Выбираете цветовую рампу для подъема?


48

Это может быть довольно субъективно, поскольку это касается стиля, но я хотел бы иметь несколько приличных цветовых шкал для моей ЦМР, когда она наложена на затенение холма .

Я создал модель швейцарской горки, как показано здесь , но я не слишком уверен, что цветовая гамма хорошая.

Любые примеры или скриншоты будут великолепны.

Ответы:


18

Обычно я подхожу к этому вопросу с точки зрения «что собирается улучшить, а не скрыть мои данные?».

Туфте говорит о некоторых случаях использования цветов на картах: для маркировки , измерения , представления и оживления . Выбор цветов матрицы высот обычно для последних (оживляющий) - чтобы они выглядели красиво. Например, стандартная «раскраска атласа» многих карт, которые я вижу, действительно красива (и используется в примере с швейцарской горкой) - она ​​получена из чего-то, что кажется «естественным»: белый (снег) на больших возвышениях, зеленый (леса) на нижних склонах желтый / коричневый (равнины) и синий (море). Выглядит красиво в сочетании с горкой.

Однако, если вы применяете его повсеместно, вы получите цвета карты, которые не являются репрезентативными - они не отражают реальность, и (что еще хуже) могут быть полностью обманчивы. Карта долины Луангвы, которую я когда-то создавал, выглядела как Альпы, хотя на самом деле это глубокая, горячая долина, ограниченная с одной стороны прохладным уступом (ни снега, ни больших водоемов нигде).

Кроме того, все эти цвета, как правило, не очень хорошо фотокопируются, и во многих офисах нет цветных принтеров, где я работаю, поэтому все цвета исчезают или превращаются в черные пятна.

Colorbrewer отлично подходит для изучения некоторых последовательных цветовых схем, которые вы можете использовать на своих картах. Вы можете выбрать «фотокопируемый» и другие параметры - но это удручает, как мало цветов остается, когда вы выбираете больше ограничений.

Другая проблема ( измерение ) с цветовыми изменениями заключается в том, что глаз интерпретирует различия между оттенками там, где их нет - оттенки серого гораздо лучше, когда они показывают различные величины (хорошее эссе об этом в блоге visual.ly .

Так что ... я почти всегда использую:

  • Оттенки серого, или
  • Двухцветная схема, которая представляет экологию или среду обитания в этом районе - часто от сухого (желтый или красный) до влажного (зеленый).

Я думаю, что это замечательно, но я часто использую полубелые подходы, но выбираю два цвета, которые достаточно блеклые, чтобы не затемнять данные, но чтобы оттенки холма казались менее металлическими, чем во многих, которые я видел.
Никсан

@ Ник - То же самое здесь; Я обычно комбинирую эту двухцветную схему с прозрачной или выцветшей горкой. Эти металлические шторы заставляют все выглядеть драпированным ртутью!
Симбамангу

36

Прежде всего, позвольте мне сказать, насколько я ценю этот вопрос. Я видел так много примеров неподходящих цветовых палитр, применяемых к цифровым моделям рельефа, что приятно видеть, что люди думают об этом. Здесь тоже есть несколько хороших ответов, но вот мое мнение. Я сомневаюсь, что существует универсально хорошая палитра, а скорее группа палитр, которые подходят для рендеринга рельефа в разных местах и ​​в разных масштабах ландшафта. Еще один фактор, который следует учитывать, - это если вы планируете также скрыть DEM. Это мои любимые:

(1) Это стандартная палитра высот и хороший выбор для широкого диапазона рельефа и масштабов:

введите описание изображения здесь

(2) Когда вы имеете дело с немного более гористой местностью, вы можете захотеть, чтобы палитра начиналась с более глубоких зеленых и заканчивалась белыми. Это лучше всего, если вы планируете прозрачное отображение изображения в тени, так как в противном случае белый цвет может быть интерпретирован как фон.

введите описание изображения здесь

(3) Ниже приводится общая палитра, используемая в атласах, и я считаю ее наиболее подходящей для рендеринга меньших масштабов (т. Е. Больших географических регионов).

введите описание изображения здесь

(4) Эта последовательность палитр полезна, когда вы покорили топографию или когда у вас много наложенной информации и вы хотите, чтобы топография отошла на второй план. Также лучше, когда используется изображение с горки.

введите описание изображения здесь

(5) Наконец, следующая цветовая палитра спектра полезна, когда вы не хотите использовать типичный зеленый для дна долины, коричневый для рельефа гор. Это может быть связано с тем, что вы имеете дело с очень крупным масштабом (например, ЦМР с высоким разрешением для небольшой области, где нет рельефа в масштабе гор), или когда ЦМР не имеет возвышения, а является некоторым другим атрибутом.

введите описание изображения здесь

Если вы отображаете матрицу высот прозрачно на изображении в тени (или наоборот), то таким же важным фактором для палитры является уровень прозрачности. Сравните изображение выше со следующим, оба из которых используют ту же самую палитру:

введите описание изображения здесь

Насколько яркими должны быть цвета по сравнению с тонировкой горки? Это, вероятно, зависит от приложения (то есть назначения карты) и другой информации, которая наложена.

Вы заметите, что я не включил изображение в градациях серого выше. Вот причина, по которой я предпочитаю не отображать матрицы высот в оттенках серого: 1) вы не можете создать составную модель рельефа (то есть изображение высот и высот, как указано выше) и 2) со всеми палитрами, использованными выше, люди будут автоматически их интерпретировать как изображение высоты, тогда как с изображением в оттенках серого я знаю, что моя немедленная реакция - интерпретировать его как спутниковое изображение или аэрофотоснимок ... мне нужно время, чтобы понять, что это на самом деле высота. Так что, если это не приложение, в котором карта будет распечатана (т.е. редактор сказал мне, что рисунок должен быть в оттенках серого), то я не буду использовать палитру в оттенках серого. И обычно в тех случаях, когда это должно быть в оттенках серого, я бы предпочел использовать изображение с отмывкой, чтобы передать топографию, чем DEM (если я должен выбрать один, я '

Еще раз спасибо за то, что задали такой замечательный и важный вопрос!


1
пурпурные цвета ...!
Джозеф

1
@ Джозеф Иногда мне кажется, что я провожу целый день за красивым искусством!
WhiteboxDev

1
Подумайте о том, чтобы избегать радужных палитр, потому что у них есть проблемы с восприятием и доступностью функций
hertzsprung

@hertzsprung Спасибо за ссылку на статью, хотя я не уверен, что полностью согласен с их мнением. В частности, они утверждают, что следует избегать палитры «радуга», поскольку она не имеет естественного ранжирования. Учитывая, что спектр является единственной палитрой, которая действительно определена в природе (то есть ранжирование света по длине волны), для меня это не имеет большого смысла. Кроме того, люди имеют ежедневный опыт видения спектральной палитры во многих природных явлениях (не последним из которых является радуга).
WhiteboxDev

1
Как называются карты цветов?
Ли

15

Расширение одной из тем в очень хорошем ответе Симбамангу : основная проблема с затенением по высоте с использованием любых цветов, кроме нейтральных серых, - это неизбежная тенденция для нас интерпретировать значение из цветов. Например, обычная техника рендеринга заключается в использовании глубокого зеленого цвета для дна долины, постепенно осветляющегося при движении вверх по склону, проходя сквозь коричневые и кремовые оттенки, чтобы в итоге достичь белых или бледно-голубых / пурпурных на горных вершинах. (Техника называется гистометрическим или вертикальным тонированием.)

стандартная гипсометрическая тонировка

Это очень эффективно для передачи формы местности: минимумы низкие, а максимумы высокие без необходимости прибегать к интерпретации контурных линий. Однако это конкретное дно долины, нарисованное в пышной зелени, на самом деле может быть засушливой полупустыней, и этот обнаженный горный склон на большой высоте в действительности может быть облачным дождевым лесом.

Решение для противодействия тенденции неверного толкования значений цвета заключается в использовании метода, называемого перекрестно-смешанным гипсометрическим оттенком , превосходно описанного грозным Томом Паттерсоном. В перекрестной смешанной гистометрии заштрихованный рельеф в оттенках серого обеспечивает тень светлого и темного цвета, в то время как другой слой, такой как классифицированный растительный покров, используется для обеспечения цветовых значений. Результатом является то, что зеленый цвет действительно означает растительность, коричневый - каменистый или бесплодный, белый - снег и лед, покрытый снегом, а светлый или темный передает относительную высоту.

Континентальные США в смешанных оттенках хипа

Поэтому в проектах, где нет времени или ресурсов для смешивания, просто используйте шкалу серого.


1
На странице загрузки растра в Natural Earth представлен хороший набор альтернативных видов рельефа, от гипсометрических смешиваний до оттенков серого. Не уверен, откуда они берут свои идеализированные цвета растительности, хотя.
Симбамангу

8

В дополнение к тому, что было упомянуто, есть еще несколько вещей для рассмотрения. Вы можете улучшить трехмерное впечатление от карты, изменяя не только цветовой оттенок, но и насыщенность, яркость и вибрацию. Насыщенные цвета появятся ближе и подходят для горных вершин, в то время как низменности и долины могут быть довольно ненасыщенными или тусклыми. Знаменитый швейцарский картограф Эдуард Имхоф использовал эти контрасты в своих цветовых схемах:

Затенение холмов в сочетании с гипсометрическими цветами. Лист 6 из книги: Эдуард Имхоф, Картографическая презентация рельефа, Берлин и Нью-Йорк, 1982 год. Формат листа 26 х 17 см; источник: library.ethz.ch:

Затенение холмов в сочетании с гипсометрическими цветами. Лист 6 из книги: Эдуард Имхоф, Картографическая презентация рельефа, Берлин и Нью-Йорк, 1982 год. Формат листа 26 х 17 см;  источник: library.ethz.ch

Он также предлагает не использовать равноудаленные цветовые схемы, а использовать геометрические шаги, такие как 0, 200, 500, 1000, 2000, 4000 м и т. Д. Но это всегда зависит от области, которую вы хотите отобразить. Я видел примеры, когда кто-то отображал полную гипсометрическую цветную шкалу в странах с небольшой топографией, таких как Нидерланды, с причудливыми результатами. Лучше всего знать географию вашего района и какую характеристику топографии вы хотите сообщить на карте. Пример: я хочу сделать гипсометрическую раскраску карты Германии. Здесь 200-метровая отметка, так как часто это хорошая отметка для визуального отделения низменностей от более горных районов (здесь можно перейти от зеленоватого к желтоватому цвету). Горы Германии можно разделить на два разных географических типа. 1) низменные горы, характерные для многих районов центральной Германии и 2) Альпы на крайнем юге. 1) имеет все самые высокие вершины чуть ниже 1500 м, в то время как немецкие Альпы поднимаются выше 2900 м. Установление предела цветовой шкалы в 1500 визуально разделяет эти две топографические области. Посмотрите, как в первом примере Альпы более отличны от остальных (вероятно, не так легко увидеть в этом небольшом масштабе). Во втором примере они не так хорошо выглядят с точки зрения цвета (здесь помогает затенение), но некоторые хребты в низменных горах более подчеркнуты. Там нет четкого правильного или неправильного. Вам просто нужно знать, чего вы хотите. Установление предела цветовой шкалы в 1500 визуально разделяет эти две топографические области. Посмотрите, как в первом примере Альпы более отличны от остальных (вероятно, не так легко увидеть в этом небольшом масштабе). Во втором примере они не выглядят так хорошо с точки зрения цвета (здесь помогает затенение), но некоторые хребты в низменных горах более подчеркнуты. Там нет четкого правильного или неправильного. Вам просто нужно знать, чего вы хотите. Установление предела цветовой шкалы в 1500 визуально разделяет эти две топографические области. Посмотрите, как в первом примере Альпы более отличны от остальных (вероятно, не так легко увидеть в этом небольшом масштабе). Во втором примере они не выглядят так хорошо с точки зрения цвета (здесь помогает затенение), но некоторые хребты в низменных горах более подчеркнуты. Там нет четкого правильного или неправильного. Вам просто нужно знать, чего вы хотите.

Цветной рельеф Германии, созданный мной:

Цветной рельеф Германии, созданный мной

Пример из википедии от пользователя Botaurus-stellaris :

пример из википедии от пользователя Botaurus-stellaris


Да, Имхоф был мастером визуализации местности. Я впервые услышал о нем, когда прочитал этот вопрос на GIS.SE gis.stackexchange.com/questions/24273/… Хорошие вещи!
WhiteboxDev

Обе они являются примерами хороших цветовых карт, поэтому я бы хотел знать значения цветовых шкал и цветов, чтобы я мог их использовать.
Аарон Брамсон

7

Итак, я использую швейцарскую горную тень для большинства карт, которые я использую (вот скриншот из Центральной Сьерры в Калифорнии), и склоняюсь к использованию красной / бежево-серой темы, которая слабо повторяет философию, описанную Симбамангу, о том, что она не слишком перед вами (т.е. , он не супер красочный, а в некоторых местах даже немного серовато, но информация передается, и я могу гораздо больше наложить на нее). Я хочу, чтобы высота - в центре - всплывала, а плоскость / низменность - слева - угасала.

Моя горка в производстве

Эта версия является плоским GeoTiff, но я использую следующие значения цвета (все r, g, b):

  • Воздушная перспектива (из этого набора инструментов Esri ): низкие значения, белый; высокие значения, 79,79,79
  • Отфильтрованный Hillshade: низкие значения, белый; высокие значения, 84,84,84 - слой при 35% прозрачности
  • DEM: низкие значения, 255, 252,252; высокие значения 242,220,208 - слой с прозрачностью 25%

Легенда, показывающая диапазон и укладку

Я надеюсь, что это помогает показать один подход. Удачи в поиске того, что подходит для вашей карты


Я слежу за цветами возвышения высот и высотами, но что такое слой «воздушной перспективы»? Кстати, действительно красивая карта.
Симбамангу

Слой воздушной перспективы является частью метода швейцарского холмистого холма ( blogs.esri.com/esri/arcgis/2008/10/07/updated-hillshade-toolbox ) - ESRI утверждает, что «делает более высокие возвышения светлее, а более низкие - темнее» - Я думаю, что вам понадобится набор инструментов по этой ссылке, чтобы создать его (но я думаю, что он запускает несколько встроенных инструментов, так что вы можете копировать вне arcmap или без лицензии Spatial Analyst).
Никсан

2

Я думаю, что выбор хорошей цветовой схемы зависит от вашей цели и географического положения. Вы можете начать с некоторых примеров в блоге MappingCenter из ESRI.


2

Я уверен, что многие уже знают это, но я наткнулся на отличный источник многих цветовых схем для QGIS (формат SVG). Я использую QGIS 2.4 для этого.

  1. Установите плагин SVG2ColR
  2. Перейти на сайт: SVG Ramp

  3. Скачай понравившуюся цветную гамму

  4. Загрузите цветовую шкалу SVG и экспортируйте как стиль
  5. Настройки -> Менеджер стилей -> Цветовая шкала -> Поделиться -> Импорт

Теперь у вас есть удивительный набор цветовых схем. На участке, который я перечислил выше, есть много отличных эстакад. Спасибо владельцам сайта за отличную работу!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.