Что такое многоточечный шейп-файл?


10

В чем разница между многоточечным шейп-файлом и точечным шейп-файлом. при создании шейп-файла В ArcGIS есть выбор точечного шейп-файла и многоточечного шейп-файла. Но я не знаю, в чем их отличие.

Ответы:


10

Шейп-файлы поддерживают четыре основных типа данных: Point, Polyline, Polygon и Multipoint. Точки - это простые {X, Y} особенности. Полилинии - это упорядоченные множества точек, а полигоны - это области, охватываемые простыми замкнутыми линиями. Полилинии и полигоны могут состоять из нескольких частей, чтобы моделировать прерывистые элементы, например, поверхность улицы, разделенную шоссе, или совокупность островов.

В модели шейп-файла точки не могут состоять из нескольких частей, но для этой роли существует отдельный тип многоточечной связи. Разница связана с огибающей в записи данных, необходимой для многоточечных фигур, и с другим подходом к пространственной индексации точечных и многоточечных объектов.

Множественные точки являются непонятным вариантом представления для большинства точечных объектов, но их можно использовать для оптимизации отображения большого количества точек. У меня был набор данных, включающий десятки миллионов объектов, охватывающих земной шар, и я смог успешно нарисовать сто тысяч объектов в одном квадрате в один градус с подсекундной синхронизацией, объединив точки в несколько точек, чтобы уменьшить количество объектов, отображаемых для каждой плитки. ,

Обратите внимание, что шейп-файлы не поддерживают ничего похожего на коллекцию геометрии, они допускают только заданный тип фигуры или нулевую фигуру (нулевые вершины) в одном файле, поэтому, если требуются как точечные фигуры, состоящие из одной части, так и из нескольких частей, точки из одной части будут храниться как вырожденные мультипункты (с количеством точек, равным единице, и «конвертом» с нижним левым и верхним правым углами, совпадающими с самой точкой). Это менее эффективно при хранении (52 бита, т. 16) и пространственном Индекс также не так эффективен, поэтому, если у вас будут только отдельные части, вы должны использовать тип данных Point.


Было бы справедливо сказать, что многоточечный шейп-файл похож на кластеризацию?
NULL. Чувак

2
Вы можете реализовать точечный кластер с многоточечной геометрией, но я бы не сказал, что они эквивалентны. Multipoint - это скорее абстрактный тип данных.
Винс

Утверждение, что «Точки не могут быть составными», является абсолютно абсолютным. Функционально точки считаются составными, если они сгруппированы по атрибутам. Мне действительно не нужны классы из нескольких частей для работы, которую я выполняю, но я представляю, что есть определенные сектора ГИС, которые считают их очень полезными. Помимо этого, я считаю, что ESRI обрабатывает лидарные облака точек с использованием многочастичной геометрии абсолютно бесполезно.
Джеффри Эванс

Точка не может быть из нескольких частей, по определению. После группировки они являются многоточечными , некоторые из которых могут быть вырожденными.
Винс

2

Посмотрите, как геометрия связана с записями файла Dbase. Если у вас есть шейп-файл точек, каждая точка связана с одной записью. Если у вас есть многоточечный шейп-файл, набор точек связан с одной записью.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.