькими копиями) создать PDF-файл, а затем распечатать его, а затем напрямую из Arcmap. Это также позволяет сторонним сотрудникам распечатывать бумажные карты, которые мы распространяем и продаем населению.


1

Жаба для разработчика Oracle Sql Dreamweaver Sql Студия управления сервером Snagit (для всей документации .....) flex4 И почти каждый браузер, чтобы убедиться, что наши веб-приложения работают для всех. Программное обеспечение Mind Mapping для рабочих станций VMWare


1

Я не вижу упомянутого программного обеспечения, связанного с GPS.

Я интенсивно использую программное обеспечение Garmin Mapsource для просмотра / проверки GPS-карт нашего местного сообщества, а также для проверки POI и треков, снятых с помощью моих GPS-приемников Garmin (Nuvi 205W и 60CS).


1

Для веб-сервисов,

WMS Инспектор Firefox Аддон

Wireshark для проверки данных, поступающих с веб-сервисов (работа в интранете / интернете, настольных приложениях или веб-приложениях)

Использование Live HTTP Headers Firefox addon для просмотра всех сетевых транзакций (например, wireshark, но меньше, ограничен обменом браузером, но вы видите, что заголовки лучше, чем firebug)

TCPMon для мониторинга сети тоже

О развитии,

Firebug и FirePHP

Панель инструментов Webdevelopper Firefox Аддон

Блокнот ++ (Windows), vim (linux), Eclipse PDT + Xdebug (для PHP)

Winmerge для сравнения каталогов и файлов (Windows) или Kompare в Linux KDE (apt-get install kompare)

Filezilla клиент для FTP

SVN ( черепаха или командная строка) или Git (командная строка)

Cygwin для включения консоли Windows DOS с множеством инструментов linux (доступ к ssh, vim, iconv, cut, sed, grep, find, history и многим другим, как каналы)


1

Мы используем PostGIS в качестве ГИС "Counter-Enterprise" для дополнения ESRI (ArcGIS / ArcSDE). Когда требуется большая гибкость, а времени не хватает (ежедневно), PostGIS всегда экономит день. Чаще всего OpenJump с плагином DBQuery служит Workbench. Теперь ArcGIS 10 имеет функциональность Query Layer, которая может принести гибкость PostGIS непосредственно на ArcGIS Desktop (нос верблюда, или, я бы сказал, хобот слона :-), немного подсовывается под палатку !!!).


Можете ли вы указать, какие действия вы делаете с PostGIS / OpenJump, которые вы не можете (или делаете медленнее) в ArcGIS?
Jonatr

1

Я склонен использовать следующее:

NotePad ++ - используйте это ежедневно для редактирования всех видов файлов.

EasyGPS - для загрузки файлов gpx из устройств Garmin GPS.

MS Access и Excel - полезны для быстрого анализа, сравнения и очистки данных.

OSM2MIF - конвертирует данные MasterMap в формат MIF.

OSGeo4W - используйте это, чтобы установить QGIS и все, что с этим связано

Визуальная палитра цветов 2 - очень полезна для поиска цветовых кодов путем выборки области экрана

Colorbrewer - используйте это все время для цветовых схем.

Photoshop / GIMP - отлично подходит для работы с изображениями.

Adobe Acrobat - мы PDF много карт для включения в отчеты. Позволяет пользователям печатать из PDF, а не программного обеспечения ГИС.


0

Программное обеспечение CASS для проверки, исправления и стандартизации адресов, обнаружения дубликатов, обнаружения пересылки почты, классификации мест проживания и бизнеса, добавления ZIP + 4, добавления номеров комплектов, подтверждения доставки, преобразования сельских ящиков в адреса улиц и т. Д.


1
Пожалуйста, добавьте, почему / как программное обеспечение CASS дополняет ваше программное обеспечение ГИС. Как и сейчас, это похоже на спам (на связанной странице написано «купи, купи. Покупай» без особой информации).
Мэтт Вилки

Это также выглядит как спам для меня, но, возможно, я могу помочь этому. CASS и «проверка адреса» могут использоваться почти как синонимы. CASS является сертификацией почтовой службы США. Сертифицированный CASS адрес означает, что существует проверенный пункт доставки, что физический адрес не только в правильном формате и имеет номер дома в правильном диапазоне, но и фактически получает почтовую почту и, таким образом, является реальным местоположением. В рамках процесса проверки адреса (процесса сертификации CASS) адрес улицы и города рассматривается, и стандартизированные адреса могут быть затем дедуплицированы. Я уличный гений, я должен знать.
Джеффри

0

Я должен рекомендовать SchemaSpy для изучения новых баз данных и запоминания старых. Это также отличный инструмент для разработки баз данных. http://schemaspy.sourceforge.net/


0

Это уже упоминалось много раз, но хороший текстовый редактор. Я предпочитаю Geany, и я также использую его как IDE для python, особенно с ipython, работающим в окне терминала.

Я всегда использую GPSBabel для загрузки данных с наших единиц GPS потребительского уровня.

PicPick часто используется для простой графической работы, снимков экрана, выбора цвета, увеличения, измерения и т. Д. Вместе с GIMP .

Одна из моих наиболее часто используемых программ - Tomboy . Это вовсе не ГИС, а программное обеспечение для создания заметок, которое помогает мне отслеживать все мои проекты, заметки и списки задач. Он кроссплатформенный и синхронизируется между всеми компьютерами, на которых я работаю (и доступен только для чтения на моем телефоне Android), поэтому у меня всегда есть свои заметки. Это должно быть для меня, так как я работаю с парой разных компьютеров на работе и дома.


0

Пространственные и непространственные инструменты ETL (Exrtact, Transform, Load) очень важны для взаимодействия данных и преобразования схем данных и типов файлов.

  • Safe Software FME
  • Расширение совместимости данных ArcGIS (подмножество FME)
  • Spatial Data Integrator
  • GeoKettle

Подробнее об этом здесь .


0

Textpad для редактирования практически все.

GDAL помогает во всем, от изменения координат системы до мозаичных изображений.

Открытая студия Talend получает информацию как в БД, так и во всем остальном.

imagemagik изменяя форматы изображений / разрешения и цвета плиток для тайла кеша.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.