Разница между слоем карты и пространственным набором данных (например, класс объектов, шейп-файл)?


37

В чем разница между классом объектов и слоем объектов?

Мне они кажутся очень похожими по концепции.


2
Также обратите внимание, что если вы говорите о ArcGIS Server, «векторный слой» означает что-то немного другое. Например , см ArcGIS Server API JavaScript featureLayer ссылки
Стивен Lead

Ответы:


32

Векторные данные могут иметь свойства, хранящиеся на двух уровнях. Уровень файла или уровень слоя.

Для класса объектов (тип векторных данных) информация об уровне файла хранится в базе геоданных. Он состоит из таких свойств, как геометрия класса пространственных объектов, таблица атрибутов, назначенные подтипы и домены, система координат и т. Д. Все эти свойства уровня файла составляют фактические данные класса объектов.

Слои объектов - это свойства, которые вы назначаете классу объектов, чтобы определить, как он отображается на клиенте (прочитайте ArcMap). Это включает в себя символы, метки, диапазон шкалы, объединения, взаимосвязи, запрос определения, «источник данных для класса объектов, который он отображает» и так далее. Эти свойства могут храниться в виде файлов слоев на диске или когда вы смотрите на классы пространственных объектов в документе ArcMap, они фактически являются слоями объектов, ссылающимися на класс пространственных объектов.


7
Я бы также добавил, что за пределами области отображения и в области кодирования векторный слой часто представляет собой представление в памяти данных объектов в классе объектов (или другом источнике данных). Используя что-то вроде инструмента Создать векторный слой ( help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#//… ), вы можете получить векторный слой для работы. Это скорее конкретный вариант использования.
никсан

13

Эти термины конкретно относятся к программному обеспечению ESRI и схемам данных.

Класс пространственных объектов - это набор общих географических объектов, например, дорог, участков или землепользования, поскольку они хранятся в базе геоданных, шейп-файле или другом формате хранения. Вот файл справки по основам классов объектов .

Слой объектов представляет собой представление класса объектов после его загрузки в ArcMap. Вот некоторые свойства для описания слоя .

Возможно, было бы лучше думать не только с точки зрения класса объектов или слоя объектов, но и с точки зрения класса или слоя. Это потому, что существует больше типов классов или слоев, чем просто объект. Другие типы:

  • Класс объекта / слой - Табличные данные без пространственного компонента
  • Набор растровых данных / слой - данные в формате сетки, такие как аэрофотосъемка, технически также являются классом, но обычно их называют набором данных. цифровые модели рельефа и т. д.
  • Класс отношений - этот тип класса определяет соединение «один к одному», «один ко многим» или «многие ко многим» между двумя различными классами.

9

Проще говоря ...

Я пытаюсь представить, что класс пространственных объектов является пространственным набором данных, т.е. не намного больше, чем координаты x, y и атрибуты на диске, в то время как слой применяет символы (и многие другие менее известные свойства) к пространственному набору данных.

Слой не хранит данные, только символы и ссылку на то, где данные находятся где-то на диске.

Классы объектов и шейп-файлы не хранят символы, только координаты x, y, атрибуты и т. Д.

Только когда класс пространственных объектов добавляется на карту (или абстрагируется с помощью Make Feature Layer вне ArcMap), он становится слоем.


7

что это означает как концептуальный, вы можете проверить ГИС словарь из ESRI, здесь .

Класс объектов

В ArcGIS - коллекция географических объектов с одинаковым типом геометрии (например, точка, линия или многоугольник), одинаковыми атрибутами и одинаковой пространственной привязкой. Классы объектов могут храниться в базах геоданных, шейп-файлах, покрытиях или других форматах данных. Классы объектов позволяют группировать однородные объекты в единое целое для хранения данных. Например, автомагистрали, первичные дороги и второстепенные дороги могут быть сгруппированы в класс линейных объектов под названием «дороги». В базе геоданных классы объектов также могут хранить аннотации и размеры.

Векторный слой

Слой, который ссылается на набор данных объектов. Данные объектов представляют географические объекты в виде точек, линий и полигонов.


1

Класс объектов - это таблица базы данных с геометриями (точками, линиями или полигонами). Слой объектов - это рендеринг таблицы геометрий для отображения на экране компьютера или распечатки карты.

Esri изобрел эти термины, чтобы описать их таблицы базы данных (с геометриями) и отобразить их на экране или на карте. «Пространственное включение» этих баз данных позволяет запрашивать базы данных на основе различных систем координат и того, где геометрия находится в их пределах. Таким образом, база геоданных Esri считается пространственно включенной и содержит классы пространственных объектов, которые можно загружать в рабочие столы ГИС для просмотра, запроса или распечатки карты.

Если вы используете программное обеспечение Esri и базы геоданных, отраслевой стандарт, то вы часто слышите эти термины. Если вы используете другое программное обеспечение и базы данных ГИС, вы все равно можете столкнуться с теми же концепциями и функциями, но не услышать их использование вообще. Например, у пользователей QGIS вы можете услышать только о «таблице» или «слое», и они будут эквивалентны «классу объектов» или «слою объектов»


0

Это ESRI-описание класса объектов, основанное на этом комментарии. Класс объектов НЕ является форматом файла ! как и другие форматы файлов на компьютере, такие как * .shp, * .exe * .py и т. д.

" класс объектов . [Программное обеспечение ESRI] В ArcGIS - набор географических объектов с одинаковым типом геометрии (например, точка, линия или многоугольник) , одинаковыми атрибутами и одинаковой пространственной привязкой.

Классы объектов могут храниться в базах геоданных, шейп-файлах , покрытиях или других форматах данных. "

Классы объектов позволяют группировать однородные объекты в единое целое для хранения данных . Например, автомагистрали, первичные дороги и второстепенные дороги могут быть сгруппированы в класс линейных объектов под названием «дороги». В базе геоданных классы объектов также могут хранить аннотации и размеры.

и что такое Feature Layer : [анализ данных] Слой, который ссылается на набор данных объектов. Данные объектов представляют географические объекты в виде точек, линий и полигонов

поэтому вы не можете сравнивать класс объектов с другими обычными форматами в программном обеспечении ГИС.

Как я уже описал в строке выше о классе объектов, я думаю, что слой функций это ТОЛЬКО ссылки . ссылки на что? ссылка на набор данных

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.