Редактирование растра вручную для улучшения классификации с помощью ArcGIS Desktop?


15

У меня есть классификация земного покрова, полученная из снимков Landsat TM - я создал эту классификацию, используя ENVI. Я хотел бы отредактировать отдельные и группы ячеек в некоторых областях классификации, чтобы повысить точность вывода, сравнивая его с аэрофотоснимками.

Есть ли способ, используя ArcGIS Desktop, вручную редактировать большие группы ячеек, выбирая их и назначая их новому или существующему классу?

Я знаю о методах слияния, основанных на статистике классов, но область, которую я классифицирую, имеет большое количество спектральной путаницы из-за тонкого облачного покрова - кажется, что ручное редактирование - единственный путь.


1
Рассматривали ли вы выполнение атмосферной коррекции на базовом изображении, например, вычитание темного тела?
Аарон

1
@ Аарон Не могли бы вы привести своего рода учебник, как отсутствие атмосферной коррекции увеличивает ошибочную классификацию. Спасибо
SIslam

1
@Sislam Я хотел бы отослать всех, кто интересуется атмосферной коррекцией, к следующей статье: Сонг С., Вудкок С.Е., Сето К.С., Ленни М.П. и Макомбер С.А. (2001). Классификация и обнаружение изменений с использованием данных Landsat TM: когда и как исправить атмосферные воздействия? Дистанционное зондирование окружающей среды, 75 (2), 230-244. unc.edu/courses/2008spring/geog/577/001/www/Song01_RSE.pdf
Аарон

Ответы:


19

Я не думаю, что есть действительно простой способ сделать это, но один из способов будет:

  1. Создайте новый слой с полигонами и создайте полигоны над областями, значения которых вы хотите изменить.
  2. Код полигонов с желаемым значением земельного покрова.
  3. Преобразовать шейп-файл в растр.
  4. Используйте Растровый калькулятор, чтобы подставить новые значения.

Con(("POLYRAST" > 0),"POLYRAST","CLASSIFIED")

2
Это довольно простое решение - я могу просто оцифровать полигоны поверх аэрофотоснимков и следовать описанным вами шагам. Хотелось бы, чтобы был способ сделать это просто как MSPaint для растров, но, насколько я знаю, MSPaint не поддерживает Geotiffs: $
Radar

1
@radar, можно использовать любую графическую программу, которая понимает обычные tiff: 1) сохранить географическую привязку, 2) нарисовать изображение - будьте осторожны, чтобы не изменять размеры, или использовать значения цвета вне допустимого диапазона данных, 3) сохранить, 4) восстановить географическая привязка от # 1. Этот рабочий процесс стоит нового вопроса сам по себе; самый близкий ответ, который я пока вижу , это gis.stackexchange.com/a/24798/108 , в то время как тема для этого вопроса gis.stackexchange.com/questions/76572/touch-up-tool-for-rasters идеальна (тело слишком специфично).
Мэтт Уилки

Спасибо, лесник, - твое утверждение "Кон" просто сэкономило мне немного времени, и я научился новому маленькому трюку. Очень признателен. Я повысила тебя !!
dklassen

10

Редактирование можно выполнить с помощью ARIS Grid & Raster Editor для ArcMap: www.aris.nl/gridrastereditor_arcmap

ARIS Grid & Raster Editor добавляет панель инструментов в ArcMap. Эта панель инструментов предоставляет набор инструментов для изменения значения одной или нескольких ячеек. С помощью этих инструментов можно:

  • изменить значение одной ячейки или пикселя ( карандаш )
  • нарисовать свободную линию ( карандаш / руки )
  • рисовать прямые линии от одной точки к другой ( линия )
  • нарисовать сплошной многоугольник ( многоугольник )
  • установить размер пера в ячейках, которые будут затронуты при рисовании
  • изменить значение / цвет зоны ячеек с одинаковыми значениями ( paintcan )
  • заменить одно значение другим значением во всем растре ( значение заменителя )
  • создать область выбора на карте, чтобы ограничить рабочую область для вышеуказанных операций ( область редактирования )
  • выбрать новое значение ячейки из сетки ( палитра цветов )

Пример Grid & Raster Editor для ArcMap: пиксельное редактирование отдельных ячеек карандашом / от руки

Поддерживаемые растровые форматы

Редактор сетки и растров ARIS поддерживает большинство одно- и многоканальных растровых форматов, редактируемых объектной моделью ArcGIS. Поддерживаемые растровые форматы включают в себя:

  • Полоса с чередованием по линии (BIL)
  • Полоса с чередованием пикселей (BIP)
  • Полосная последовательность (BSQ)
  • Растровое изображение (BMP)
  • ENVI Raster (например, DAT, BIL, BIP, BSQ)
  • ERDAS IMAGINE Image (IMG)
  • ESRI GRID
  • Растр файловой базы геоданных (GDB, FGDBR)
  • Растровая база персональных геоданных (изображение MDB, PGDB)
  • Формат файла изображения с тегами (GeoTIFF, TIFF)

Для многоканальных растров можно редактировать красные, зеленые и синие полосы (RGB) одновременно.

Доступно как 5-дневная бесплатная пробная версия на www.aris.nl/gridrastereditor_arcmap .


2

Я использовал arcscan и инструмент рисования для редактирования отдельных пикселей, но это было на сетке, которая имела только 2 значения для пикселей.


Да! Это очень эффективно для монохромных кадастровых карт!
SIslam

2

Сначала попытайтесь уменьшить ручную работу! Используйте для этого постклассификационные инструменты. Если вам нужно уточнить, попробуйте ниже--

Я следую двум путям: во-первых, это векторное редактирование и преобразование вектора в растр, если необходимо, а во-вторых, непосредственное редактирование растра .

  1. В ArcGIS : экспортируйте классификацию в вектор и используйте инструмент переноса атрибутов, чтобы вручную уточнить свою классификацию по мере необходимости, это может потребовать редактирования. хочу.
  2. В eCognition : если у вас есть доступ к eCognition, вы можете использовать несколько способов для уточнения своей классификации, одним из которых является импорт классифицированного изображения в eCogniton и сегмент (с надлежащим алгоритмом и параметрами) на основе цвета, затем используйте ручную классификацию, как показано ниже:

демонстрация

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.