Присоединение нескольких растровых файлов с использованием QGIS?


26

Я новичок в QGIS.

Как я могу объединить несколько растровых слоев в один слой?

Растровые изображения имеют разные области с очень небольшим перекрытием.

Цель состоит в том, чтобы объединить многочисленные городские площадки в один проект.


Я попытался и попытался объединить два (и более) растров с помощью утилиты gdal_merge.py. Кажется, именно то, что мне нужно. К сожалению не работает. «Помощь» предоставляет информацию, но только для людей, которые знают Python ... без ошибок каталога. Я выбираю 2 .tif (724_239.tif и 724_240.tif), выбираю выходной файл (test.png), проверяю «нет значения данных» ... И результат следующий: ImportError. Ошибка загрузки DLL: указанная процедура не найдена. Может кто-нибудь помочь мне? Заранее спасибо Анна

Пожалуйста, я использую QGIS 2.2. Чтобы объединить некоторые данные Landsat, я использовал «Raster-> miscelaneous-> merge», и после всех процедур он выдает мне такое сообщение «Командная строка слишком длинная». Мне нужна помощь, или мне не нужно брать все группы каждой сцены?

Добро пожаловать в GIS.SE. Пожалуйста, задайте новый вопрос, так как это не ответ.
Джон Пауэлл

Ответы:


35

Аналогично функции слияния строится виртуальный растр:

Raster-> Miscellaneous-> Build Virtual Raster (Catalog)

Это использует виртуальный формат GDAL (.vrt) , который представляет собой XML-файл, который определяет, как файлы позиционируются и т. Д. Виртуальные растры могут сэкономить значительное дисковое пространство, и QGIS «видит» их как один файл. Это очень полезно для растров, которые не нужно смешивать вместе, чтобы создать новый файл изображения, то есть просто соединить вместе в мозаику. Существует много опций, помимо инструмента с графическим интерфейсом, если вы используете базовую утилиту GDAL командной строки gdalbuilvrt.

введите описание изображения здесь

.Vrt может быть довольно большим. Чтобы увеличить скорость рендеринга в QGIS, вы можете создать внешний файл обзоров 'sidecar'.

Raster-> Miscellaneous-> Build overviews (Pyramids)

При использовании этого инструмента с .vrt или с объединенным файлом я выбираю внешние файлы TIFF с небольшим сжатием JPEG или без сжатия, что создаст файл с расширением .ovr. Этот инструмент использует утилиту GDAL gdaladdo и обеспечивает достаточно полный охват ее параметров.

введите описание изображения здесь

Возможно, вы захотите прочитать обе страницы утилит GDAL, чтобы полностью понять, что делают инструменты с графическим интерфейсом и как вы можете переопределить параметры (щелкнув карандашом и непосредственно отредактировав команду).

Кроме того, в блоге Linfiniti есть несколько полезных подробностей о построении мозаики, настройке параметров в инструментах Raster и сжатии растров:

Мозаика изображений с помощью GDAL

Задание опций в инструментах QGIS GDAL

GDAL: эффективность различных алгоритмов сжатия


Я не могу найти меню "Растр-> Разное". Я использую QGIS 1.9.0 и попробовал включить все плагины.
Аннан

@Annan Для этой функции требуется плагин GdalTools (поставляется с QGIS). Проверьте под Plugins-> Plugin Manager ..., чтобы убедиться, что плагин активен. Если он активен, но вы все еще не видите его меню в Raster, возможно, вам не хватает поддержки Python для вашей установки QGIS.
Даккарто

не уверен, почему это произошло, перезапустил и начал работать :) спасибо за помощь
Аннан

Я также не могу найти "Растр> Разное", но я могу импортировать gdal с консоли python. Перезапуск не помогает. :(
BenjaminGolder

7

Используйте инструмент слияния:

Raster-> miscelaneous-> Merge

По сути, это то же самое, что и утилита GDAL gdal_merge ; это еще один альтернативный подход с использованием командной строки (или запуск в качестве подпроцесса под Python). Кстати, я использую QGIS 1.9.90-Alpha, но этот инструмент существует уже некоторое время, поэтому я предполагаю, что он доступен под 1.7x.


1
Все хорошие моменты! Я удалю свой комментарий в случае, если некоторые последуют моему совету, прежде чем читать ваш ответ .....
djq
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.