Объединить несколько векторных слоев в один слой с помощью QGIS?


82

Я импортировал несколько шейп-файлов, которые были экспортированы из Mapinfo .tab. Импортируется несколько файлов вкладок, в результате получается более 20 слоев. После этого я хочу экспортировать его в geoJSON; но я не хочу выбирать каждый слой и экспортировать его вручную.

Есть ли способ объединить все слои в один, используя QGIS?


Все эти функции могут быть доступны через плагин Sextante, также в Лиссабоне

да, инструмент работает отлично. Просто, если входные шейп-файлы находятся в UTF8, выходной шейп-файл теряет атрибуты ... Есть ли способ сказать QGIS для создания SHP в UTF8? что-то вроде ArcGIS, где вы можете в реестре установить значение по умолчанию для кодовой страницы UTF8?

Ответы:


75

Вы можете использовать инструменты MMqgis для объединения ...

mmqgis

Инструмент объединения слоев объединяет объекты из нескольких слоев в один шейп-файл и добавляет объединенный шейп-файл в проект. Один или несколько слоев выбираются из диалогового окна «Выбрать исходные слои», а имя выходного шейп-файла указывается в диалоговом поле «Выходной шейп-файл».

Объединенные слои должны быть одного типа геометрии (точка, многоугольник и т. Д.). Если исходные слои имеют разные поля атрибутов (различающиеся по имени и типу), объединенный файл будет содержать набор всех различных полей из исходных слоев со значениями NULL, вставленными, когда исходный слой не имеет определенного выходного поля.

я надеюсь, что это поможет вам ...


14
Под векторным меню есть такая опция, инструмент управления данными
Ecodiv

что если два или более слоя имеют разные системы координат? gis.stackexchange.com/questions/279571/...
ааааа

68

Вы можете использовать функцию 'объединить шейп-файлы в один' в меню вектор | Инструмент управления данными. Вы можете объединить все файлы во входном каталоге или выбрать определенные файлы во входном каталоге.

введите описание изображения здесь

То же самое относится и к инструменту MMqgis: все объединенные слои должны быть одного типа геометрии. Кроме того, если исходные слои имеют разные поля атрибутов, объединенный файл будет содержать все поля, но со значениями NULL, вставленными, когда исходный слой не имеет определенного поля.


6

Вы также можете использовать v.patchмодуль под командами GRASS. Это доступно в панели инструментов обработки.

Вы можете найти его, когда раскрывающийся список внизу окна «Инструменты обработки» переключен с «Упрощенный интерфейс» на «Расширенный интерфейс».

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.